ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных: 24-26 марта

10 событий выходных: 24-26 марта

Редакция портала ParkSeason рассказывает, как нескучно провести очередные выходные: предлагаем 10 идей культурного и активного отдыха.

Киноночь Тарантино

24 марта на дизайн-заводе «Флакон» устроят киноночь Квентина Тарантино. Событие пройдет в «Люмьер-Холле». Устроившись на удобных пуфиках и диванах, зрители смогут на большом экране посмотреть «Бешеных псов», «Криминальное чтиво» и «Джанго Освобожденного». Киноленты будут показывать на английском языке с русскими субтитрами.

Новые пункты проката в парках

В парке Победы, Измайловском, Перовском, Бабушкинском, «Садовниках», «Кузьминках» и «Красной Пресне» уже можно взять в аренду велосипеды, ролики и сегвеи. Кроме того, в некоторых пунктах проката посетителям предлагают скейтборды, гироскутеры и электромобили.

Воркшоп «Повседневность 2035»

25 марта на площадке «Шухов лаб» пройдет совместный воркшоп от Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ и Центра стратегических разработок. Участникам предложат смоделировать будущее российских городов и представить, каким будет день жителя того или иного мегаполиса. 

 «Как люди будут перемещаться по городу? Какой будет архитектура? Где в городе люди будут проводить свое время? Как человек будет общаться с друзьями и заказывать пиццу домой? Это лишь небольшой набор повседневных практик, составляющих нашу жизнь сегодня. Как они будут меняться – об этом мы и приглашаем вас совместно поразмышлять в рамках воркшопа» - обещают организаторы. На воркшоп рекомендуют собрать команду, которая представит свою модель развития города перед приглашенными экспертами.

Ресейл-маркет на корабле «Брюсов»

25 марта на борту корабля «Брюсов» в парке «Музеон» устроят первый московский ресейл-маркет одежды Outcast Mrkt. Здесь можно будет приобрести как так называемые «no name» вещи, так и одежду популярных брендов. Цены будут начинаться от 300 рублей и не будут превышать 5 000 рублей. Шопинг будет сопровождаться музыкальным выступлениям дуэта Саши Вепра и Сергея Муча, а также концертом Valera Rits и Mike Fot.

Культурный форум в «Манеже»

Все выходные в Центральном выставочном зале «Манеж» развернется Московский культурный форум. Программа традиционно разделится на развлекательную и деловую: для москвичей здесь устроят мастер-классы, показы кино и спектаклей и концерты, а для профессионалов отрасли – лекции, панельные дискуссии и круглые столы по вопросам трудового права и функционирования учреждений культуры. В рамках форума можно будет увидеть постановку «Марина Цветаева. Поэт и время», видеопроект «Читаем Онегина», пообщаться с режиссерами Римасом Туминасом, Андреем Могучим, Миндаугасом Карбаускисом и Евгением Писаревым, поучаствовать в танцевальном флешмобе и послушать концерт солистов «Новой оперы» и оркестра «Русская филармония». Кроме того, планируется организовать спектакль по произведениям Сергея Довлатова, показать постановку «Вольный веер мечты» и «История Маяковки», а также представить сцены из современного балета «Кафе “Идиот”». Для ребят помладше приготовили мастер-классы и лекции про книжную иллюстрацию, математические хитрости и расшифровку личных дневников 30-х годов прошлого века.

Триеннале современного искусства в «Гараже»

В Музее современного искусства «Гараж» продолжается премьерная Триеннале российского современного искусства, которая объединила творчество современных деятелей культуры по всей России и представила это зрителям в виде большого информативного исследования. Здесь можно увидеть работы 68 художников, которые помогают более широко взглянуть на арт-развитие регионов.

Фестиваль ирландского кино

До 26 марта в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате идет юбилейный фестиваль Ирландского кино. В России впервые покажут новинки ирландского проката, организуют авторские встречи и лекции. Можно увидеть боевики «Трейдеры» и «Осада Жадовиля», драму «Однажды» и комедию «Синг Стрит», которая откроет фестиваль. Все фильмы транслируются на английском языке с русскими субтитрами.

Маркет «Сила Винила» в Dewar's PowerHouse

26 марта на площадке клуба Dewar's PowerHouse пройдет распродажа виниловых пластинок и dj-аксессуаров. Здесь можно будет найти редкие вещи и пообщаться с профессионалами. Ассортимент представят такие магазины и коллекционеры, как Mixed Emotions, Andrew Ramone, DeficitRecords, Onkai Master, DJ Erik, «Новая Музыка», Vinyl Mayak, Maximum VINYL, Vinport и другие. Маркет будут сопровождать диджей-сеты и розыгрыши, кроме того, бармены приготовят для гостей специальное меню.

Блошиный рынок во дворе Музея Москвы

26 марта во дворе Музея Москвы совместно с антикварным проектом «Дом-Музей» на Зубовском бульваре устроят блошиный рынок. Его откроют в 11:00. Здесь можно будет приобрести милые интерьерные вещицы, столовые приборы, украшения, старинные мелочи с большой историей. Маркет будет сопровождаться образовательной программой: так, в 14:00 в первом корпусе пройдет лекция «Россия: Деньги двух революций (1900-1920)», где заместитель директора Музея истории денег Ирина Федоркова расскажет об обороте монет в России начала XX века. В 16:00 там же начнется лекция историка моды Аси Аладжаловой «Мода Революции» о модных трендах и тенденциях в эпоху глобальных перемен.

Премьера фильма «Манчестер у моря»

23 марта в российский прокат выходит долгожданная лента Кеннета Лоннергана с Кейси Аффлеком. «Манчестер у моря» - драма о том, как иногда бывает сложно возвращаться к прошлому и воспоминаниям. Приятного просмотра!