ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных: 3-4 февраля

10 событий выходных: 3-4 февраля

Первые февральские выходные пройдут под эгидой истории: в Парке Горького начнут юбилейную программу к 90-летию, в «Москино» покажут военные фильмы, на Арбате пройдет ретро-ярмарка и даже сыр на фестивале во «Флаконе» будет выдержанный – крафтовый. Редакция ParkSeason собрала 10 самых интересных событий выходных (здесь найдутся мероприятия не только для любителей истории)!

Выставка «Парк Горького. Начало»

1 февраля в музее Парка Горького открывается выставка «Парк Горького. Начало». Это первое событие, которое пройдет в рамках юбилейной программы, посвященной 90-летию парка. Посетителям музея покажут, каким был Парк Горького при основании – в 1930-е годы. Посмотреть экспозицию предложат в сопровождении аудиогида, созданного на основе мемуаров первого директора парка — Бетти Глан. Здесь представят архивные чертежи первых беседок и павильонов, план затопления «Лужников», фотографии и афиши 1930-х, а также рукописные заметки известных людей из книги отзывов и предложений парка. 

Фестиваль крафтового сыра 

Со 2 по 4 февраля на Дизайн-заводе «Флакон» устроят фестиваль крафтового сыра. Посетителей ждут более 40 видов сыра, среди которых качотта, бри, камамбер, маасдам, моцарелла, халуми, фета и сулугуни. Их можно будет продегустировать и приобрести. 

Кроме того, в программе кулинарные мастер-классы и лекции на сырную тематику.

Ярмарка будет работать с 11:00 до 21:00, вход свободный.

Выставка-ярмарка «РетроАрбат»

С 2 по 4 февраля на Старом Арбате, 24 пройдет выставка-ярмарка «РетроАрбат». На маркете можно будет найти антикварные и винтажные вещи, ювелирные изделия и бижутерию, фарфор и стекло. Кроме того, на ярмарке пройдет выставка частной коллекции «Эволюция магнитных компасов», а также мастер-классы по реставрации фарфора, лепке из глины, резьбе по дереву и росписи детских игрушек. Также здесь будут раздавать подарки. 

Ярмарка будет работать с 11:00 до 21:00, вход свободный.

Маркет «4 сезона»

3 и 4 февраля в малом зале Центра дизайна и архитектуры ArtPlay пройдет маркет «4 сезона». На ярмарке хэнд-мейд товаров можно будет найти дизайнерскую одежду, украшения, предметы интерьера и декора. Кроме того, посетителям предложат тематические подарки для влюбленных пар. Также на маркете будет работать фудкорт. 

Начало в 12:00, продлится мероприятие до 20:00. Вход свободный.

Финисаж выставки Такаси Мураками 

3 февраля в музее современного искусства «Гараж» пройдет финисаж выставки Такаси Мураками «Будет ласковый дождь». Закрытие пройдет в рамках совместной программы Музея и компании Ингосстрах. В последний день работы экспозиции на нее можно будет попасть бесплатно. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Музея.

Начало в 17:00.

Показ фильмов о войне

3 февраля в кинотеатре «Искра» сети «Москино» пройдет бесплатный показ фильма «Горячий снег» Гавриила Егиазарова. Картину покажут в рамках акции, посвященной трем памятным датам: 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, окончанию боевых действий в Афганистане и Дню защитника Отечества. 

 Начало в 14:00. Зарегистрироваться на событие можно на сайте кинотеатра.

Ночные концерты «Мама, я меломан»

 

3 февраля в Концертном зале имени П. И. Чайковского Московской филармонии пройдет ночной концерт из цикла «Мама, я меломан». Гости услышат произведения Баха, Бетховена, Вагнера, Грига и Свиридова в исполнении Академического симфонического оркестра. Кроме того, за час до выступления в Зимнем саду Концертного зала Алексей Мунипов прочитает лекцию.

Начало концерта в 23:00, лекция стартует в 22:00. Билет будет стоить от 300 до 1000 рублей. 

Мультимедийная выставка «Фрида Кало – Ожившие полотна»

С 20 января по 18 февраля в креативном пространстве «Люмьер-Холл» посетители увидят произведения Фриды Кало. Экспозицию представят  на экранах высотой до 7 метров при помощи более 40 проекторов высокого разрешения, выставка пройдет с музыкальным сопровождением – это поможет зрителю прочувствовать живопись художницы.

Все желающие смогут познакомиться с биографией Кало, а также с сюрреализмом. Выставка работает с 11:00 до 23:00 ежедневно. Стоимость билета - 450 рублей. Приобрести их можно в онлайн-кассе музея.

Выставка «Казимир Малевич. Не только "Черный квадрат"»

До 25 февраля в Музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» открыта выставка работ Казимира Малевича. Здесь посетителей познакомят с авангардными течениями в искусстве. На выставке представлены ранние работы художника, бывшие в частных коллекциях.

В собрании имеются агитационный кубок, написанный совместно с Маяковским, этюды, картины из коллекций региональных музеев, гелиогравюры и «Зимний пейзаж», который до сих пор видели только специалисты. Картины раскроют подтекст творчества Малевича и заставят взглянуть на творчество мастера иначе. 

Выставка работает с 11:00 до 21:00 со вторника по воскресенье. Стоимость билета - 300 рублей. Приобрести их можно на сайте выставочного центра.

Экскурсия «Легенды и мифы сталинских высоток»

4 февраля проведут экскурсию «Легенды и мифы сталинских высоток». Участники узнают загадки и тайны ушедших эпох. Экскурсовод расскажет, где расположено Метро-2, почему счётчик Гейгера зашкаливает около некоторых зданий, для чего нужны «морозильные установки», что стало с конструкторами знаменитых башен и как КГБ отслеживало жильцов зданий.

Продолжительность экскурсии – 3 часа. Стоимость – 750 рублей. 

Группу собирают по адресу: улица Большие Каменщики, дом 2.