08 Апреля 2019

В России начался сезон активности клещей

С наступлением теплой погоды в России наступает сезон активности клещей. Роспотребнадзор сообщает, что с начала года от клещевого энцефалита были привиты уже более 800 тысяч россиян. В будущем поставить прививку планируют около 3-х миллионов человек. 

Роспотребнадзор отмечает, что количество обращений пострадавших от укусов не превышает среднюю многолетнюю норму, случаев инфекционных заболеваний не было зарегистрировано. В 2019 году акарицидными средствами обработают площади более 350 тысяч га.

Пик активности клещей приходится на период с мая по июнь, перед прогулкой в лесу следует надеть плотные носки, верхнюю одежду с длинными руками и головной убор. Специалисты советуют заправить брюки в обувь, обработать поверхность акарицидными средствами перед выходом из дома.

По возвращению домой нужно проверить одежду и тело на наличие клещей. В случае укуса следует аккуратно выкрутить насекомое пинцетом или специальными устройствами. После этого надо отвезти живого клеща на исследование в лабораторию и обратиться к врачу.