ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
11 событий выходных 15-16 октября

11 событий выходных 15-16 октября

Костюмированный заплыв на досках, концерт пианистов-импровизаторов, раздача овчарок и экскурсии по Хамовникам — ParkSeason выбрал 11 самых интересных событий в парках и на открытых пространствах в эти выходные.


Конкурс пианистов-импровизаторов

В воскресенье в парке пройдет конкурс пианистов-импровизаторов. Участие примут как профессиональные пианисты, так и музыканты-любители. Конкурсанты должны будут экспромтом создавать произведения, вызывающие осенние ассоциации, а также играть вариации популярной мелодии. Членами жюри станут профессиональные пианисты и дирекция парка. Пятерка финалистов конкурса запишет свои произведения в студии, впоследствии те будут звучать по парковому радио.

День красоты

В арт-парке «Символ» проведут бьюти-день. Блогер Екатерина Новикова расскажет о лучших местах для шопинга и лайфхаках для покупателей. Визажист и телевизионный гример Елена Лебедева проведет мастер-класс по скульптурированию. Косметолог Кристина Сачкан прочтет лекцию об уходе за разными типами кожи, салонных и домашних процедурах, а также о новинках индустрии. Парикмахер Олег Волков научит делать «голливудские локоны» в домашних условиях. Вход свободный, по предварительной регистрации. Зарегистрироваться на события и посмотреть расписание можно здесь.

Экскурсии по Хамовникам

15 и 16 октября проект «Прогулки по Москве» организует бесплатные экскурсии по Хамовникам. Они станут частью празднования новоселья Усачевского рынка. Участникам расскажут об архитектуре и истории района. В субботу, 15 октября, экскурсии начнутся в 12:30 и в 15:30, а в воскресенье — в 13:00 и в 16:00. Кроме того, посетителей рынка в эти дни ждет чаепитие у огромного самовара, дегустации продуктов из разных частей света, встречи с шеф-поварами, мастер-классы Зеленой школы и спектакль «Петсон идет в поход» проекта «Игровые чтения».

Фестиваль «оживших картин»

В субботу на Фонтанной площади парка пройдет акция «Живые картины». Восемь трехметровых полотен оформят в разной стилистике, а героями смогут стать все желающие. Авторами сюжетов выступят художники Симон Ренуар и Борис Пономарев, а также продюсер современного искусства Влад Сержантов. Кроме того, гости смогут посетить бесплатные мастер-классы по рисованию и танцам и послушать выступления уличных музыкантов.

Выставка «Гигантские насекомые»

16 октября в арт-пространстве «ЗооДепо» откроется выставка-приключение «Гигантские насекомые», где будут показывать анимационные фигуры разных насекомых, увеличенные в 1000 раз. Виртуальные насекомые смогут шевелиться и издавать звуки. По словам продюсера выставки Анны Нарышкиной, на создание выставки сотрудников зоопарка вдохновила детская повесть-сказка «Карик и Валя в стране дремучих трав» про мальчика и девочку, которые выпили волшебный эликсир и уменьшились так, что божья коровка казалась им гигантом.

Выставка «Овчарки. Life»

В воскресенье в пространстве «Цех» устроят благотворительную выставку собак «Овчарки. Life». Мероприятие проведет Команда помощи потерянным, брошенным и попавшим в беду овчаркам. Понравившегося питомца можно будет забрать домой. На выставке будут работать фудкорт и маркет, фотовыставка и фотозона, обучающий курс «начинающий кинолог», лекторий, где расскажут подробнее об этой породе, о взаимоотношениях собак и детей, о затратах на содержание и так далее. 

Вход свободный, приветствуются пожертвования: любую сумму можно будет опустить в специальные ящики. Собранные средства пойдут в фонд Команды помощи овчаркам.

Фестиваль «Хочу домой»

На юге столицы пройдет благотворительный фестиваль «Хочу домой» в поддержку бездомных собак. Здесь представят 60 питомцев приюта «Кожухово». Также обещают выступления дрессированных собак, лекции и консультации кинологов, фотовыставки и показы документальных роликов про бездомных животных. Будут работать фудкорт, детская интерактивная площадка и благотворительная ярмарка. Собранные с продажи вещей средства направят на лечение и социализацию собак.

Выставка икебаны «Мимолетность красоты»

В рамках фестиваля японской культуры «Японская осень» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» организуют выставку икебаны. Здесь можно будет увидеть осенние композиции из цветов, листьев и веток, коллажи оригами и осибана. В выставке примут участие мастера и ученики японских школ икебаны Согэцу (существует с 1927 года) и Икэнобо (с XV века), в субботу в 13:00 они устроят шоу для посетителей. Цена билета включена в цену входа в парк.

Вечеринка «Ship'овник: Local Groove Edition»

В пятницу на палубе корабля «Брюсов» в парке искусств «Музеон» организуют вечеринку «Ship'овник: Local Groove Edition». Гостей ждут хип-хоп-сеты Petr Dmitriev, 21 Outside, Lukas, Dima Ne, ABG, Gisin и Spam. В меню вечеринки акцент по традиции сделан на пиве.

Фестиваль «Фонтанка-SUP»

15 октября на реке Фонтанке в Петербурге пройдут соревнования по сапсерфингу — так петербуржцы отметят закрытие сезона катания на досках по рекам и каналам. Организаторы призывают участников надеть яркую необычную одежду. Обещают конкурсы на самый интересный костюм и на оформление доски. 

Сапсерфинг — это сравнительно новый вид водного спорта. Приставка «сап» образовалась от английского Stand up paddle, что значит — стоящий с веслом. В России такую доску называют просто «сап» или «падлборд». В рамках фестиваля пройдут занятия йогой на досках, показательные выступления серферов, соревнования «Мерная миля», награждение лучшей девушки с веслом, парад спортсменов во главе с народным артистом России Сергеем Мигицко и благотворительная акция в поддержку пациентов детского хосписа. 

Подробную программу можно увидеть здесь. Для участия необходима регистрация.

Фестиваль «Пулковский меридиан» под Петербургом

15 и 16 октября на территории Пулковской обсерватории проведут музыкально-образовательный фестиваль c лекциями ученых и выступлениями музыкантов. Среди лекторов заявлены директор Пулковской обсерватории Назар Исханов, сотрудник национальной обсерватории США Алексей Певцов, заведующий сектором математического моделирования нелинейных процессов в гелиофизике Николай Макаренко, научный сотрудник лаборатории динамики галактик Георгий Гончаров и командир экипажа МКС Сергей Рязанский.

В куполах, которые установят на территории фестиваля, будут выступать музыканты: 15 октября — группа «Странные игры», Семен Мильштейн и оркестр «Данс-Ленд», Даниил Крамер, брасс-квинтет Мариинского театра, Евгения Зима Band. 16 октября можно будет услышать камерный хор радио и телевидения Санкт-Петербурга, электроарфистку Ольгу Максимову, певицу Maria Majazz, группу Just4you. Кроме того, в программе — посещение астрономического музея обсерватории, выставка астрофотографии и арт-маркет.

Желающим попасть на лекции нужно будет помимо билета на фестиваль приобрести лекционный билет за 200 руб., а также предварительно зарегистрироваться.

Организаторы рекомендуют брать с собой теплую одежду, теплые напитки (в емкостях до литра) и еду. Добраться до фестиваля можно будет на бесплатном автобусе от м. Московская.