Москва +8
Вторая Триеннале российского современного искусства в «Гараже»

Вторая Триеннале российского современного искусства в «Гараже»

Парк Горького, Музей cовременного искусства «Гараж»

В Музее «Гараж» (Парк Горького) продолжается вторая Триеннале российского современного искусства. Кураторами программы выступили Валентин Дьяконов и Анастасия Митюшина. Триеннале получила название «Красивая ночь всех людей»

«Красивая ночь всех людей» — это проект, оформленный в формате сборки. Кураторы программы вдохновились книгой британского социолога Джона Ло «После метода: беспорядок и социальная наука», где автор фиксирует кризис социологической науки и ее методов — стройных моделей и классификаций общества — и предлагает монтировать классы с религиозными сообществами, а субкультуры — с целыми картинами мира. 

Триеннале 2020 года составлена по тому же принципу — ее формируют участники Триеннале-2017, которым предложили присоединиться к своеобразному социальному эксперименту. Художники могли порекомендовать музею других креаторов, организации, исторические исследования и научные лаборатории — с учетом того, что отношения между рекомендующим и рекомендуемым должны были быть представлены открыто. Кроме того, рекомендующим следовало подкрепить свое предложение в любом удобном формате — написать текст, взять интервью или помочь с производством работы. 

По итогам эксперимента в список участников Триеннале 2020 года вошли 75 проектов, среди которых художники, платформы, галереи, группы и добровольческие движения. Кроме того, в Атриуме «Гаража» появится инсталляция аргентинского художника Томаса Сарасено — полузеркальная сфера, которая продолжает его опыты по освоению воздушного пространства.