ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных 8-9 октября

10 событий выходных 8-9 октября

Книжная ярмарка и фестиваль грибов, выставка котиков и забег «супергероев» — мы выбрали 10 идей того, чем можно заняться в парках и на открытых пространствах в Москве и Петербурге на этих выходных.

Книжная ярмарка Garage Art Book Fair

В Музее «Гараж» в Парке Горького пройдет первая ярмарка книг об искусстве. Свои новые и лучшие книги представят 20 ведущих российских издательств, среди них: Corpus, «Редакция Елены Шубиной», «Эксмо», Strelka Press, «Классика-XXI», Ad Marginem, V-A-C Press, Artguide Editions, «АртВолхонка», «Майер», «БуксМАрт», Еврейский музей и центр толерантности и «Альянс независимых издательств». Также сам «Гараж» презентует две новые книги. Гости ярмарки смогут посетить круглые столы и дискуссии, для детей пройдут мастер-классы по книжной иллюстрации.

Супергеройский забег

Воскресным утром в парке «Сокольники» состоится юмористический забег для «супергероев». Ждут всех желающих старше 16 лет в тематических костюмах (или старше 12, в присутствии родителей). Забег проводится в поддержку фонда социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам». Всем участникам выдадут «пакет супергероя», в который входит спортивная повязка на голову, стикер с чипом для фиксации результатов, сертификат участника и подарок. Дистанция составит 5 км. Наградят тройки самых быстрых среди мужчин и женщин, отдельный приз предназначен обладателю лучшего костюма. Необходима регистрация до 6 октября. Сбор на кинополяне парка, около пересечения 2 Лучевого просека и Митьковского проезда.

Рок-н-ролльный флешмоб

В субботу на сцене Сада «Эрмитаж» пройдет третий музыкальный флешмоб — рок-н-моб. Более двухсот музыкантов, не игравших до этого совместно, одновременно исполнят такие хиты, как This House Is Not For Sale группы Bon Jovi, The Show Must Go On группы Queen и Moscow Calling группы Gorky Park. Сыграть могут все желающие, главное — владеть инструментом и подать заявку здесь. 

Считается, что формат рок-н-моба родился в итальянском городе Чезене в 2015 году: под открытым небом тысяча человек исполнили песню Learn to Fly группы Foo Fighters — так поклонники решили пригласить ее приехать к ним с концертом. Первый рок-н-моб в России прошел 18 июня этого года в Парке Горького: тогда 80 музыкантов сыграли композицию Starlight группы Muse.

Фестиваль грибов и раздача тыкв

В Ботаническом саду МГУ им. Ломоносова «Аптекарский огород» в выходные пройдет грибной фестиваль. Для гостей организуют лекции микологов, мастер-классы по созданию грибной бумаги и грибных красителей, состоится выставка работ современных художников, вдохновленных грибными культурами — Александра Вязьменского, Влада Кулькова, Александра Морозова, Анастасии Прибельской, Артема Мишукова, Ольги Каминки. Академия стекла устроит шоу с огнем и стеклом, каждый участник сможет забрать себе на память стеклянный гриб. На фудкорте блюда из грибов представят проект VeganWagon MOX и ресторан «Дубрава». 

В воскресенье здесь же пройдет раздача тыкв с выставки «Мир! Труд! Урожай!». Плоды помоют, нарежут на ломти, завернут в пищевую пленку и будут раздавать посетителям, по ломтю в руки. 

Цена билетов на события включена в цену входного билета в парк.

Выставка-продажа «Кошарики шоу»

На выставке представлены котики самых разных пород из питомников со всей России. Можно, например, увидеть самую большую и самую маленькую кошек в мире, приобрести породистого котенка с хорошей родословной или взять в дар питомца из приюта. Все животные на выставке проходят обязательный ветеринарный контроль. Всем новым владельцам котят будет предоставлен подарок от компании Royal Canin.

Акция «Пушистому в помощь»

Во Всемирный день животных, 8 октября, на танцплощадке у главного входа в Бабушкинский парк пройдет акция «Пушистому в помощь». Желающие могут принести ненужные миски, поводки, ошейники, игрушки и корм для животных и таким образом помочь зооприюту «Искра». Также можно будет выбрать себе питомца. Волонтеры покажут фотографии животных и расскажут о характере каждого из них. Кроме того, в парке организуют ярмарку сувениров. Собранные средства пойдут на корм подопечным приюта.

Фестиваль «Золотая осень»

На ВДНХ стартовала «Золотая осень». Под пресным названием скрывается большой (на два павильона) фестиваль с выставкой деревенской живности и достижений сельского хозяйства. Представление контрастное: вот тебе передовые технологии, а вот гражданин с гармошкой в старорусском одеянии, вот умильные звери (на ВДНХ привезли сотни коров, баранов, коз и пушных зверей), а вот изделия из им подобных. Подробнее о выставке можно узнать из нашего фоторепортажа.

Акция «Укоренись в парке»

В парке «Сокольники» проведут экологическую акцию «Укоренись в парке»: вместе с посетителями здесь воссоздадут кустарниковую изгородь вдоль Песочной аллеи. Каждый участник акции сможет зарегистрироваться прямо на месте — и получить куст кизильника, а заодно сертификат в подтверждение посадки. Затем можно будет внести свой вклад в создание кустарниковой изгороди. Участники акции смогут попить горячего чая на Фонтанной площади, сфотографироваться с обитателями паркового орнитария и послушать выступления музыкантов.

Фестиваль света LumiFest в Петербурге

На время фестиваля территория Александровского парка наполнится световыми инсталляциями, длина которых составит около 400 м. Гостей ждут огненное шоу, битвы «джедаев», костюмированные представления и мастер-классы. Деревья украсят вариативной подсветкой, которая будет реагировать на движение.

Фуд-фестиваль «Улица Контейнерная» в Петербурге

Во дворе на Лиговском проспекте около дома 74 устроят гастрономический фестиваль: здесь развернут работу десятки фуд-проектов, пройдут выступления музыкантов и устроят различные активности для детей. Еду можно будет купить в магазинах-контейнерах, отсюда и название фестиваля: всего предполагается задействовать 54 контейнера общей площадью в 1020 кв. м. Обещают вкусную еду по сниженным ценам, подарки, бесплатные угощения кафе Veggie Box Food & Bakery, мастер-классы бариста Coffee Go и книжную распродажу магазина «Факел».