Москва +4
Выставка «Фарфоровые этюды» в Елагином дворце

Выставка «Фарфоровые этюды» в Елагином дворце

ЦПКиО им. С. М. Кирова (Елагин остров)

17 декабря в видовом выставочном зале Елагина дворца открывается выставка «Фарфоровые этюды». Экспозиция представит пять антикварных столовых сервизов из частной коллекции, сервированных по дизайну владельца – коллекционера и основателя клуба «Фарфоровые сезоны» Евгении Фальковой.

Сервизы отражают разные стили, технологии производства и моду периода середины XIX – начала XX веков. По мнению коллекционера, посудный фарфор лучше всего раскрывает себя «в работе», то есть в сервировке. Ведь недаром слово «сервиз» исторически связано с понятием «служба, услуга».

Вдохновением к созданию сервировок послужила сама природа – смена ее сезонов, настроений, поводов для застолий. Сезонов, как известно, четыре, однако столов будет пять. Один из них станет отсылкой к истории возникновения фарфора, который начал свое победное шествие по миру из Поднебесной.

Экспозиция задействует сразу несколько органов чувств: помимо визуальной эстетики каждый из этюдов будет сопровождаться своим неповторимым ароматом.

Выставкой «Фарфоровые этюды» мы хотим поддержать растущий интерес к фарфору как к важной части бытовой культуры, отражающей моду, образ жизни и эстетику своего времени, а также сделать вдохновляющий подарок нашим гостям в преддверии новогодних торжеств. Гости выставки смогут не только познакомиться с тенденциями «посудной моды» прошлых веков, но и почерпнут идеи для декорирования собственного стола. 



Фото: организаторы выставки