ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных: 22-23 апреля

10 событий выходных: 22-23 апреля

Фестиваль японской или итальянской культуры, библионочь, авангард, сюрреализм или «Бравоспектива» про лучший город на Земле? Решайте сами: 10 способов нескучно провести выходные в традиционной подборке ParkSeason.

Библионочь

22 и 23 апреля на площадках столицы пройдет акция «Библионочь». Основное мероприятие, которое включит поэтические чтения, мастер-классы и встречи с авторами пройдет на Триумфальной площади. Гостей приглашают к 15:00. Семь городских библиотек будут работать всю ночь: среди них – библиотека Достоевского, библиотека искусств Боголюбова, библиотека-читальня имени Тургенева, Дом Гоголя на Никитском бульваре, детская библиотека имени Некрасова, детская библиотека №47 и библиотека №76. На многих площадках развернется буккроссинг – обмен книгами. Организаторы акции обещают, что на полках появится большое количество новых авторов и произведений. Сквозной темой «Библионочи» в этом году станет «Новое прочтение». В рамках программы посетителям представят театральные спектакли и выступления по мотивам известных романов.

Итальянские выходные на «Флаконе»

С 21 по 23 апреля на площадке дизайн-завода «Флакон» устроят итальянскую весеннюю ярмарку. На маркете можно будет приобрести редкие итальянские продукты и косметику, попробовать необычные виды пасты и пиццы, познакомиться с иностранцами и поучаствовать в тематических мероприятиях. Обещают уроки итальянского языка и лекции про культуру, а для детей – отдельную развлекательную зону. Посетить фестиваль можно будет с 11:00 до 21:00. Вход свободный.

Фестиваль японской культуры

22 и 23 апреля 2017 года на ВДНХ в павильоне №75 пройдет фестиваль японской культуры и развлечений Hinode Power Japan 2017. В этом году он проводится в шестой раз. Ожидается, что его посетят 40 000 гостей: здесь можно будет увидеть выступления в национальных костюмах, послушать шоу барабанщиков и концерты японской музыки, посетить мастер-классы по боевым искусствам и освоить культурные национальные ремесла.

Выставка Джорджо де Кирико

В Третьяковской галерее на Крымском валу открылась новая выставка итальянского художника Джорджо де Кирико. Она получила название «Метафизические прозрения». Экспозиция будет представлена совместно с Фондом Джорджо и Изы де Кирико в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Работы итальянского художника - одного из основоположников сюрреализма - уже выставлялись в Третьяковской галерее в 1929 году. Он повлиял на многих русских мастеров: как сообщается на сайте Третьяковской галереи, А.Шевченко, А.Дейнека, К.Рождественский, В.Ермолаева также испытали влияние де Кирико. На выставке можно будет увидеть картины, графику и театральные костюмы к балету Сергея Дягилева «Бал» 1929 года. Экспозиция будет открыта до конца июля.

Фестиваль «Дни авангарда»

С 21 по 23 апреля в Москве пройдут «Дни авангарда» - это городской фестиваль, организованный Центром авангарда, Галереей на «Шаболовке», командой проекта «Москва глазами инженера» и Музеем Маяковского. Главной темой станут «10 революций»: для горожан пройдут дневные и ночные экскурсии, лекции, мастер-классы, концерты и спектакли, посвященные наследию 1920-х годов. Историки расскажут о революции в поэзии, музыке, искусстве, театре, инженерии, кино, музыке, архитектуре, культуре в целом. Посмотреть список площадок, на которых будут проводиться встречи, можно на официальном сайте фестиваля.

Антикварная барахолка

Антикварная барахолка в парке «Сокольники» открыла новый сезон: теперь ее будут размещать попеременно на Песочной аллее и площадке Гайд-парка. Рынок открыт по субботам. Здесь можно приобрести оригинальные украшения для интерьера, винтажную одежду, старые номера журналов и книги. Барахолка предполагает участие как покупателей, так и продавцов: для торговли необходимо только арендовать столик. Время работы рынка: с 10:00 до 18:00. Посетить барахолку можно бесплатно.

Мастер-класс в «Царицыне»

22 апреля в музее-заповеднике «Царицыно» организуют мастер-класс по ландшафтному дизайну. Ведущие расскажут собравшимся, что такое регулярный парк, кем придуман этот тип, и существуют ли территории подобного проекта в Москве. Гости узнают, чем боскет отличается от крокета, как оформить топиар и другие секреты садово-паркового искусства. Каждому участнику мастер-класса предложат спроектировать собственный регулярный парк. Начало в 15:00, вход по билетам на выставку «Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка эпохи Просвещения и Романтизма».

Веревочный парк в парке Победы

В парке Победы на Поклонной горе появился новый объект – веревочный городок. Благодаря подсветке, посещать площадку можно и в темное время суток. Высота городка составляет около 9 метров, а количество препятствий насчитывает 60. В них входят подвесные мосты, змейка из досок и переправа с деревянными перилами. В веревочном городке три яруса, которые делят площадку на зоны различной сложности.

«Рокко и его братья» в «Пионере»

22 апреля в кинотеатре «Пионер» устроят российскую премьеру отреставрированной версии фильма Лукино Висконти «Рокко и его братья». Картину можно будет посмотреть в рамках проекта «Бесценные города в кино». Фильм 1960-х годов представляет панораму итальянской жизни 1950-х на примере драмы одной семьи. В главных ролях: совсем юный Ален Делон, Ренато Сальваторе и Анни Жирардо. Приобрести билеты можно на сайте кинотеатра «Пионер».

Концерт группы «Браво»

22 апреля «Браво» сыграют «Бравоспективу» в Yotaspace: слушателей ждут два с половиной часа под любимые хиты про лучший город на Земле и, наоборот, редкие новые песни. Можно поностальгировать!