ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных: 29 апреля - 1 мая

10 событий выходных: 29 апреля - 1 мая

Впереди три дня выходных: можно успеть и отдохнуть, и устать от отдыха. Для тех, кто все-таки планирует чередовать марафон от кухни до кровати с выходами из дома, предлагаем традиционную подборку самых интересных событий ближайшего уикенда.

Открытие летнего сезона в столичных парках

Официально летний сезон в московских парках стартует 1 мая. Праздничная программа пройдет в «Музеоне», парке Горького, «Сокольниках», садах «Эрмитаж» и Баумана, «Красной Пресне», «Кузьминках», «Садовниках», Измайловском и Таганских парках, «Филях», парке Победы и других. Для гостей подготовили музыкальные фестивали, театральные представления, спортивные забеги, квесты, диджей-сеты и мастер-классы. Более подробное расписание программы можно посмотреть в разделе «Афиша» портала ParkSeason.

Субботники в парках

В столичных парках устроят вторую серию субботников: 29 апреля собрать горожан на уборку и представить развлекательную программу собираются в парке Горького, Таганском парке, «Красной Пресне», «Сокольниках», саду «Эрмитаж», парке Победы и других зеленых зонах. Для собравшихся выступят музыканты, развернутся мобильные кофейни, устроят квесты и мастер-классы по фитнесу, расскажут о раздельном сборе мусора. Подробные программы субботников можно посмотреть на официальных сайтах парков.

Выставка Джорджо Моранди

В Музее Пушкина открыли новую экспозицию – ретроспективу итальянского художника Джорджо Моранди. Основная часть творчества мастера пришлась на первую половину XX века – его узнают по характерным автопортретам, пейзажам, натюрмортам и посуде. Кроме того, на выставке представят 20 гравюр в комплекте с гравировальными досками. Экспонаты предоставили музей Моранди в Болонье, пармский фонд Маньяни Рокка и флорентийский Фонд Роберто Лонги. Выставка открыта до сентября.

Фестиваль комиксов на ВДНХ

С 29 апреля по 1 мая в павильоне №75 пройдет выставка Moscow Comic Convention 2017 & Cyber World 2017. На площадке более 16 000 квадратных метров развернутся выставки, посвященные передовых технологиям и виртуальной реальности, где можно будет сразиться в Overwatch, Injustice 2, Dota 2, Hearthstone, Counter Strike: GO; турниры для косплееров, игротека, воркшопы, аллея художников и лекции от разработчиков компьютерных игр.

 Гостей ждут фотосессии от Йона Грифиита и Элис Эванс, встречи с Беном Шаммом и другими знаменитостями. 29 и 30 апреля фестиваль будет проходить с 10:00 до 20:00, 1 мая – с 10:00 до 18:00. Билеты на один день стоят от 1300 рублей для взрослых и 700 рублей для детей до 12 лет.

Трилогия Серджио Леоне

Арт-сообщество «Иноекино» объявляет очередную ретроспективу: в этот раз для зрителей собрали «долларовую трилогию» Серджио Леоне. В нее войдут три картины «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше» и «Хороший, плохой, злой». Показы устроят с 28 по 30 апреля. Сочетание классического вестерна 60-х годов, Клинта Иствуда на экране и музыки Морриконе обеспечат гостям ностальгическое настроение. Фильмы протранслируют на языке оригинала с русскими субтитрами.

Открытие летнего Пионера

Вместе с открытием летнего сезона филиалы «Пионера» начнут свою работу в «Сокольниках» и парке Горького. 1 мая и 9 мая здесь пройдут бесплатные тематические показы, а на протяжении грядущих теплых месяцев зрители смогут увидеть кинофестивали, посетить мастер-классы и творческие встречи. Рядом с кинотеатрами откроются киоски и крафт-бар «Пион». В «Сокольниках» 1 мая покажут серию мини-фильмов Анатолия Белого, где известные актеры и музыканты читают стихи. Выступит и сам автор. Сбор гостей в 20:30. В парке Горького пройдет предпоказ исторической драмы «Три дня до весны», которая рассказывает о жизни ленинградцев во времена блокады. Старт в 20:30.

Фестиваль уличных музыкантов

С 28 апреля по 7 мая в рамках фестиваля «Московская весна» устроят международный конкурс акапельного пения. Концертными площадками станут улицы, скверы, привокзальные площади и даже балконы административных зданий. Допустимые жанры – джаз, соул, рок, поп, этнофолк, народные песни в оригинальных форматах, а также акапельные аранжировки классических композиций.

Открытие городского велопроката

29 апреля начнут работу пункты городского проката велосипедов. В этом году также можно будет купить абонементы на 1 день, 1 месяц и на весь сезон. Для желающих прокатиться будут доступны обычные и электрические велосипеды.

Открытие стрит-площадки на «Флаконе»

28 апреля на «Флаконе» открывается новое летнее пространство Art Street. Здесь планируют устраивать кинопоказы, лекции, вечеринки, стэндап, мастер-классы от уличных художников. Здесь же откроют веранду крафтового бара «Крафтейнер». В пятницу здесь будут жарить хот-доги, дегустировать пиво и танцевать на бесшумной вечеринке. Начало в 19:00.

Фестиваль цветов в «Аптекарском огороде»

С 28 апреля по 1 мая в Ботаническом саду МГУ пройдёт II Алтайский фестиваль. В программе – концерт, фотовыставка, лекции, дегустации алтайских угощений в чайной, экомаркет с продукцией местных фермеров, мастер-классы по войлоковалянию, горловому пению и игре на алтайских варганах, детские занятия по изучению флоры Алтая, онлайн-трансляции цветения легендарной «алтайской сакуры» из гор Алтая. В это же время в «Аптекарском огороде» проходит Весенний фестиваль цветов.

Места