ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Первомай: как отметят праздник весны и труда в столичных парках

Первомай: как отметят праздник весны и труда в столичных парках

1 мая в Москве традиционно стартует летний сезон. Столичные парки отметят день весны и труда ремесленными мастер-классами, музыкальными концертами, спортивными и литературными мероприятиями. Редакция ParkSeason выбрала 13 самых интересных программ праздника, предлагаем присоединиться к одному из них (вход свободный практически везде)!

Парк «Зарядье»

1 мая в павильоне «Заповедное посольство» парка «Зарядье» гостям предложат посетить мастер-классы по мыловарению, валянию шерсти и созданию квиллинг-открыток. Кроме того, горожан ждут музыкальная и анимационная программы, а также фотозона Bullet-Time с 3D-фотографиями. Начало в 13:00. 

Парк Горького

Этим летом парк Горького отметит свое 90-летие. К открытию сезона на фасаде Главного входа появится инсталляция «90». Часть объекта представит собой 40-метровую скейт-рампу, по которой гости смогут заехать в парк. Программу первомая разделят на 6 тематических блоков: go sport (спорт), go kids (дети), go museum (музей), go music (музыка), go study (образование), go creative (творчество). 

Весь день для посетителей будут играть музыканты в Ажурной беседке, на Голицынских прудах пройдет питчинг полезных идей Meet for Charity, а в «Зеленой Школе» – музыкальные мастер-классы. Главным событием дня станет Парад физкультурников – часовой театральный перфоманс, который завершится у Центрального фонтана концертом группы «Меджикул». 

Парк искусств «Музеон»

1 мая – в день открытия летнего сезона – в павильоне «Школа» парка искусств «Музеон» проведут бесплатные мастер-классы от театральной лаборатории Gogol School. Программу составили актеры и режиссеры «Гоголь-центра». Всего пройдет 3 занятия: с 11:00 до 13:00, с 14:00 до 16:00, с 17:00 до 19:00. Первый воркшоп будет направлен на актерское мастерство и раскрепощение, проведет его Илья Ромашко. Второй урок посвятят сценической речи – мастер Ольга Копылова расскажет о базовых техниках работы с голосом. Последний мастер-класс будет пластическим: Родион Барышев научит управлять своим телом. 

Принять участие в мастер-классах сможет любой желающий по предварительной регистрации на timepad.ru

Сад «Эрмитаж»

1 мая в саду «Эрмитаж» устроят праздник весны и цветов. В этот день для посетителей проведут лекции по ландшафтному дизайну, творческие мастер-классы, музыкальные выступления и цветочный базар. 

Гостям расскажут, как обустроить зеленую зону в квартире или на балконе, покажут, как сделать флористические композиции из живых цветов, а также научат использовать цветы в мелком декоре. Весь день в саду будет работать цветочный базар, где можно будет приобрести срезанные цветы, луковицы тюльпанов и гиацинтов, первоцветы и цветы в горшках. Кроме того, в парке выступят симфонический ансамбль «Амадей», вокально-инструментальная арт-группа Bass Divas и струнный ансамбль Nota bene.

Начало в 13:00, продлится праздник до 19:00. 

Парк «Сокольники»

В «Сокольниках» в этот день организуют пионерский отряд и устроят квест по парку. Маршрут «Культпоход в "Сокольники"» пройдет по достопримечательностям парка ХХ столетия. Участников разделят на команды-звенья, где каждый получит свое задание и поможет группе на пути к победе. Проведет квест пионервожатая из городского лагеря, расположенного в «Сокольниках». 

Начало в 14:00, старт – от дирекции парка. Стоимость билета – 400 рублей.

Парк Победы на Поклонной горе

В Парке Победы на Поклонной горе день посвятят молодежной культуре: посетителей ждут экстремальные виды спорта, чирлидинг и популярная музыка. Праздник откроют выступлением чемпиона мира по боксу Константина Цзю. Спортсмен расскажет о тренировках, питании и режиме дня, а также покажет несколько приемов с участием добровольцев. После – в 13:00 начнется концерт. На сцену выйдут участники «Новой волны», «Золотого граммофона», премии RU.TV, телешоу «Голос. 2 сезон» и «Голос. Дети», группа Noris. Хедлайнерами концерта выступят Лия Саркисян, Рагда Ханиева и Вахтанг. 

Кроме того, в течение дня в Парке будет открыта скейт-площадка, оснащенная рампами, перилами и халф- и квотер-пайпами. Здесь проведут показательные выступления экстремальных видов спорта. Также гости смогут принять участие в мастер-классах по чирлидингу. 

Сад имени Баумана

В Саду имени Баумана откроют летний сезон фестивалем «Мир. Труд. Арт». В этот день с 13:00 до 18:00 в арт-студии парка гостей познакомят с художниками, устроят чаепитие и проведут бесплатные мастер-классы. На открытом воздухе с 14:00 до 17:00 под руководством профессионалов посетители попробуют нарисовать картины в разных стилях и техниках, а с 15:00 до 18:00 на Главной сцене Сада установят большой мольберт. В 16:00 в парке пройдет танцевальный мастер-класс, в 17:00 – показ фильма «Весна» с Любовью Орловой и Фаиной Раневской в главных ролях. Кроме того, в программе – музыкальные композиции в исполнении саксофона и концерт группы «Вкус&Цвет». 

Начало в 13:00, продлится праздник до 19:00.

Музей-заповедник «Царицыно»

Главным событием первомая в музее-заповеднике «Царицыно» станет чемпионат по мини-футболу на кубок парка. На поле встретятся 8 команд, в том числе – сборные Департамента культуры города Москвы, парка Горького и «Царицына». В 12:00 гостей будут ждать на танцевальной площадке. Здесь устроят премьерное занятие проекта «Йога в парках», расскажут о планах на летний сезон и проведут танцевальный мастер-класс Dance Town. 

Перовский парк

В Перовском парке 1 мая также отметят открытие летнего сезона. В этот день в парке проведут праздник весны и труда «Расцветай!». Посетителей ждут творческие мастер-классы, спортивная программа и коллективное создание арт-объекта. Эксперты по флористике научат плести корзинки и венки из цветов, а профессиональные тренеры проведут занятия по цигуну, гимнастике и йоге. Завершат вечер созданием арт-объекта в технике топиари. 

Начало в 14:00, продлятся мероприятия до 18:00. 

Таганский парк

В Таганском парке 1 мая проведут фестиваль «О, май парк!». В детской зоне юных гостей встретят творческими мастер-классами и театрализованными спектаклями. Кроме того, детей ожидают игры и конкурсы. В парке проведут модные показы от российских дизайнеров и установят фэшн-фотозону, где желающие смогут получить совет профессионального стилиста. В программе также концерт кавер-группы. Начало в 13:00.

Парк «Фили»

1 мая парк «Фили» превратится в «Ретро-парк». Главную сцену заполнят историческими декорациями, весь день в парке будет звучать музыка 1930-60-х годов. Гостям покажут танцевальные и музыкальные представления, а также пригласят на мастер-классы в кружок «Умелые руки». Начало в 13:00. 

Измайловский парк

В день весны и труда для посетителей Измайловского парка готовят весенние мастер-классы, танцевальное шоу и музыкальное выступление. Гостей научат составлять цветочные композиции, лепить из пластилина фигурки птиц и проращивать семена. Также на Главной сцене выступят артисты театра, танцоры и кавер-бэнд. Начало в 13:00. 

Усадьба «Воронцово»

В Воронцовском парке 1 мая отметят весенним open air фестивалем искусств Play May. В программе – театр, музыка, танцы и изобразительное искусство. 

Зрители увидят 3 авторских спектакля, поставленных молодыми режиссерами. В постановках примут участие актеры ведущих театров Москвы и студенты театральных вузов. Также в парке выступят лауреаты и победители профессиональных вокальных конкурсов и кавер-команды, танцующие в стиле K-Pop. Гости не только посмотрят, но и научатся танцевать южно-корейскую хореографию. Кроме того, в усадьбе проведут выставку работ молодых художников. Всех желающих нарисуют в стиле мультипликационного шаржа. Также на центральной поляне можно будет заняться спортом: поиграть в бадминтон, настольный хоккей или дартс.