ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных 4-6 ноября

10 событий выходных 4-6 ноября

«Ночь искусств», индийская ярмарка, фестиваль света, бесплатные экскурсии по Парку Горького и музею-усадьбе «Царицыно» — ParkSeason выбрал главные события этих выходных в Москве и Петербурге.

«Ночь искусств»

В эти выходные в Москве проходит большая акция «Ночь искусств»: музеи, театры, библиотеки и другие культурные центры будут работать до позднего вечера и организуют специальные бесплатные мероприятия. ParkSeason составил большой гид по лучшим событиям.

Фестиваль света (Петербург)

Фестиваль света в Петербурге проводит университет ИТМО. На архитектурном ансамбле Исаакиевской площади продемонстрируют достижения 3D-мэппинга. Световая программа рассчитана на 20 минут, в течение двух вечеров она снова будет повторяться с небольшими изменениями.

Каток «Лёд»

В парке «Сокольники» уже вовсю (пусть и в тестовом режиме) работает каток «Лёд», первый в Москве в этом сезоне. Каток с искусственным покрытием занимает площадь в 5300 кв. м. Коньки выдают бесплатно, но с залогом: 2000 руб. или 500 руб. плюс документ, удостоверяющий личность. Торопитесь успеть там покататься, пока не так много людей — зимой будет не протолкнуться. Узнать больше о других катках Москвы и датах их открытия можно здесь.

Фестиваль «Виражи барокко, или Причуды гениев»

Серия классических концертов в атриуме Хлебного дома. Каждый из трех дней будет посвящен одному из трех композиторов: Генделю, Баху и Фробергеру. Музыка будет звучать в исполнении траверс-флейтистки Ольги Ивушейковой, барочной скрипки Людмилы Фраёновой, барочного гобоя Филиппа Ноделя, виолы да гамба Александра Гулина, органа и клавесина Татьяны Зенаишвили. Перед гостями фестиваля выступят солисты вокального ансамбля Intrada: Татьяна Кокорева (сопрано), Иван Деревнин (тенор) и Владимир Красов (бас).

Интерактивная выставка «Спортлэнд — территория детства»

«Спортлэнд — территория детства» — это площадка семейного отдыха, которая проработает на ВДНХ всего несколько дней. Для гостей работают детские игровые площадки и мини-аттракционы, зоны соревнований и живой уголок. Свои программы презентуют городские секции и кружки. В первый день работы, 3 ноября, вход бесплатный.

Фестиваль «NOW. Как устроена современность»

NOW — это совместный фестиваль «Гаража» с сайтом Colta.ru и Фондом им. Генриха Бёлля. Гостей ждут лекции, фильмы и дискуссии, посвященные так называемой постистории, современности и ее предпосылкам. Программа поделена на четыре блока: «Новая архаика», «Медиа», «Ресурсы» и «Деньги». Участие в фестивале примут исследователь религии Карен Армстронг, автор бестселлера «Прекариат: новый опасный класс» Гай Стэндинг, философ Франко «Бифо» Берарди, антрополог соцсетей Дэниэл Миллер и множество других специалистов из разных концов мира. Также здесь покажут отмеченные призами кинофестивалей игровые и документальные фильмы: «Ищущие ночлег» Джесси Мосса, «Большие люди» Рэйчел Бойнтон, «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако, «Неравенство для всех» Джейкоба Корнблюта и «Лимб» Антуана Вивиани.

День бесплатных экскурсий по парку «Царицыно»

4 ноября музей-заповедник «Царицыно» будет работать до полуночи, а вход во все дворцы будет бесплатным. В Екатерининском зале и Оперном доме пройдут бесплатные классические концерты. Здесь также состоится серия бесплатных экскурсий. На экскурсии «Александровский дворец» покажут подлинные вещи царской семьи, привезенные из Царского Села. На экскурсии «Похвала Заступнице» можно будет узнать о новгородских иконах и берестяных грамотах. На ночных экскурсиях по парку расскажут про погребальные курганы вятичей VIII-XIII веков, про увеселительную резиденцию Екатерины II и дачи Ивана Бунина и Андрея Белого. Также для посетителей пройдут мастер-классы по плетению и ткацкому мастерству, по созданию арт-объектов из металла. Подробное расписание можно увидеть здесь.

День бесплатных экскурсий по Парку Горького

4 ноября в честь Дня народного единства в незанятой будущим катком части Парка Горького пройдет экскурсионный марафон. В 12:00 начнется обзорная экскурсия «Из глубины веков на высоту птичьего полета». Участникам расскажут мифы и легенды Нескучного сада и историю Парка Горького, проведут экскурсию по музею парка и покажут панораму Москвы с высоты 18 метров. В 13:00 можно будет узнать историю скульптуры «Девушка с веслом», катков и прудов парка. В 14:00 стартует квест по «Музеону» «Игра с вождями в прятки», а в 15:00 устроят квест для детей, «Дворянская кутерьма и музейные тайны». Участники увидят усадьбы Нескучного сада, примут участие в «дворянских играх», прокатятся на одном из первых аттракционов парка и услышат произведения Максима Горького. Также в рамках квеста можно будет посетить музей и смотровую площадку парка. Для участия в экскурсии необходима регистрация письмом на почту [email protected].

Индийская ярмарка «Delhi базар»

Свои товары — от косметики до национальных блюд — на ярмарке представят индийские бренды. Здесь можно будет посетить кулинарные мастер-классы кафе «Джаганнат», узнать, как готовится чай масала, попробовать индийские блинчики, сфотографироваться в сари и получить консультации астрологов. Также на ярмарке можно будет купить аюрведическую косметику, восточные аксессуары, сладости и специи, одежду с этно-принтами, товары для йоги. Для любителей индийской кухни будет работать фудкорт.

Забег в парке 300-летия Петербурга (Петербург)

Забег приурочен к Дню народного единства. Желающие пробегут дистанции 5 или 10 км. Для всех участников забега будут приготовлены медали, сувенир «Магнит бежит», также обещают полевую кухню, массаж и дискотеку. Победители получат призы от спортивного магазина «Лаборатория бега RunLab». Для участия необходимо пройти регистрацию.