ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных: 23-24 декабря

10 событий выходных: 23-24 декабря

Редакция ParkSeason собрала 10 самых интересных событий недели: среди них — фестивали, маркеты и концерты. Делимся!

Рождество в Музее Москвы

24 декабря в Музее Москвы проведут рождественский маркет и концерт. Начиная с 16:00 здесь можно будет купить книги и необычные подарки. Гостей угостят кофе и предложат сделать винтажный портрет в ретрофотоателье. В 19:00 в Музее начнется концерт, организатором которого выступил фонд Belcanto. Собравшимся представят сказку С. Маршака «12 месяцев»: аккомпанементом к ней станут «Времена Года» П. Чайковского. Текст прочтет Петр Абрамов, а за музыку будут отвечать органистка Анна Суслова и скрипачка Евдокия Ионина. Кроме того, сказку украсят песочные анимации от Лилии Чистиной. Вход свободный по регистрации.

Фестиваль скандинавской ходьбы

24 декабря в парке «Фили» устроят предновогодний фестиваль скандинавской ходьбы. Профессиональные инструкторы начнут с разминки, проведут мастер-классы для гостей с разным уровнем подготовки и предложат присоединиться к дистанции 5 километров. После прогулки можно будет отдохнуть в арт-студии, где гостей угостят травяным чаем и выпечкой. Начало в 10:30, вход свободный. 

Фестиваль тропических орхидей

23 декабря в Ботаническом саду МГУ открывается ежегодная выставка «Тропическая зима». На протяжении всего сезона гостям будут показывать редкие растения тропиков с разных концов света. Здесь собрана одна из крупнейших коллекций орхидей: в нее входят более 1000 видов, которые постоянно пополняются командой сада. Фестиваль продлится до апреля следующего года.

Фестиваль сыра

23 и 24 декабря в парке Ремесел ВДНХ устроят традиционный фестиваль сыра при поддержке школы Олеси Шевчук. К маркету присоединятся 20 участников со всей России, которые представят в общей сложности пол сотни сортов крафтового сыра. Здесь можно будет купить классические (моцареллу, гауду, камамбер и качотту) и оригинальные сорта с вином и травами. Маркет будет сопровождать программа мастер-классов по приготовлению сыра. Здесь же можно будет купить молоко, сметану и масло. Гостей ждут в крытом шатре у Дома ремесел (павильон №47). Начало в 10:00. Вход свободный.

Винтажный маркет

24 декабря в пространстве бара Untitled устроят винтажный маркет. Организатором события выступило сообщество Sreda: они привезут норвежские свитера из шерсти и жакеты из Берлина. Jour et nuit представят парижский винтаж и кимоно, а на рейле Self-Titled Vintage можно будет найти аксессуары 70-х годов и брючные костюмы из Барселоны. Начало в 12:00, вход свободный.

Фестиваль «Азия под шубой»

Наступающий год объявлен перекрестным годом Японии и России, поэтому на площадке дизайн-завода «Флакон» праздник решили отметить в азиатском стиле. Событие запланировано на 23 декабря. Завод поделят на несколько тематических зон: так, в зоне фудкорта можно будет попробовать корейские, японские, вьетнамские блюда. Организаторы обещают фудтраки с Фо бо, пекинской уткой, индийским карри и национальными десертами. На отдельной площадке устроят битвы борцов сумо, аккомпанементом к которым станет игра на барабанах в национальном стиле вадайко. 

Japan Art Project выступит куратором выставок японских художников, среди которых — Shingo MATSUNUMA, Ryuuki FUKAO и Terumi FUKAO. Кроме того, гостям расскажут об истории манги и комиксов, проведут мастер-классы по каллиграфии и открытые уроки корейского и китайского языков. В детскую программу включат тренировки по кунг-фу, игры в маджонг и го и оригами. На маркете можно будет купить китайские фонарики и фигурки драконов на новогоднюю елку. Вход свободный.

Фестиваль «Путешествие в Рождество»

В Москве стартует зимний фестиваль «Путешествие в Рождество». Он продлится 14 января. К праздникам Москву украсят арт-объектами, скульптурами, инсталляциями и малыми архитектурными формами. Кроме того, в ходе фестиваля будут открывать маркеты и фуд-корты, а также проводить мастер-классы и концерты. 

Кинопоказы немых фильмов

23 декабря в Ботаническом саду МГУ проведут Дни Чарли Чаплина. Зрителям покажут полнометражную работу мастера «Малыш» и байопик «Музыкальная карьера Чарли Чаплина». Интересно, что кинопоказы немых фильмов пройдут в сопровождении аутентичного фортепиано: за это будет отвечать самый знаменитый российский тапёр Филипп Чельцов. Начало концерта в 20:00, а площадкой для него станет «Тапёрский клуб», расположенный в «Аптекарском огороде». Билеты стоят от 950 рублей, приобрести их можно на сайте Ботанического сада МГУ.

Pop Up «Ламбада»

Вплоть до 30 декабря на Даниловском рынке будет открыт «Ламбада-маркет» в формате Pop Up. На маркете представлены товары 30-ти дизайнерских сторов, где можно присмотреть новогодние подарки. В ассортименте — елочные игрушки, новогодние носочки, украшения, сумки, сладости, свечи и аксессуары для интерьера. Перекусить во время шоппинга можно на фудкорте Даниловского рынка, а оставить ребенка — в зоне мастер-классов «Домик на дереве». Посетить «Ламбада-маркет» можно ежедневно с 10:00 до 21:00.   

Творческий вечер Веры Полозковой

24 декабря в клубе «16 тонн» пройдет единственный творческий вечер поэтессы Веры Полозковой. Гостям представят наиболее полную версию программы «Высокое разрешение». Вера прочитает свои произведения под музыку и поделится со зрителями историями своих путешествий.

Стоимость билетов — от 3 000 рублей.