ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных: 27-28 мая

10 событий выходных: 27-28 мая

По традиции ParkSeason, редакция собрала 10 самых интересных событий грядущих выходных. Все они пройдут на открытом воздухе: на этот раз парки Москвы приготовили для москвичей парад воздушных змеев, научный фестиваль, бразильский карнавал, ярмарку крафтового сыра, праздник мороженого и другие развлечения, ради которых можно выйти из дома в субботу и воскресенье.

Фестиваль воздушных змеев в Царицыне

27 и 28 мая в музее-заповеднике «Царицыно» уже в 15 раз состоится фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо». Самым ярким событием станет запуск 30-метрового воздушного кита, а всего за два дня планируют украсить небо 20 гигантскими фигурами животных – осьминога, совы, медведя, рыб. В рамках фестиваля проведут бои японских змеев и шоу пилотажной группы, а также откроют «сад ветра» с развевающимися лентами и флагами. Праздник будет сопровождаться выступлениями диджеев. Площадкой для запуска планируют сделать берег Нижнего Царицынского пруда. Начало в 12:00, вход свободный. Запустить своего змея может любой желающий, кроме того, его можно будет взять напрокат бесплатно.

День мороженого в «Сокольниках»

27 и 28 мая в парке «Сокольники» устроят Праздник мороженого. В этот раз событие проходит под девизом «Радуйся — Твори — Люби — Учись, — и счастье непременно найдет тебя». Дегустации и презентации холодного десерта будут сопровождаться двухдневной программой, в которой поучаствуют известные гости и телеведущие. На территории парка откроется более 150 точек продажи от разных производителей: а гостей планируют угощать 15 разными видами пломбира, экоэскимо и даже кисломолочным мороженым. Дети смогут пройти «пломбирный» квест, сыграть в мемориз-тир или посетить шоу мыльных пузырей. Музыкальную вечернюю программу продолжат сеты от популярных столичных диджеев. Официальное начало праздника - 27 мая в 13:00. Вход свободный.

«Политех» в парке Горького

27 и 28 мая в парке Горького развернется уличный фестиваль «Политех». По словам организаторов, это событие – гигантский научно-популярный аттракцион, рассчитанный на интерес 50 000 гостей. Пока здание Политехнического музея закрыто на реконструкцию, разные секции и отделы экспозиций размещаются по временным площадкам. Темой фестиваля в парке Горького станет сила притяжения. Художники-участники представят свое арт-видение этого понятия через коллективные скульптуры, инсталляции, перфомансы и научные аттракционы. Главным номером фестиваля станет шоу Inferno от канадских художников Билла Ворна и Луи-Филиппа Демера. В рамках эксперимента зрителям предложат выйти на сцену в экзоскелете, движения которого регулируются программами-ботами. Еще одним специальным проектом станет аэроцен (арт-объект) Museo Aero Solar, оформленный из пластиковых пакетов. Суть инсталляции в том, что волонтеры собирают скульптуру из переработанного пластика, а после – запускают в небо. Таким образом, мусор, загрязняющий атмосферу, становится объектом, инициирующим рефлексию над происходящим. Кроме того, на фестивале откроют специальную лабораторию Smell You, Smell Me, где устроят необычный Absolut Sniff Dating: гостям предложат обменяться кусочками ткани, пропитанными уникальными запахами, а потом выбрать понравившиеся. При условии совпадения вкусов участников познакомят друг с другом. Тех, кто победит в таком необычном соревновании и найдет себе пару, пригласят в специальную лаундж-зону, где разыграют дегустацию редких коктейлей.

Beat Film Festival

С 25 мая по 4 июня на площадках института «Стрелка» и Музея современного искусства «Гараж» пройдет программа «Место действия», которая включит кинопоказы, дискуссии и лекции об урбанистике, архитектуре и людях, повлиявших на образ современного городского пространства. Первым зрители увидят блокбастер «Гражданин Джейн: Битва за Нью-Йорк», затем документальную ленту «Рем» с историей Рема Колхаса, и наконец фильм «Стокгольм, моя любовь». С гостями побеседуют эксперты, среди которых - декан ВШУ Алексей Новиков, экспериментальный музыкант Антон Маскелиаде, главный редактор «Нового издательства» и куратор издательской программы института «Стрелка» Андрей Курилкин, историк архитектуры Анна Броновицкая и другие. Все показы начинаются в 21:00. Билеты можно приобрести онлайн на сайте фестиваля.

Фестиваль крафтового сыра на «Флаконе»

В грядущие выходные с 26 по 28 мая на площадке дизайн-завода «Флакон» пройдет фестиваль крафтового сыра. Более 50 производителей, среди которых – российские и зарубежные фермеры, представят гостям бри, камамбер, качотту, маасдам, моцареллу, фету, сулугуни и другие сорта сыра. Для тех, кто сам увлекается сыроварением, пройдут лекции и мастер-классы от итальянских и французских поваров. На площадке будут открыты детская зона и контактный зоопарк. Маркет стартует в 11:00 и работает до 21:00, вход – свободный.

Фестиваль уличной культуры в Stadium Live

27 и 28 мая в Stadium Live и 3 и 4 июня в питерском Музее стрит-арта пройдет фестиваль уличной культуры Urban Culture Fest. Зрителей ждут выступления популярных современных исполнителей (свое участие подтвердили Хаски, Скриптонит, Триада и другие рэп-проекты), выставка автомобилей и кастомбайков, тату-салоны, граффити, танцевальные шоу и другие тематические зоны. В этом году фестиваль впервые проведет премию Urban Culture Awards. Цены на билеты стартуют от полутора тысяч для московской и питерской площадок.

«Ламбада-маркет» на Даниловском рынке

28 мая на территории обновленного Даниловского рынка пройдет «Ламбада-маркет». Говорят, проводить такие «ярмарки на ярмарке» будут в течение всего лета раз в месяц. Вокруг Даниловского рынка откроется больше ста прилавков, среди которых - дизайн-сторы, магазины экопродуктов, косметики, украшений и других товаров небольшого формата. Сопровождать «Ламбаду-маркет» будет музыкальная программа, участников которой организаторы объявят в течение недели.

Городской велопарад

В последнее воскресенье весны - 28 мая – в столице устроят велопарад. Маршрут традиционно будет пролегать по Садовому кольцу. Поучаствовать в событии сможет любой желающий старше 14 лет. Организаторы сообщают, что приехать можно как на горных, так и на городских велосипедах.

Благотворительная велобарахолка

27 мая во дворе Музея Москвы устроят благотворительную велобарахолку. В 11:00 здесь откроют маркет, где можно будет купить велосипед, самокат, ролики, беговел или скейтборд. Все полученные средства от продажи перечислят на счет детского хосписа «Дом с маяком», подопечным которого нужны электрические инвалидные коляски. Веломаркет будет сопровождаться фестивалем-конкурсом «Культ плова», музыкальными сетами от столичных диджеев, bmx-шоу от Антона Евстифеева и концертом певицы Polina Ice.

Бразильский карнавал

28 мая в Измайловском парке устроят бразильский карнавал. Событие откроют карнавальным шествием, в котором поучаствуют сто барабанщиков из России, Беларуси, Европы, Африки и Бразилии. Карнавал пройдет в рамках Московского самба фестиваля. В 18:00 на Центральной площади начнется концерт бразильских песен. Старт карнавала в 16:00. Вход свободный.