ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных: 10-11 февраля

10 событий выходных: 10-11 февраля

Грядущие выходные обещают быть богатыми на события: интересные мероприятия найдутся для любителей спорта, народных традиций, истории и искусств – а это значит, каждый отыщет что-то для себя. Редакция ParkSeason собрала 10 самых интересных событий, которые не позволят сидеть дома!

Фестиваль сыра 

10 и 11 февраля у «Дома ремесел» на ВДНХ проведут традиционный фестиваль сыра. К маркету присоединятся 20 участников со всей России, которые представят в общей сложности пол сотни сортов крафтового сыра. Здесь можно будет купить классические (моцареллу, гауду, камамбер и качотту) и оригинальные сорта с чесноком, паприкой и травами. Маркет будет сопровождать программа мастер-классов по приготовлению сыра. Гостей будут ждать на занятие 8 февраля в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница». Сам фестиваль устроят в крытом шатре у «Дома ремесел» (павильон №47). Начало в 10:00. Вход свободный.

Фестиваль «Московская Масленица»

В эти выходные в столице начнутся проводы зимы, 25 городских площадок начнут веселье на фестивале «Московская Масленица». Главные празднества пройдут в самом центре: на Манежной и Тверской площадях, на площади Революции, на Тверском бульваре, Камергерском переулке и Новом Арбате. На фестивале постараются воссоздать атмосферу Масленицы прошедших веков и покажут, какие традиции до сих пор сохраняются в регионах России. Посетителей ждут концерты, спектакли, спортивные мероприятия, крокет и серсо, а также ремесленные мастер-классы.

Кроме того, на фестивале угостят блинами из гречневой и пшеничной крупы, варениками, пирогами, мясным ассорти, сыром, медом и вареньем. 

Бесплатные экскурсии в Историческом музее

9 февраля Исторический музей отпразднует 146-й день рождения. В связи с этим посетить музейный комплекс можно будет бесплатно. 10 февраля свои двери откроет главное здание на Красной площади. Экскурсия в сопровождении гида в этот день обойдется всего в 100 рублей. Билеты можно получить в кассах музея. 

Посетители увидят выставку «Сокровища Пражского града» – в экспозиции представлены драгоценности и предметы быта королевских семей, привезенные из Чехии. 

Выставка бездомных животных

11 февраля на дизайн-заводе «Флакон» будет организована выставка собак и кошек приюта Бирюлево. Животные в этот день будут встречать гостей и потенциальных хозяев в костюмах супер-героев. В пространстве «Спейс» будет представлено 50 здоровых, привитых и милых питомцев. Забрать любого можно будет сразу же. Необходим только паспорт. 

Если забрать четвероного друга возможности нет, можете принести для них лакомство, игрушки, поводки или просто подарить свое тепло. Часы работы выставки: 12:00 – 18:00. Вход свободный.

Спектакль «Алиса в Зазеркалье»

В театре «Мастерская Петра Фоменко» в это воскресенье покажут спектакль Ивана Поповски, поставленный по сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье». Постановка выдержана в фантасмагорическом духе сказки. 

Продолжительность спектакля – 3 часа. Стоимость билетов – от 2000 рублей. 

Спортивный фестиваль «Карнавальный забег»

10 февраля в парке Олимпийской деревни проведут традиционный спортивный фестиваль «Карнавальный лыжный забег». На открытии покажут шоу-программу и устроят карнавальное шествие, после чего все желающие смогут принять участие в забегах на короткие или средние дистанции. Кроме того, в планах – развлекательная программа с играми, конкурсами и викторинами. На церемонии закрытия фестиваля пройдет награждение победителей и «лыжная дискотека». 

Начало в 12:00, событие продлится до 16:00. Вход свободный.

День зимних видов спорта

10 февраля в парке «Сокольники» отметят День зимних видов спорта. Посетители парка смогут поучаствовать в мастер-классах по конькобежному спорту, танцам на льду и хоккею с мячом. Все занятия проведут знаменитые спортсмены. Кроме того, на катке подготовили развлекательную программу и диджей-сеты. 

Начало в 13:00, продлится мероприятие до 18:00. Вход на каток – по обычным тарифам. 

Костюмированные катания 

10 февраля на катке в саду «Эрмитаж» проведут костюмированные катания в формате светских гуляний XIX века. Всех посетителей парка ждут в костюмах XIX и первой половины XX веков. Женщины смогут облачиться в юбки, муфты, меховые шапки и варежки, а мужчины – в военную форму той эпохи, саблю брать с собой не рекомендуется. 

Собирают гостей в 17:30, катания пройдут с 18:00 до 20:00. Входной билет будет стоить 350 рублей. Прийти можно со своими коньками или взять напрокат, пара обойдется в 200 рублей за первый час и в 100 рублей – за последующие.

Фестиваль «Московские молнии»

10 февраля на катке ВДНХ устроят фестиваль любителей конькобежного спорта «Московские молнии». Принять участие в нем может любой желающий от мала до велика. Так, с 11:00 до 14:00 и с 18:00 до 19:00 на катке пройдут спринтерские соревнования в 7 возрастных категориях: до 10 лет, до 14 лет, до 18 лет, до 29 лет, до 45 лет, до 60 лет и старше 60 лет. Победителей представят в 18 номинациях, среди которых «Самая быстрая девушка», «Самый стремительный подросток», «Ветеран конькобежного спорта» и «Самый младший участник». Все участники получат памятные сувениры, призеров отметят специальными наградами. 

Кроме того, на фестивале пройдет конкурс на самую оригинальную фотографию: для участия надо будет сделать снимок на катке и выложить в социальные сети. Также устроят спортивный флешмоб и праздничный концерт. 

Стоимость входного билета – по тарифам катка.

Выставка «Страсти по Фрейду»

10 февраля в Центре дизайна ArtPlay откроется новая мультимедийная выставка «Страсти по Фрейду». Это первый проект ArtPlay Media, который посвящен не отдельным художникам, а общей теме сексуальности и телесности. Экспозиция представляет высокие чувства и низкие желания – выставка исследует работы художников при помощи психоанализа. Здесь будут не только работы мастеров, но и современные произведения – для выставки были отсняты видео с участием моделей неклассической внешности агенства Lumpen. Кроме того, в мультимедиа зале посетители услышат отрывки произведений Игоря Яркевича. Экспозиция разделена на 7 частей, каждая из которых раскрывает тему по-своему. 

Зрители увидят работы Шиле, Буше, Дега, Боннара и группы «Наби», Бердслея, Мунка, Рембранта, Гойи, Рубенса, Караваджо, Климта, Буанарроти, Тициана, Боттичелли, Пьомбо, Кранаха, Фюссли, Адольфа и Вильяма Бурго.

Режим работы: с 11:00 до 22:00. Стоимость билета – 650 рублей.