Москва +6
Выставка раритетных елочных украшений в Планетарии

Выставка раритетных елочных украшений в Планетарии

В зале музея Урании в Планетарии Москвы открылась выставка раритетных елочных украшений и открыток, посвященных космосу. Зрителям представят коллекцию из 45 игрушек, более 40 подарочных коробок и других новогодних экспонатов периода 1950-1960-х годов. 

Это время характеризуется активным освоением космоса, поэтому на открытках часто изображали первый в мире искусственный спутник, а в качестве елочных украшений использовали стеклянные фигуры космонавтов, хлопушки, ракеты и гирлянды. Также на выставке можно увидеть картонажные игрушки и винтажные коробки, которые дарили на елке в Кремле, — на них изображены знаменитые собаки Белка и Стрелка, запущенные в космос. 

Экспозиция оформлена рисунками Олега Эстиса — иллюстратора книги Ефрема Левитана «Сказочные приключения маленького астронома». Левитан работал в планетарии экскурсоводом, а впоследствии стал ведущим лектором-методистом и членом ученого совета. 

Время работы выставки — с 10:00 до 21:00, посетить событие можно по билету в Большой звездный зал. Кроме того, с 18 по 30 декабря Планетарий проведет праздничное представление «Новогодняя история игрушек». 

Фото: портал мэра

  • Место

    Москва

    Москва

  • Дата

    16 Декабря 2019 30 Января 2020
  • Время

    10:00 — 21:00
  • Стоимость

    650 руб.