ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
11 cобытий выходных 10-11 сентября

11 cобытий выходных 10-11 сентября

Мы уже писали о том, какие главные события под открытым небом ждут на этой неделе москвичей по случаю Дня города. И это еще не все, что нас ждет. Звезды на велосипедах, танковый балет, новые инсталляции и книги — ParkSeason выбрал самые интересные события в парках Москвы и Петербурга в эти выходные. 

Московская международная книжная выставка-ярмарка

Более 500 издательств России и других стран презентуют художественную, детскую, образовательную, научно-популярную, справочно-энциклопедическую и другую литературу. На выставке-ярмарке выступают писатели, актеры театра и кино, деятели культуры, искусства, политики, науки и спорта. Среди них — телеведущие Роман Бабаян, Фекла Толстая, Алекс Дубас, журналисты Дмитрий Соколов-Митрич, Юрий Рост, писатели Денис Драгунский, Людмила Улицкая, художник Андрей Бильжо и другие. Также можно посетить мастер-классы, где расскажут, как снять свой фильм на телефон, научат создавать открытки в технике квиллинг и закладки из полимерной глины и вместе с детьми изготовят деревянную лошадку на колесиках. Родители могут послушать лекции о том, как привить ребенку любовь к английскому языку, как подготовиться к ЕГЭ и т. д. Кроме того, на ярмарке проходят детские спектакли, викторины и конкурсы издательств.

Благотворительный велозаезд «ТеатРалли»

«ТеатРалли» — это первый благотворительный велозаезд в поддержку ветеранов театра. Среди участников заезда — Сергей Безруков, Евгений Миронов, Павел Табаков, Ирина Пегова, Дмитрий Дюжев, Мария Миронова и другие известные артисты. По велополосам Бульварного кольца проедут актеры Театра наций, МХТ им. Чехова, Театра на Таганке, Театра им. Пушкина, Театра на Малой Бронной, Московского Губернского театра и других. Старт и финиш заезда состоятся в Саду «Эрмитаж». Участников и зрителей ждет шоу-программа «Байки театрального заезда» с участием звезд российского кинематографа и благотворительная лотерея. Все собранные во время акции средства пойдут в фонд SOS, на оплату патронажа и ухода на дому за ветеранами сцены, на приобретение для них дорогостоящих лекарств и необходимых продуктов. Чтобы принять участие в заезде, необходимо пройти предварительную регистрацию.

Фестиваль «Ура!Жай»

На большом празднике урожая обещают мастер-классы известных рестораторов и продажу фермерских продуктов, «парад платформ», украшенных сезонными овощами и фруктами, и карнавальное шествие гимнастов и артистов уличных театров. Территорию фестиваля разделят на пять зон. В зоне пикника гостям расскажут, как изготавливать косметику в домашних условиях, пройдут соревнования по рубке капусты, забег мини-пигов, боулинг тыквами и стрельба помидорами из больших рогаток. В «деревне ремёсел» гости увидят работу гончара, конюха и кузнеца, здесь же будет организован небольшой контактный зоопарк с фермерской живностью. На главной сцене пройдут музыкальная программа и кинопоказ. Выступят Нейромонах Феофан и «Иван Купала» Зону маркета объединят с зоной BBQ, так чтобы купленные продукты при желании можно было сразу приготовить.

Концерты Moon Hooch

В рамках проекта Mosaic Music в «Гараже» в субботу выступит группа из Нью-Йорка — Moon Hooch. Трио начинало с уличных выступлений и прославилось своими миксами техно, дабстепа и джазовой музыки, исполненными на саксофоне и барабанах. Сами Moon Hooch называют свой стиль «пещерным» (cave music). 11 сентября они также выступят в Петербурге, на острове Новая Голландия, причем этот концерт будет бесплатным.

Урок хастла на 3000 человек

В рамках проекта «Танцуй, Москва!» в парке Северного речного вокзала пройдет массовый танцевальный мастер-класс. На площадке у главной сцены парка школа танцев YouDance проведет урок хастла для 3000 человек одновременно. Вести занятие будут чемпионы Москвы, России и Европы по парным танцам. Ожидается, что гости парка разучат простую связку хастла. Также ожидается, что это событие войдет в книгу рекордов Гиннесса как самый массовый парный танец.

Фестиваль современного искусства «Корень нового»

На фестивале 40 художников с разных концов света создадут авторские инсталляции, которые разместятся по территории сада, в том числе в водоемах и оранжереях. Обещают много необычных арт-объектов, например, дуб Гофмана оденут в платье. Также для посетителей организуют экскурсии, лекции и концерт. Выставка будет посвящена 310-летию «Аптекарского огорода». Цена билета на выставку включена в цену входного билета в ботанический сад.

Фестиваль «День хлебопека»

Для гостей праздника откроется бесплатная выставка-ярмарка хлебобулочных и кондитерских изделий, где представят новые сорта хлеба для лечебного питания, выпечку, приготовленную по старинной рецептуре, и многое другое. Здесь же можно будет продегустировать различные мучные изделия и поучаствовать в мастер-классах хлебопеков. Отдельная программа приготовлена для детей.

Форум «Армия-2016»

На форуме Министерства обороны в парке «Патриот» организуют большой фестиваль для всех желающих. В программе — выступления пилотажных групп, реконструкции исторических событий, показательные воздушные бои, шоу каскадеров и многое другое. Среди самого необычного обещают, например, танковый балет, тест-драйв раритетных мотоциклов и выставку военных художников.

Фестиваль «Москва танцует!»

В рамках программы «Москва танцует!» в парке пройдут различные мастер-классы: dancehall, хип-хоп, брейк-данс, крамп, R’n’B, восточные танцы, фокстрот, ча-ча-ча и другие. В парке ждут балет Todes, победителей шоу: «Танцы без правил на ТНТ», «Танцуют все!», «Танцуй на Первом». Кроме того, на фестивале пройдут беседы и лекции о разных стилях танца.

Праздник закрытия сезона фонтанов в Петергофе

Программа праздника будет посвящена Году российского кино. Большой каскад Петергофа украсят декорации в стиле советских художников-авангардистов. На нем же покажут мультимедийный спектакль, посвященный советскому кинематографу. Зрителей ждут истории о Григории Александрове, Любови Орловой, Леониде Утесове, Исааке Дунаевском и других. На фасаде Большого дворца можно будет наблюдать 3D-мэппинг. Также гости парка увидят хореографические номера, световое и пиротехническое шоу. Ведущей фестиваля выступит Лиза Боярская.

Показы документального кино в Петербурге

Каждый вечер c 7 по 10 сентября на «Новой Голландии» бесплатно показывают фильмы из собрания Центра документального кино и Beat Film Festival. 9 сентября — репортаж с концерта Дэвида Боуи 1973 года «Зигги Стардаст и пауки с Марса». 10 сентября — «Эми», документальный фильм-посвящение певице Эми Уайнхаус. Подробную программу можно посмотреть здесь.