ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 причин выйти из дома в День города

10 причин выйти из дома в День города

В грядущие выходные за погоду можно не волноваться: столица отмечает день рождения, так что голубое небо и отсутствие дождя москвичам обеспечат. Редакция ParkSeason в свою очередь собрала 10 причин, по которым вам нужно выйти из дома в эти два дня и присоединиться к шумной толпе. Обещаем, что в подборке - самые интересные события! Честное слово.  

1

Посмотреть на турнир по вейкбордингу на площади Революции

В День города одним из развлечений, приготовленным для москвичей, станет турнир по вейкбордингу. Площадку-бассейн установят прямо на площади Революции перед Государственным историческим музеем. Соревнования пройдут в три этапа: среди юниоров до 19 лет, среди взрослых (мужчин и женщин) и среди райдеров, которые выполняют трюки. Свое участие подтвердили спортсмены из России, Австрии, Эстонии, Голландии, Белоруссии и Германии. В жюри - Алан Санакоев, Константин Михайлов, Антон Белоцерковский и Денис Долматов. 

 Основные показательные выступления пройдут 8 сентября, а 9 сентября для зрителей готовят шоу трюков. Их выполнят как российские, так и зарубежные участники турнира, среди которых - один из лучших вейкбордистов мира Сэм де Хаан. Начало в 12:00.

2

Научиться танцевать польские танцы и попробовать брамборак

В парке «Музеон» проведут фестиваль восточноевропейских стран: гости смогут познакомиться с культурой Словакии, Чехии, Польши и Венгрии. В центральной части парка устроят мастер-классы, где национальные коллективы научат желающих народным танцам. В туристическом шатре представители стран расскажут о самых популярных туристических маршрутах. На сцене перед фонтанами выступят коллективы из Словакии (Ťažká Muzika), Польши (Napięcie), Венгрии (Talléros и Dj Pozor) и Чехии (Čtyřlístek). В летнем кинотеатре в 20:00 начнется кинопоказ анимации режиссеров Вышеградской четверки. На фудкорте можно будет попробовать венгерский паприкаш, польский бигос, словацкие колбаски и чешские брамбораки. 

Фестиваль пройдет 9 сентября, начало в 12:00. Вход свободный. 

3

Впервые услышать группу UWAGA!

Известная немецкая группа UWAGA! впервые даст концерт в России, выступив в парке «Cокольники» 9 сентября. Музыканты получили всемирное признание благодаря сотрудничеству с самыми значимыми симфоническими оркестрами Германии и других стран. Ансамбль сочетает в своем репертуаре классику, джаз, цыганские мотивы, рок и поп-музыку. Фронтмен бэнда - Маурис Маурер признан победителем Международного конкурса International Youtube Symphony Orchestra в «Карнеги Холл», а сам коллектив награждался Creole - одной из самых авторитетных немецких премий. 

 Концерт начнется на Фонтанной площади в 20:00. Вход свободный.

4

Присоединиться к театральному марафону

9 и 10 сентября гостей сада «Эрмитаж» ждет праздничная программа, посвященная Дню города. Так, в субботу здесь устроят 12-часовой театральный марафон, в который войдут детские постановки, спектакли от Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, «Школы драматического искусства», «Балета Москва», Театра на Таганке, Театра Пушкина и Liquid Theatre. Начало в 12:00, вход свободный. 10 сентября здесь откроются творческие мастерские, пройдут концерты и поэтические чтения, посвященные Москве. Продолжатся и театральные шоу: перед зрителями выступят актеры театра «Практика», Центра имени Всеволода Мейерхольда и «Мастерской Петра Фоменко». Отдельный спектакль проведет Алиса Гребенщикова. «Станиславский» приготовил детскую воскресную программу: ребятам покажут постановку «Дурацкие дети. Леля и Минька» и предложат поучаствовать в создании мультфильма. Начало в 13:00.

5

Поучаствовать в брейк-данс-баттле

9 и 10 сентября на Тверской выступит знаменитая брейк-данс-команда Predatorz Crew. Специально ко Дню города они подготовили часовой танцевальный интенсив, в который вошли зрелищные элементы брейкинга - вращения, кручение на голове, сложная хореография и даже «музыкальный брейкданс». В команде выступят семь танцоров, диджей, битмейкер и футболист-фристайлер. Собравшихся зрителей пригласят на сцену: желающие смогут освоить основные элементы брейкданса, а тем, кто присоединится к баттлу, вручат подарки. Танцоры выступят на участке от пересечения Тверской и Моховой до пересечения Театрального проезда с Большой Дмитровкой. 

9 сентября начнут в 18:00, 10 сентября - в 17:00. Вход свободный. 

6

Познакомиться с Николаем Соболевым

9 сентября на площадке пространства Хлебозавод 9 устроят российский фестиваль видеоблогеров. Здесь пройдут встречи и лекции, мастер-классы и развлекательные программы. Свое участие уже подтвердили топовые блогеры: среди них - Wylsacom, Данила Поперечный, Руслан Усачев, Валерия Любарская, Николай Соболев, Ян Топлес, Лиззка, Ида Галич, Маша Миногарова, Дима Масленников, Артур Шарифов, Тимур Сидельников, Берсик, Olyashaa, WELOVEGAMES, Артем Хохоликов, Наталья Ящук, Александр Хоменко, Анастасия Иванова, Клава Кока, ND Production, Никита Козырев ("Козырный Уголок"), Дмитрий Побединский, Топа, Room Factory, Артем Тарасов, Алексей Столяров, Маша Соколова и Наталья Трейя. 

 Начало в 12:00, стоимость билетов - от 600 рублей. Приобрести их можно на сайте события. 

7

Посетить европейские уличные театры

9 и 10 сентября в парке Горького развернется праздничная программа, посвященная 870-летию города. На Фонтанной площади на протяжении всего дня будут открыты 4 арт-пространства: «Сновидения», «Удивительный сад», «Город сладостей» и «Подводные тайны». В каждом из них выступят цирковые и уличные артисты, танцоры и оперные певцы. На главной сцене покажут уличную постановку от французского театра Remue Ménage, которая совместит в себе цирк, танец и музыку. Труппа приготовила для зрителей шоу Gueule d’ours («Медвежья пасть») со светящимися четырехметровыми тростевыми куклами-медведями. Кроме того, для гостей выступит итальянский театр с хореографической постановкой White Lady и Fiore di Loto. Для юных зрителей приготовят отдельную программу: «Электротеатр Станиславский» представит премьеру спектакля по мотивам стихов Эдварда Лира, героев которого ждет полет на корабле и плавание на черепахах. 

 Начало в 13:00. Вход свободный.

8

Посмотреть фильмы о Москве

9 и 10 сентября сеть кинотеатров «Москино» предложит гостям посмотреть 20 бесплатных киносеансов по всему городу. Фильмы, вошедшие в программу, посвящены Москве: так, зрители смогут увидеть «Москва слезам не верит», «Девушка без адреса», «Стиляги», «Я шагаю по Москве», «Москва, любовь моя» и другие картины. В основном, сеансы пройдут в дневное время. Посмотреть расписание и список кинотеатров можно на сайте сети. 

9

«Культурно Замешаться» на «Флаконе»

9 сентября на дизайн-заводе «Флакон» отметят День города. В честь 870-летия Москвы здесь устроят фестиваль «Культурный Замес». На площадке объединят уличные театры, выступление музыкантов и цирковых артистов. Кроме того, на «Флаконе» оборудуют лаунж-зоны и откроют маркет. На одной из стен появится новое граффити, нарисованное на глазах у зрителей. Юные гости смогут развлечься с аниматорами в детской зоне и посмотреть кино под открытым небом. Полный гид по фестивалю можно посмотреть в материале ParkSeason.

10

Посмотреть на салют и покататься на метро ночью

В этом году посмотреть салют можно будет с 13 площадок в разных точках города. Среди них – парк Победы, парк «Митино», парк Дружбы, «Кузьминки», «Царицыно» и Братеевский парк. В список также вошли набережные в центре города и аллеи. В небе появятся цветы, животные и абстрактные фигуры. Над Москвой планируют пустить более 13 000 залпов в виде цветочного орнамента: пионов, хризантем и других фигур. 9 сентября фейерверки запустят пораньше, чем обычно: в 21:00. После праздника москвичи смогут без спешки добраться домой на общественном транспорте. В День города московский метрополитен и МЦК будут работать круглосуточно. В ночь с 9 на 10 сентября интервалы между поездами не будут превышать 15 минут.