ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных 13-14 августа

10 событий выходных 13-14 августа

Парады ретро-автобусов и парусных кораблей, джаз и итальянские сыры — мы выбрали самое интересное на открытом воздухе в эти выходные в Москве и Петербурге.

Парад ретро-автобусов

Экспозицией ретро-техники отмечают праздник московского автобуса. Прежде чем встать на набережной у «Парка Культуры», автобусы разных лет проедутся по Москве: они стартуют в 11:15 из Филевского автобусно-троллейбусного парка и проедут парадом по центральным улицам города. На выставке будут работать артисты в костюмах соответствующих автобусам эпох. На временной сцене на набережной выступят музыканты. Дети будут раскрашивать картонные автобусы, смотреть выступления фокусников и фотографироваться с ростовыми куклами.

Фестиваль «Джаз в Саду “Эрмитаж”»

На сцене парка выступит певица, аранжировщик и актриса Sweet Baby J'ai. Трубач Алексей Сипягин сыграет с альт-саксофонистом Уиллом Винсоном. Ожидаются австрийский саксофонист Хервиг Градишниг, «Большой джаз-оркестр Петра Востокова» с кавер-версиями на песни The Beatles, Владимир Нестеренко с программой из известных произведений и собственных композиций для хаммонд-органа. Мини-бэнд Игоря Уланова готовит программу-посвящение Джону Колтрейну. Также гостей фестиваля ожидают мастер-классы по танцам и диджеингу, звуковая мастерская и детская площадка.

«Ламбада-маркет»

180 магазинов, 30 точек с уличной едой и музыка — «Ламбада-маркет» возвращается во двор института «Стрелка». Все воскресенье здесь можно будет купить одежду, аксессуары, предметы для дома, украшения и сувениры, а заодно перекусить уличной едой. Кстати, к своему семилетию «Ламбада» выпустила набор тематических футболок, оформленных московскими дизайнерами. Само собой, купить можно будет и их.

Джазовые субботы ParkSeason: Jazz’n’Time

Мы продолжаем серию бесплатных субботних концертов хороших джазовых музыкантов в «Сокольниках». 13 августа на Центральной эстраде выступят Jazz’n’Time. В их репертуаре — баллады, свинг и би-боп, босса-нова. Также музыканты исполняют темы из старого зарубежного кино.

Музыкальный полумарафон

Последний официальный забег перед Московским марафоном. Маршрут проходит в один круг по набережным столицы: Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской, Раушской и Космодамианской. Длина дистанции, как и положено полумарафону, — 21 км 97,5 метра. Регистрация на сам забег уже закрыта, но можно оказаться на мероприятии в качестве зрителя и слушателя. Ведь главная особенность праздника — это выступления музыкантов и диджеев на протяжении всей дистанции. Знаменитостей не планируется, ознакомиться со всем списком артистов можно на сайте забега.

Фестиваль Life Picnic

Фестиваль «красоты и здоровья» от создателей другого фестиваля — Geek Picnic, посвященного современным технологиям. Программу Life Picnic разобьют на несколько тематических зон: «Спорт», «Здоровье», «Красота» и «Шоу». Гости смогут поиграть в пинг-понг, петанк и кикер, позаниматься йогой, провести тестирование ДНК, поучаствовать в мастер-классе по оказанию первой медицинской помощи, помедитировать или сделать маникюр. Также в программе — лекции на тему красоты и здоровья. Среди спикеров — специалист по йоге Сергей Агапкин, врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов, бьюти-редактор журнала Interview Маша Ворслав и креативный консультант Саша Боярская. 

Соревнования по кибатлону

Cоревнования по кибатлону пройдут в России впервые. Участие примут владельцы бионических и механических протезов рук старше 12 лет, прошедшие предварительную регистрацию. Спортсменам предстоит опробовать трассу с различными препятствиями. В состязаниях поучаствуют и пилоты, которые отправятся на аналогичные международные состязания Кибатлон (Cybathlon) в Цюрих. Вместе с ними в Швейцарию поедет победитель соревнований на ВДНХ. 

На ВДНХ можно будет пообщаться с отечественными специалистами в области биомеханики, которые ответят на вопросы относительно эксплуатации и современных тенденций в сфере интеллектуального протезирования. Юным участникам соревнования предстоит встреча с роботами-обитателями «Робостанции» на ВДНХ.

Ярмарка Italian Summer Weekend

Ярмарка приурочена к национальному празднику Феррагосто, которым отмечают окончание сезона больших полевых работ. В субботу организаторы ярмарки собираются приготовить пасту длиной до 500 метров и попробовать попасть с ней в Книгу рекордов Гиннесса. Месить и раскатывать тесто сможет каждый желающий, а заодно сварить и съесть получившуюся пасту. 

На фудкорте можно будет попробовать фирменные блюда итальянских ресторанов, взять на вынос блюда итальянской кухни, а также приобрести продукты фермерских хозяйств: сыры, колбасы и многое другое. Кроме того, на ярмарке можно будет приобрести итальянскую биокосметику и посмотреть кулинарные шоу итальянских шеф-поваров. Для детей организуют отдельную развлекательную программу, а для любителей селфи установят большую фотобудку, где можно будет сфотографироваться вдесятером.

Фестиваль индийской культуры

В «Сокольниках» собираются ярко отметить День независимости Индии. Перед зрителями выступят российские и индийские артисты, танцоры и музыканты. Будут работать киоски с блюдами индийской кухни. Гости смогут поучаствовать в мастер-классах по йоге, аюрведе и тантре. Также посетители смогут приобрести бижутерию ручной работы, национальную одежду, украшения и аксессуары на индийской выставке-ярмарке.

«Морской фестиваль» в Санкт-Петербурге

Территорию фестиваля разделят на пять смысловых площадок: часть Мытнинской набережной превратится в «морскую деревню Митьки». Главным лицом ее станет морской персонаж Митек (его изобразит художник Митя Шагин). В «деревне» кроме него поселятся его сподвижники — художники, музыканты и поэты. 

Неподалеку расположится «морской рынок» — фудкорт с дарами моря. Здесь же организуют ярмарку, где можно будет приобрести сувениры, дизайнерскую одежду, предметы интерьера и литературу морской тематики. 

На малой сцене фестиваля прозвучит шанти (моряцкая музыка) из разных частей мира, а также «Митьковские песни» и морские песни разных эпох. На берегу развернут «Парусный аквадром», большой бассейн с искусственным ветром, где можно будет получить мастер-класс у опытных яхтсменов. Также здесь пройдут выставки судомоделей и организуют кинотеатр под открытым небом, где будут показывать фильмы о море, а на сцене бесплатно выступят группы «Браво», «Маркшейдер Кунст», «Два самолета», Filoritmica (Куба), Tres Muchachоs Companerоs, Kusto, «Капитан Лето», Карл Хламкин и «ОгнеОпаснОркестр».