ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных: 18-20 августа

10 событий выходных: 18-20 августа

Увы, лето подходит к концу, а москвичам предстоит пережить предпоследние выходные августа. Чтобы не жалеть о потерянном времени, почитайте традиционную подборку идей на выходные от ParkSeason

«Джаз в саду «Эрмитаж»

19 и 20 августа в столице устроят XX Московский Международный фестиваль «Джаз в саду «Эрмитаж». В этом году организаторы пригласили американского саксофониста Лу Табакина и певицу Шарон Кларк, известную женщину-трубача Михаэлу Рабич и гитариста Роберта Павлика из Австрии. Россию на фестивале представит Большой джазовый оркестр под руководством Петра Востокова, семейный ансамбль братьев Бриль, питерский трубач Иван Васильев и певица Анастасия Лютова. Помимо музыкальной программы гостей ждут мастер-классы по джазовым танцам, площадки для рисования, зоны аудио-кинестетической технологии TouchMe, дегустация кофе и чая. Кроме того, юные посетители смогут присоединиться к анимации «Сделано в Картонии», где смастерят музыкальные инструменты из пластика и картона. На фестивале будет открыт фудкорт. Программа начинается в 15:00 и заканчивается в 21:00, вход свободный.

Фестиваль «Аргентина в России»

19 августа в парке искусств «Музеон» состоится фестиваль «Аргентина в России». Праздник организуют на нескольких площадках: на основной сцене выступят танцоры ансамбля «Тодос Хунтос» и пройдут мастер-классы по популярным дэнс-направлениям – танго, чакарера и карнавалито. В парке устроят уроки кастежано (аргентинский диалект испанского) и воркшопы по созданию индейский украшений, а также прочитают лекции про музыкальную культуру. Любителям национальной кухни предложат попробовать асадо, эмпанадасы, медиалунусы и мате. На закате начнется милонга и концерт живой музыки от дуэта Tempus. Фестиваль пройдет с 11:00 до 23:00 на деревянной террасе в «Музеоне».

Фестиваль фейерверков

19 и 20 августа в Братеевском парке устроят третий Международный фестиваль фейерверком «Ростех». В ходе подготовки к празднику использовали около 27 тонн пиротехники, а в небо выпустят 60 тысяч залпов. В запуске салюта будут участвовать восемь российских и зарубежных команд из Австрии, Армении, Бразилии, Китая, Румынии, Хорватии и Японии. 

Его проведут в два дня: таким образом, фейерверк можно будет застать в субботу и воскресенье. В течение всех выходных в парке можно будет посетить мастер-классы, музыкальные концерты, спортивные зоны и квесты. Тема этого года – «Москва на семи холмах», поэтому возвышенности Братеевского парка оформят в историческом виде. Фестиваль откроется в 12:00, а фейерверки начнут запускать в 21:00. Посмотреть подробное расписание и приобрести билеты можно на официальном сайте Фестиваля Фейерверков.

День еврейской культуры

20 августа в лектории музейного центра «Рабочий и колхозница» пройдет День еврейской культуры. Организатором выступил Еврейский музей и центр толерантности. В программе: кулинарный мастер-класс по приготовлению бабагануша, обсуждение фильма «Братья Блум», лекция о еврейском искусстве и занятия танцами. Старт в 16:00, вход свободный. 

«Гавпати»

«Гавпати» в парке «Садовники» пройдет 20 августа. На площадке для выгула и дрессировки собак соберутся хозяева бывших обитателей приюта. Начнут в 12:00: здесь можно будет обратиться к грумерам, проконсультироваться с зоопсихологом и ветеринаром. Кроме того, в парке пройдет благотворительная лотерея, победителям которой вручат десерты для собак, и дог-маркет, где можно будет приобрести амуницию, средства для ухода за животными, лакомства, сумки и игрушки. 

На фудкорте можно будет перекусить и попробовать молочные коктейли и лимонады. Вход на фестиваль свободный, но организаторы просят соблюдать правила: питомцы должны быть старше трех месяцев, дружелюбны и привиты не позднее, чем за 10 дней до события. 

Ретроспектива Андрея Кончаловского

C 19 по 21 августа в кинотеатрах «Москино» бесплатно покажут самые известные картины Андрея Кончаловского. В честь юбилея - режиссеру исполняется 80 лет - зрители смогут познакомиться или пересмотреть его фильмы. Так, в список вошли «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», «Дядя Ваня», «Рай», «Дом дураков», «Первый учитель», «Сибириада» и «Рай». Зарегистрироваться на показ и посмотреть подробное расписание можно на сайте «Москино». 

Фестиваль сладостей «Лакомка»

На протяжении всех грядущих выходных в парке «Сокольники» можно будет присоединиться к гастрономическому фестивалю мороженого и сладостей «Лакомка». В партерной части откроют больше двух сотен точек продажи крем-брюле, эскимо, сорбетов, японских десертов, лимонадов, бабл-ти и других угощений. Помимо гастрономической программы, гостям предложат поучаствовать в мастер-классах и дегустациях, пройти квест на английском языке, послушать лекции и выступления блогеров и спортивных тренеров и попробовать свои силы в спорте. Начало фестиваля в 10:00, вход свободный. 

Фестиваль городской культуры и низовых инициатив 

19 августа на территории «Хлебозавода» устроят фестиваль городской культуры и низовых инициатив «Горизонталь». Здесь пройдут дискуссии, интеллектуальные беседы, книжная ярмарка, концерт и выставка независимых художников. 

 Так, на маркете можно будет приобрести книги таких издательств, как Ad Marginem Press, Common place, Ил-music, Супрематикус, угла «Живёт и Работает», «Самокат», «КомпасГид», и продукцию магазинов «Циолковский» и «Маршак». В рамках «Горизонтали» пройдут встречи с командами проектов «Горький», «Такие дела», «Синхронизация» и «Дискурс», которые поделятся своим мнением о DIY-фестивалях, идее бунта в русском авангарде, Ги Деборе и его психогеографии. В зоне свободного творчества можно будет посмотреть работы Алисы Йоффе, Димы Верде и Дениса Мустафина. За музыкальную часть программы отвечает рекорд-лейбл «Сияние», ансамбль им. Вилли Токарева, «Да, смерть», «Назарбаев Террор Машин», «Журналист из ФурФура» и брасс-бэнд «Вторая линия». На фестивале будет открыт фудкорт, фримаркет и дизайн-сторы резидентов «Хлебозавода». Начало в 14:00, вход свободный.

Veter Summer Fest

19 и 20 августа в культурном центре ЗИЛ устроят летний фестиваль Veter Summer Fest, организованный журналом Veter Magazine. На территории откроют маркет, где можно будет приобрести вещи и аксессуары от 130 брендов. Участниками фудкорта станут деликатные десерты, представители гавайской, бельгийской, въетнамской, китайской и мексиканской кухни, а также популярные московские кофейни. На цветочном рынке можно будет купить стильные букеты и домашние растения. На фестивале можно будет заняться спортом, сделать снимки на память в фотозонах, посетить продуктовый базар и послушать уличных музыкантов. Вход свободный, начало в 12:00.

Фестиваль индийского кино

18 и 19 августа в кинотеатрах сети «Каро» пройдет фестиваль индийского кино. Организатором выступил Культурный центр им. Джавахарлала Неру. В программе: байопик Омунга Кумара «Мэри Ком», романтическая комедия «Свадьба Тану и Ману», а также историческая мелодрама «Баджирао и Мастани». Посмотреть кино можно бесплатно, предварительно зарегистрировавшись на timepad.ru. В «Музеоне» показы пройдут 18 августа (начало в 21:00), в «Каро 11 Октябрь» - 19 августа (18:00 и 20:30).