Москва +8
«Царицыно» на МКФ-2019: программа и дискуссии

«Царицыно» на МКФ-2019: программа и дискуссии

Музей-заповедник «Царицыно»

С 22 по 25 марта в «Манеже» пройдет традиционный Международный Культурный Форум: музей-заповедник «Царицыно» примет участие в 3-х панельных дискуссиях. Модератором и спикером выступит Елизавета Фокина — руководитель учреждения и Председатель сектора музеев-заповедников и усадеб в НКО «Ассоциация парков». Музей-заповедник «Царицыно» вступил в Ассоциацию в первые месяцы работы — весной 2018 года. 

ParkSeason делится подробной программой выступления. 

22 марта, Лекторий №2, 12:15 — 13:15

Тема: «Интеграция людей третьего возраста в образовательную и операционную деятельность музеев»

Руководство Департамента труда и социальной защиты населения и главы крупных столичных музеев и фондов под модерацией Елизаветы Фокиной обсудят, какой может быть коммуникация между культурными институциями и горожанами третьего возраста. 

22 марта, Лекторий №2, 16:10— 17:10

«Сохранение и реставрация исторического ландшафта в современном мегаполисе»

В этой секции планируют рассмотреть мировой опыт и различные подходы к сохранению и использованию объектов культурного наследия. Участники дискуссии — руководители Департамента природопользования и охраны среды города Москвы, Департамента культурного наследия и «Мосгорпарка», а также иностранный эксперт — вице-президент Фонда парков и садов Франции Марисоль де Ля Тур д'Овернь.
Ранее на Международных парковых форумах, организованных «Ассоциацией по развитию городских парков и общественных пространств», уже обсуждались подобные темы: так, в декабре 2018 года в «Аптекарском огороде» поговорили о нюансах управления парками Вены, а в июле 2018 года Елизавета Фокина рассказала гостям об особенностях, с которыми сталкивается руководство исторически важных пространств. На этой дискуссии МКФ-2019 Председатель сектора музеев-заповедников и усадеб в НКО также выступит модератором. 

23 марта, площадка «Московское городское экскурсионное бюро», 18:30 — 19:30

В субботу в «Манеже» обсудят коммерческие темы: как могут бизнес и социокультурный сектор быть полезными друг другу. Елизавета Фокина расскажет о том, как музей-заповедник может стать полноценной площадкой для реализации партнерских проектов и как соотносится корпоративная культура с управленческим дефицитом. Помимо главы музея-заповедника «Царицыно» к дискуссии присоединятся руководители «Мосгортура», «Сбербанка» и гостиничного холдинга «Самфар Плаза».

В декабре 2018 на Втором Международном парковом форуме тоже затрагивались подобные темы: так, главными темами конференции стали вопросы внебюджетных доходов парков — в том числе за счет партнерства с крупными брендами и спонсорами.