Москва +12
Выставка «Гоголь в Москве»

Выставка «Гоголь в Москве»

До 2 июня в Музее Москвы продолжится выставка «Гоголь в Москве»: в этом году в России отмечают 210-летие писателя. Основная экспозиция посвящена жизни писателя в городе — несмотря на то, что в XIX веке столицей считался Петербург, Гоголь имел в Москве много знакомств и часто останавливался здесь в поездках. 

В Музее Москвы откроется медиаинсталляция с воспоминаниями Михаила Щепкина, Сергея Аксакова и Михаила Погодина, которые дружили с Гоголем в его московские периоды. Посетители узнают о маршрутах, связанных с писателем — это Сивцев Вражек переулок, Большая Дмитровка и даже Провиантские склады, где сейчас располагается музейный комплекс. 

Отдельную часть выставки займут артефакты — документы и книги, среди которых первое издание «Мертвых душ», виды Москвы середины XIX века, акварельные реконструкции на основе архивных снимков и другие важные экспонаты. 

Кроме того, в Музее Москвы можно увидеть, как творчество и фигуру Гоголя переосмысливали в Новейшее время: гостям покажут офорт Марка Шагала, работы Аркадия Насонова и Дмитрия Цветкова, инсталляцию Александры Петлюры и другие произведения. 

Музей Москвы работает со вторника по воскресенье, стоимость билетов — 200 рублей. 

Фото: работа Ирины Затуловской

  • Место

    Москва

    Москва

  • Дата

    12 Апреля 2019 02 Июня 2019
  • Стоимость

    200 руб.