19 Мая 2022

От ледовника до умных устройств: открылась выставка «Дом быта»

В Музее Москвы начала работу выставка "Дом быта",  совместный проект Политехнического музея и Музея Москвы. 

Экспозиция состоит из пяти тематических пространств — «Гостиная», «Кухня», «Работа и игра», «Чистота и красота», «Дом без быта». Каждое из них рассказывает о функциях бытовых устройств и их эстетике. Всего на выставке представлено более 150 предметов из коллекций Политехнического музея и Музея Москвы. Многие предметы из фондов Политехнического музея представлены публике впервые. Экспозицию дополняют научная инфографика, фрагменты из популярных кинофильмов, видеоарт и звуковой дизайн, специально созданный для выставки композитором Дмитрием Мазуровым.

Финальная точка выставки — мультимедийная инсталляция «Сбывшиеся мечты». Она представляет собой хронологию визуальных представлений человека о доме будущего в разные десятилетия XX века. В раздел «Вы находитесь здесь» интегрированы физические элементы умного дома настоящего — устройства с виртуальными ассистентами «Салют» компании SberDevices. Гости выставки смогут опробовать любое из них: смарт-дисплей SberPortal, ТВ-медиацентр SberBox Top, умную медиаколонку SberBox Time и телевизор Sber под управлением «Салют ТВ». Также инсталляцию дополняют футуристические архитектурные макеты учеников Детской школы искусств «Старт».

Посетители могут знакомиться с выставкой как самостоятельно, так и в компании эксплейнеров — специалистов Политеха, объясняющих сложные научные факты простым и понятным языком. Записаться на обзорные и тематические экскурсии можно будет на сайте Политехнического музея.

«Дом быта» не ограничивается выставочным пространством. Запланирована разнообразная публичная программа для взрослых и детей: воркшопы, викторины, мастер-классы и встречи с учеными. Например, юные посетители смогут пройти по выставке со специальным путеводителем и посетить перформативную экскурсию вместе с родителями. 19 мая школьники 8–10-х классов, а также все интересующиеся наукой могли присоединиться к онлайн-трансляции дискуссии с учеными на тему «Материалы в быту». Спикерами выступили кандидат химических наук Виталий Гомзяк и научный консультант Дирекции по науке и научной коммуникации Политехнического музея Анастасия Решетняк. 10 июня состоится дискуссия о коммунальном быте и показ видеоработы «Археология повседневности» Натальи Фукс и Александры Пучковой, которая также представлена в экспозиции выставки «Дом быта».




Фото: Музей Москвы