ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных: 15 - 16 апреля

10 событий выходных: 15 - 16 апреля

Несмотря на переменчивую погоду (в воскресенье синоптики даже снег обещали ), редакция ParkSeason решила не прерывать традицию и составить для читателей гид по развлечениям в Москве на грядущие выходные. Можно одеться потеплее и отправиться на экскурсию в «Царицыно» или поесть фалафель в парке Горького, можно провести вечер за ностальгией и пересмотреть любимые фильмы Тима Бертона, можно прокатиться на трамвае образца 1920 года или научиться варить сыр с плесенью. 10 поводов покинуть диван в субботу и воскресенье – в подборке ParkSeason. 

Парад трамваев

15 апреля в столице устроят парад трамваев. В программу включат не только торжественное прохождение необычных вагонов по центральным улицам, но и выставку на Чистопрудном бульваре, тематические соревнования и мастер-классы, музыкальные концерты. Праздник устроят в честь 118-летия трамвайного движения в Москве. На параде представят вагоны начала XX века, в том числе – конку с лошадьми и вагон Ф. Здесь же можно будет увидеть модели из ретроавтомобилей музея «Московский транспорт». Начало парада в 12:00.

Ретроспектива Тима Бертона

Сообщество «Иноекино» объявило неделю ретроспективы Тима Бертона: с 12 по 16 апреля в кинотеатрах «Формула Кино Горизонт» можно будет посмотреть (или пересмотреть) «Бэтмена» с Майклом Китоном, «Эдварда руки-ножницы» и «Сонную лощину» с Джонни Деппом, или «Крупную рыбу» с Юэном Макгрегором. Фильмы будут транслироваться в вечерние сеансы на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фестиваль цветов

15 апреля в Ботаническом саду МГУ стартует XVII Весенний фестиваль цветов. Здесь можно будет увидеть более 100 000 тюльпанов, нарциссы, сакуру, сирень, пионы, рододендроны, уссурийскую грушу, выставку гербер, грибов и бонсай. В рамках фестиваля проведут вечерние концерты под открытым небом: устроившись прямо на поле, можно будет послушать исполнение популярных классических композиций под аккомпанемент фортепиано.

Маркет винтажной моды

В субботу 15 апреля на площадке Dl Telegraph устроят Vintage Markertplace Moscow. Свои коллекции представят популярные марки, в которые войдут не только крупные магазины, но и камерные шоурумы. К участию пригласили проекты, развивающиеся в Instagram, блоггеров и лидеров мнений, которые устроят распродажу собственных вещей. Организаторы обещают разнообразие стилей: здесь можно будет купить редкий американский деним, платья в стиле 20-х годов, спортивную одежду и аксессуары. На площадке будет открыт фуд-корт. Вход свободный.

Пасха в парках

В грядущие выходные для москвичей приготовят развлекательные и культурные развлечения, связанные с праздником Пасхи. Так, ее отметят в столичных парках: «Садовниках» и «Кузьминках», усадьбе «Воронцово», парке Победы, саду «Эрмитаж», парке Горького и других. Для гостей приготовят мастер-классы по росписи яиц и пряников, выступления звонарей, русские народные игры, откроют лектории, проведут музыкальные концерты и ярмарки. Основные мероприятия пройдут 15 и 16 апреля, но во многих парках фестивали продлятся до 23 апреля: например, маркеты будут доступны в «Сокольниках», «Красной Пресне», «Филях», Бабушкинском парке и музее-заповеднике «Коломенское».

Бесплатные экскурсии в «Царицыне»

16 апреля в рамках Дней исторического и культурного наследия в музее-заповеднике «Царицыно» устроят 7 бесплатных экскурсий. Прогулки начнутся в 10:30 и будут продолжаться до 15:30. Среди них: обзорные экскурсии по дворцовой части территории, Большому дворцу, Оранжерейному корпусу, а также тематические маршруты по Серебряной кладовой, Оперному дому и выставке «Искусство большого стиля». Организаторы просят заранее записаться по телефону: +7 (495) 322 44 33 (доб. 1142).

Маркет еды в парке Горького

16 апреля в парке Горького пройдет маркет еды. Он состоится на веранде кафе 8oz с видом на Голицынский пруд. Для гостей по разным рецептам приготовят блины, вьетнамские супы, хумус, фалафель, карри, блюда из морепродуктов, бургеры и веганские десерты. Начнут в 13:00, а попробовать предложенные новинки можно будет до 22:00.

Выставка «Мода и стиль в фотографии-2017»

На площадке «Манежа» стартовала биеннале «Мода и стиль в фотографии — 2017». Главной темой выставки стали популярные актеры итальянского кинематографа 1950-70-х годов. Здесь появились снимки Федерико Феллини, Джульетты Мазини, Софи Лорен, Марчелло Мастроянни и других звезд. Вторую часть составил проект артиста балета Дмитрия Старшинова, посвященный закулисной жизни Большого театра. Фото в этой тематической рамке изображают рабочий процесс: можно увидеть, как артисты отдыхают, как готовятся к выходу на сцену. Кроме того, выставка дополнилась снимками Кортни Рой и арт-группы Мазаччо & Дровилаль.

Выставка Зинаиды Серебряковой

На двух этажах Инженерного корпуса Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке разместилась ретроспектива живописи Зинаиды Серебряковой - одной из самых знаменитых русских женщин-художников начала XX века. Выставка представлена в виде кураторского исследования: в экспозицию вошли лучшие работы разных жанров. Так, здесь можно увидеть ее ранние портреты, крестьянский цикл, пейзажи, парижскую живопись. Для зрителей доступна и самая известная картина художницы «За туалетом. Автопортрет». К выставке галерея выпустила альбом с фотографиями экспонатов и документальными снимками, и письмами.

Мастер-классы по сыроварению на «Городской ферме»

15 апреля в кафе «Ферма» на ВДНХ пройдет мастер-класс по приготовлению фермерских сыров. Гостей научат правильно варить основу для будущего сыра, выбирать подходящее козье и коровье молоко, предложат продегустировать ассортимент деликатесов с голубой плесенью и поучаствовать в розыгрышах подарочных корзин. На площадке будет работать маркет, где можно приобрести понравившиеся продукты и поговорить с фермерами. Начало в 12:00, вход свободный.

Места