ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных: 7-8 октября

10 событий выходных: 7-8 октября

Погода оставляет нас всех дома, но мы против: в подборке ParkSeason мы пишем о 10 событиях, ради которых можно покинуть теплую кровать и отправиться навстречу культурным приключениям. Присоединяйтесь!

Фестиваль бразильского кино

С 3 по 8 октября в кинотеатре «Каро» проведут 10-й юбилейный фестиваль бразильского синематографа. Организатором культурной акции выступил продюсерский центр Linhas Produções Culturais при поддержке Посольства Бразилии. В программу вошли 11 фильмов: «Бинго - король утреннего эфира», «Маленький секрет», «Улица Барата Рибейро», «Прощание», «Продавец грёз», «Калифорния», «Диванная терапия», «Аше - песня бразильской души», «Водолей», «Как украсть кубок» и «Красный Русский». В основном, все сеансы запланированы на вечер. 

Купить билеты и посмотреть расписание можно на сайте кинотеатра.

Фестиваль грузинской культуры

7 октября в саду «Эрмитаж» устроят фестиваль грузинской культуры «Тбилисоба». Парк поделят на несколько тематических частей: так, гостям предложат научиться делать чурчхелу, давить виноград для вина и узнать, как готовятся национальные грузинские блюда. Для посетителей проведут лекции по грузинскому языку и этнографии, мастер-классы по танцам и спортивные состязания, а также чемпионат по нардам. В отдельном уголке парка развернется грузинская свадьба, присоединиться к которой сможет любой гость. В зоне фудкорта можно будет попробовать фирменные блюда ресторанов, среди которых - Оджахури, Вай Мэ, Saperavi Cafe, ДжонДжоли, Цмерули и другие заведения национальной грузинской кухни. 

Начало в 12:00, вход свободный. 

Выставка Такаси Мураками

В Музее современного искусства «Гараж» открылась выставка японского художника Такаси Мураками под названием «Будет ласковый дождь». Зрители могут увидеть работы, которые создавались с середины 90-х. Основной темой выставки стала японская национальная культура и коллективное сознание: так, экспозицию поделили на пять разных зон, посвященных аспектам интеллектуального и медийного развития общества. Здесь представлена живопись, графика, видеоматериалы, манга, аниме. Также в Музее можно приобрести специальный русскоязычный каталог, который поможет посетителям сориентироваться в творчестве Мураками. 

Стоимость входа: 500 рублей. Время работы касс: до 21:30.

«Супергеройский забег»

7 октября в парке «Сокольники» устроят очередной «Супергеройский забег». Участникам предложат пробежать 5 километров и помочь благотворительному фонду «Навстречу переменам». Одно из основных условий - костюм супергероя, в котором нужно преодолеть дистанцию. Каждому зарегистрировавшемуся вручают стикер с чипом, сертификат о прохождении забега и приятные подарки. Старт в 10:00. 

Узнать подробности и записаться можно на официальном сайте мероприятия. 

Московский осенний гастрофестиваль 

С 1 по 31 октября в Москве традиционно проводится гастрономический фестиваль. В это время шеф-повара 100 ресторанов столицы представят дегустационное меню, которое ограничено суммой 1900 рублей. Так, москвичи смогут прийти поужинать в ресторан, даже если обычно такой поход не вписывается в бюджет. В акции участвуют 90 столичных шеф-поваров, за 31 день фестиваль обычно посещают свыше 600 000 гостей. 

Полный список ресторанов-участников можно найти на сайте события.

Beat Weekend

Московский Beat Weekend пройдет в «Каро 11 Октябрь» с 4 по 8 октября. В программу фестиваля фильмов о музыке на этот раз включили «Все эти бессонные ночи», «Когда я думаю о Германии ночью», «Рейв в Иране», «День независимости», «Хайп!» и «Я — Гагарин». Помимо кинопоказов, организаторы приглашают на встречи с режиссерами и вечеринки. 

Посмотреть расписание и купить билеты можно на сайте фестиваля.

Фестиваль авторского кино

С 5 по 8 октября в сети кинотеатров «Москино» устроят фестиваль авторского кинематографа. Первую программу фестиваля покажут в кинотеатре «Факел», в нее войдут 4 картины: «Любовь» Гаспара Ноэ, «Мой король» Майвенна Ле Беско, «Последний романтик планеты Земля» Арно Ларье и «Жизнь Адель» Абделатифа Кешиш. Все фильмы буду показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Сеансы пройдут в 21:00. 
Стоимость билетов - 350 рублей, приобрести их можно на сайте кинотеатра. 

Дискуссии о творчестве Паоло Соррентино

7 и 17 октября на площадке лектория Синхронизации устроят две дискуссии, посвященные итальянскому режиссеру Паоло Соррентино. Главным предметом обсуждения станут фильмы «Великая красота» и «Молодость», а также сериал «Молодой папа». По планам организаторов, собравшимся покажут важные фрагменты картин и разберут аллюзии на работы других режиссеров, объяснят эстетику его творчества и выделят основные мотивы. Лекцию прочтет историк кино Данила Кузнецов. 
Стоимость посещения 900 рублей, продолжительность - 2 часа. Зарегистрироваться можно на сайте лектория. 

Концерт волынки и органа

7 октября в кафедральном соборе святых Петра и Павла устроят концерт «Легенды Ирландии и Шотландии» в сопровождении немецкого органа, построенного в 1898 году. Посетителям представят один из немногих сохранившихся в России инструментов девятнадцатого века. В стенах собора выступит оркестр шотландских волынок и барабанов Moscow&District Pipe Band, в котором участвует единственная в России девушка-волынщица. На органе сыграет лауреат международных конкурсов Спекторова Кристина. 

 Кроме того, после концерта организаторы проведут экскурсию по Китай-городу. Все желающие узнают истории княжон Таракановых, помещицы Салтыковой, Старосадского, Ивановских и Спасоглинищевских переулков. Здесь расскажут о соляных бунтах, художнике Архипове, поэте Осипе Мандельштаме и адмирале Ушакове. Начало в 15:00, стоимость билетов - от 500 до 2500 рублей, приобрести их можно на сайте фонда.

Неделя Саудовской культуры

В «Новом Манеже» продолжается Неделя Саудовской культуры: до 8 октября здесь проводят культурные акции, в ходе которых можно узнать, чем живут арабские страны. Так, в программе - танцевальные и фольклорные мастер-классы, кинопоказы, лекции и дискуссии. 

Посмотреть подробное расписание и зарегистрироваться на события можно на официальном сайте фестиваля.