Москва +19
Выставка «Владимир Маяковский. Там и у нас»

Выставка «Владимир Маяковский. Там и у нас»

25 июля в Доме Остроухова в Трубниках открывается выставка «Владимир Маяковский. Там и у нас». Экспозицию представили в формате Instagram и посвятили 125-летию со дня рождения поэта. Куратор выставки Мария Краснова отмечает: «Маяковский очень четко фиксирует все свои впечатления, все свои ощущения от поездок. Это действительно сравнимо с соцсетями. Приезжая куда-то, мы быстро фиксируем, выкладываем то, что происходит. Маяковский делал то же самое, только с помощью своих выступлений, и очень широко рассказывал всему Советскому Союзу». 

Экспозицию тематически разделили по городам, в которых бывал поэт. С 1922 по 1929 года Маяковский выезжал за пределы Союза 9 раз: был в Риге, Берлине, Париже и других европейских городах. Также в 1925 году поэт ездил в Америку. Посетители увидят архивные документы, фотографии, журналы, иллюстрации, открытки и другие экспонаты. Некоторые из них представлены впервые. Кроме того, экспозицию дополнят цитаты Маяковского и его современников, оформленные в виде микроблога. Организаторы также придумали хэштеги к записям: #едупервымклассом, #вотэтотропики, #подарокдлялили, #танцыдоутра, #денегнет и другие. 

В рамках выставки пройдут творческий вечер Вениамина Смехова, кураторские показы, пешеходные экскурсии по Москве и тематические лекции. Также в программе – детские мероприятия, мастер-классы и фестивали, посвященные культуре Мексики и Германии в 1920-х годов. Продлится выставка до 10 октября. 

  • Место

    Москва

    Москва

  • Дата

    25 Июля 2018 10 Октября 2018
  • Время

    11:00 — 21:00
  • Стоимость

    150 руб.