ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных: 13-14 мая

10 событий выходных: 13-14 мая

Редакция ParkSeason собрала 10 самых интересных событий выходных в Москве. Составляя подборку, мы позаботились о том, чтобы занятия нашлись как для тех, кто не прочь прогуляться на свежем воздухе, так и для тех, кто не желает выходить за температурные пределы ниже пятнадцати градусов (но и сидеть дома тоже не хочет). Дизайн-завод «Флакон», парки, сады, пруды и продуктовые рынки – в нашем списке мест на эту неделю.

Urban Fest

13 мая дизайн-завод «Флакон» отмечает день рождения: в честь праздника в арт-кластере устроят фестиваль уличной культуры Urban Fest. На протяжении всего дня на территории разместятся фудтраки, большая сцена и тематические зоны. 

Так, на площадке «Олдскул» можно будет порисовать граффити, станцевать брейк-данс, сфотографироваться на фоне тюнингованных автомобилей и послушать записи на виниле. В зоне «Танцев» пройдут мастер-классы и баттлы, а занятия по капоэйра, стретчингу, кроссфиту и йоге устроят в «Активе».  Здесь же появится скалодром и площадка для стритбола. Любителей видеоигр пригласят сразиться в кибертурнире с использованием технологий виртуальной реальности, а в зоне «Экстрима» установят рампы и рейлы, где можно будет прокатиться на скейтборде или BMX. Имя хедлайнера, который выступит на музыкальной сцене, пока держат в секрете. Начало фестиваля – в 12:00, вход свободный.

Автотюнинг-шоу в «Сокольниках»

В Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» пройдет тюнинг-шоу: зрителям представят необычные модели автомобилей, а также проведут образовательную и деловую программу. Здесь можно будет увидеть претендентов на получение премии в номинациях «лучший гоночный автомобиль», «лучший японский тюнинг», «автомобиль с максимальным тюнингом», «лучшие колеса», «лучшая винилография», «самый заниженный автомобиль» и других. На площадке в парке устроят экстремальное шоу от дрифтеров и стендрайдеров, а также конкурс на лучшую Miss Tuning. Среди гостей разыграют поездку в Абу-Даби на финал гонки «Формула-1» (для тех, кто приобрел билеты на «Автотюнинг» на официальном сайте). Стоимость билета – 700 рублей.

Мастер-класс по посадке роз в Перовском парке

13 мая в Перовском парке проведут специальный мастер-класс от ландшафтного дизайнера: Олег Ячменев расскажет, как правильно подготовить саженцы к высадке и перенести в грунт. Желающих научиться работать с розами ждут на Центральной аллее в 11:00. Вход свободный.

Маркет «4 сезона» в Artplay

13 и 14 мая в малом зале Artplay развернется дизайн-маркет «4 сезона». Здесь можно будет приобрести оригинальный hand-made, винтаж, серебро и украшения для интерьера. Кроме того, обещают концерт от сообщества Sofar Sounds и розыгрыши призов. Работает маркет с 12:00 до 20:00.

Забег на «Патриарших»

13 мая на Патриарших прудах устроят масштабную пробежку: в рамках акции «Патрики бегут», которую в этот раз возглавит Марат Сафин (говорят, он тоже живет в том районе). Забегов будет три: на 3 и 5 километров, а также детский – вокруг пруда – на 450 метров. Зарегистрировавшись, участники жертвуют суммы на счет благотворительного фонда «Галчонок», который помогают детям с поражением нервной системы. Перед забегом с участниками проведут разминку профессиональные тренеры.

Кулинария в «Городе-саде»

На Даниловском рынке снова изменения: в этот раз в магазине полезной продукции «Город-Сад» открыли свой кулинарный отдел – то есть, здесь теперь можно попробовать готовые блюда, а не только купить еду домой. Пока что в меню представлено несколько блюд для вегетарианцев по ценам, не превышающим в среднем 200 рублей. А еще здесь появились полезные десерты, конфеты и выпечка без глютена. В магазине установили несколько столиков, так что перекусить можно прямо на месте.

«Лимонная встреча» в «Царицыне»

13 мая в усадьбе «Царицыно» устраивают лимонно-апельсиновую встречу, которая пройдет в Виноградной оранжерее. Сначала экскурсоводы расскажут интересные факты и детали о цитрусовых, а потом проведут мастер-класс по ботаническому рисунку (с натуры, конечно). Поучаствовав можно, купив билет в оранжерею (250 рублей для взрослых и 100 – для детей) и зарегистрировавшись на timepad. Начало в 13:00. Гостей будут ждать в Первом оранжерейном корпусе у окошка администратора.

Прогулки с козочками на Городской ферме

13 и 14 мая на Городской ферме ВДНХ устраивают «Зеленые дни»: здесь пройдут лекции про сбор мусора и экологичный образ жизни. В 13:00 начнется прогулка с козочкой Зиной, в 14:30 юных гостей встретит ослица Глаша, а в 16:00 к ним присоединится козочка Маня.

«Вымирающие виды» Энди Уорхолла

Тем временем в Дарвиновском музее идет выставка Энди Уорхолла! Серия шелкографий «Вымирающие виды» 1983 года, созданная по просьбе защитников диких животных семьи Фельдманов, доступна для москвичей до 28 мая. Амурский тигр, африканский слон, орангутан, черный носорог, зебра, панда и другие редкие животные предстанут перед зрителями в поп-обработке знаменитого художника. Взрослый билет стоит 400 рублей.

«Праздник искусств»

13 мая в саду «Эрмитаж» пройдет «Праздник искусств», который устроит Институт современного искусства в честь своего 25-летия. Парк превратится в город творческих профессий, где можно будет почувствовать себя танцором, телеведущим, журналистом, художником, актером или певцом. Для юных гостей откроют зону с аттракционами и аниматорами. На Летней эстраде представят портреты 13 специальностей, которым можно обучиться в Институте современного искусства. В 19:00 в «Эрмитаже» стартует концерт выпускников ИСИ - Натальи Подольской, Игоря Саруханова, Дины Гариповой, Владимира Преснякова, Сергея Пенкина и других. Начало праздника в 12:00, вход свободный.