Москва +6
Выставка «Уют и Разум» в Музее Москвы

Выставка «Уют и Разум» в Музее Москвы

С 29 апреля по 4 июля в Музее Москвы продолжится выставка «Уют и Разум»: главной темой станет реконструкция художественной жизни Москвы 1990-х годов. Зрителям представят более 200 произведений — от живописи и графики до видеоарта, причем в экспозицию войдут в том числе нереализованные ранее инсталляции, которые выстроят по чертежам художников. 

Основную часть выставки составили работы младшего поколения московских концептуалистов — художественных групп «Инспекция “Медицинская герменевтика”», «Облачная Комиссия», «Россия», «ТаРТу», «ФенСо», «Четвертая высота»

«Художники этого круга стали уделять больше внимания интересам отдельной личности. Герои их произведений часто мечтают, придумывают себе альтернативные миры, как в фильмах или компьютерных играх, стирают границы между сновидением и реальностью. Так, ведущим мотивом выставки в Музее Москвы станет сон, который художники этого направления считали высшим проявлением личной свободы», — рассказывает команда. 

Выставку поделят на несколько условных частей, где можно будет увидеть непосредственно работы и инсталляции, артефакты художественной жизни 90-х. Кроме того, гости смогут побывать в комнате художника Павла Пепперштейна на Речном вокзале, посетить выездную лабораторию «Облачной Комиссии» — юрту с работами и документами участников группы. В конце экспозиции — воссозданный рейв с видеоработами, которые художники готовили для вечеринок культового клуба «Птюч». 

Среди нереализованных проектов, которые нашли воплощение в рамках новой выставки, — «Маршак Поднебесный Таврический (Юрт-каст)» художников Дмитрия Лигейроса и Аркадия Насонова из «Облачной Комиссии», «Комнатка за перегородкой. Государственная квартира на Речном» и «Конец СССР» Сергея Ануфриева, Павла Пепперштейна и Владимира Фёдорова из «Инспекции "Медицинская герменевтика"».

««Уют и Разум» — это первый дипломный проект из серии выставок в рамках совместной магистерской программы НИУ ВШЭ и Музея современного искусства «Гараж» «Практики кураторства в современном искусстве», над которым работали студенты первого набора Дарья Тишкова, Иван Карамнов, Елена Бугакова и Таисия Струкова», — поясняет пресс-служба. 


Фото: пресс-служба проекта 

  • Место

    Москва

    Москва

  • Дата

    29 Апреля 2021 04 Июля 2021
  • Стоимость

    200 руб.