ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных 3-4 сентября

10 событий выходных 3-4 сентября

Фестиваль Довлатова и самый большой в мире греческий салат, бесплатные концерты и знакомство с роботами — ParkSeason выбрал самые интересные события под открытым небом в Москве и Петербурге.

День еврейской культуры

Летний кинотеатр-лекторий ВДНХ совместно с Еврейским музеем и центром толерантности проведет серию лекций, посвященных еврейской культуре и истории. Кроме того, гости лектория с помощью шлемов виртуальной реальности смогут побывать на 3D-экскурсии в Еврейском музее и в Бахметьевском гараже. В 13:30 состоится лекция «Гордость или предубеждения: еврейская мода через века» о национальной одежде евреев, в 15:30 стартует лекция историка философии Ури Гершовича «Отношение полов в Талмуде» о различии статусов мужчины и женщины и распределении ролей между ними в различных сферах. Завершением программы Дня еврейской культуры станет лекция «Еврейская музыка за полтора часа», которую прочитает музыкант Илья Сайтанов вместе с коллегами из группы «Лакоча».

Free Open Music Fest

Среди участников фестиваля инди-музыки на борту корабля «Брюсов» — Pale Crow, Yana Blinder, Cruel Tie, Dance Layers of the Atmosphere, Matilda the First, Roundaround, Jaunt, Dahaka и Witches With Mics. Кроме того, посетителей ждут маркет дизайнерских вещей и фудкорт с фалафелем, бургерами и мороженым.

День открытых дверей в «Робошколе»

В преддверии начала учебного года в «Робошколе» (занятия начнутся 19 сентября) устраивают день открытых дверей. Гостей ждут мастер-класс по сборке роботов, робоолимпиада, мастерская арт-объектов из подручных материалов, лекции робота Теспиана из Великобритании, а также консультации и помощь в выборе профессии. В этом году у «Робошколы» стартуют курсы по робототехнике для детей и взрослых, уроки Steam, в которых переплетаются естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество и математика, а также курсы промышленного дизайна.

Шоу «Внеси свой вклад в греческий салат»

Туристическая компания «Музенидис Трэвел» собирается побить на Красной площади рекорд Гиннесса, приготовив 20 тонн греческого салата. Помимо кулинарного шоу, здесь будут танцевать сиртаки, петь греческие песни и устраивать конкурсы. Стать волонтером и принять участие в приготовлении блюда сможет любой желающий, для этого нужно заполнить заявку здесь.

Концерты «Спасской башни»

Международный фестиваль военных оркестров «Спасская башня» отправляется с Красной площади в парки Москвы. Сразу в 11 парках одновременно бесплатно выступят оркестры-участники фестиваля. В «Кузьминках» — оркестр тирольских императорских стрелков из Австрии, в Парке Горького — итальянский оркестр корпуса карабинеров, в «Музеоне» — кельтский оркестр волынок и барабанов и международная команда исполнителей шотландских танцев. В «Сокольниках» выступит оркестр 154 отдельного комендантского Преображенского полка. В Саду «Эрмитаж» — шоу-бэнд города Лашко (Словения), в музее-усадьбе «Коломенское» пройдет концерт центрального военного оркестра Вооруженных сил Монголии, в Саду им. Баумана можно будет услышать оркестр армии обороны Израиля. В Измайловском парке выступит оркестр Президентского полка «Айбын» из Казахстана, а в музее-заповеднике «Царицыно» — оркестр Вооруженных сил Беларуси. Центральный оркестр ВМФ России им. Римского-Корсакова даст концерт в парке Победы на Поклонной горе, а Оркестр полиции Сингапура — в парке «Красная Пресня».

Благотворительный классический концерт

В День памяти жертв терроризма в «Аптекарском огороде» выступят солисты Мариинского, Большого театров и театра имени К. С. Станиславского в сопровождении Российского государственного духового оркестра. Прозвучат произведения Вивальди, Моцарта, Бетховена, Верди, Пуччини, Уэббера и Бернстайна.

День открытых дверей в Современном музее каллиграфии

Современный музей каллиграфии в парке «Сокольники» проведет день открытых дверей. Здесь можно будет увидеть новую экспозицию музея. Кроме того, в 13:00 состоится презентация детских курсов каллиграфии Национальной школы красивого письма, а в 15:00 — взрослых. В музее каллиграфии представлены образцы древнейшего письма: славянская кириллица­, западноевропейская латиница, иероглифы и арабское письмо. Вход свободный.

Вечеринка Final Party The Base

Финальная вечеринка по случаю закрытия летней спортивной площадки The Base на крыше в Голутвинском переулке. Обещают закуски, welcome-drinks и диджеев, чьи имена пока держатся в секрете.

Фестиваль «Антон тут рядом» в Петербурге

Большой фестиваль фонда «Антон тут рядом», помогающего детям с аутизмом. На главной сцене Новой Голландии выступят диджеи объединения «Искренняя музыка» Денис Рябов и Сергей Каменских, Sirotkin, «Странные игры», Optimystica Orchestra и оркестр «Антон тут рядом». На фестивале будет работать лекторий проекта Arzamas, где будут рассказывать короткие любовные истории. Посетители Новой Голландии также увидят творчество подопечных центра «Антон тут рядом». Кроме того, обещают турниры по настольным играм, занятия йогой, фотозону, турнир по петанку, а вечером в бесшумном кинотеатре (так называется кинотеатр, где зрители смотрят фильмы в наушниках) пройдут показы подборок короткометражек Crazy Family Shorts, Oscar Shorts 2015 и 2016.

«День Д» в Петербурге

«День Д» — фестиваль в честь Сергея Довлатова. Празднование состоится на улице Рубинштейна, где жил писатель. Улица будет закрыта для транспорта, здесь проведут «довлатовские игры» и экскурсии по любимым местам писателя. Актеры прочтут отрывки из произведений Довлатова, будут работать выставки паблик-арта. 4 сентября в 13:00 зрители увидят премьеру уличного моноспектакля «Задержанный» (режиссер Семен Александровский, драматург Вячеслав Дурненков). В 16:00 на открытой сцене курдонера Рубинштейна пройдет премьера музыкально-поэтического спектакля «ДоБро» по произведениям Бродского и Довлатова в исполнении актеров театра «Практика». После спектакля на сцене выступят друзья писателя. В 18:00 там же начнется уличный джазовый концерт, выступят Билли Новик, Олег Нестеров и другие. Отдельная программа будет у баров, расположенных на улице Рубинштейна, также «День Д» пройдет во многих библиотеках, книжных магазинах и музеях города.