ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
14 событий выходных 17-18 сентября

14 событий выходных 17-18 сентября

Уличная еда на крыше, винтажный маркет в музее, «Битва оркестров» и еще 11 событий в Москве и Петербурге, которые не стоит пропускать на выходных. 

Фестиваль трансцендентных фортепиано

На фестивале пианист и преподаватель Московской консерватории Петр Айду, современный художник Ольга Кройтор, арт-группа Electroboutique, художник и видеоартист Ян Калнберзин, актер Олег Макаров и психофизиолог Александр Каплан обещают изменить стереотипное представление о классическом инструменте, представив гибридные фортепиано. Например, один из перформансов, «Препарированный музыкант», позволит гостям увидеть, что происходит с активностью мозга пианиста во время игры. Кроме того, в «Музеоне» можно будет сыграть или просто понажимать клавиши на «полуживом» инструменте — фортепиано, в котором будут расти вьюны, а почву и воду растения будут брать из естественной среды парка, где пустят корни. На другом инструменте — «Голос города» — будут звучать не струны, а звуки городской среды: сирены, гудки автомобилей, голоса прохожих, воркование голубей, шум дождя, аудио-реклама и т. д.

Food Market 8OZ

Фудмаркет, организованный владельцами ресторанов 8OZ и «Лебединое озеро» в Парке Горького. Площадками фестиваля станут как веранды «Унций» и «Лебединого озера», так и крыши обоих заведений. Здесь можно будет попробовать веганские и куриные тако Mamacita, фалафель в лаваше с пряной закуской баба гануш проекта «Мой большой греческий фалафель», томленую грудинку и свиные ребра Bricket BBQ, вегетарианские сэндвичи — чечелафель кафе Prasad, «нечайный чай» в Homemade Lemonade и даже селедку в сладкой булочке в исполнении поваров «Щепки». Среди участников также — «Дагестанская лавка», Serbs, Injir, «Хон Гиль Дон» и шесть крафтовых пивоварен. За музыкальное сопровождение маркета будут отвечать диджеи U-ARE и Тимофей Смирнов, известный завсегдатаям «Дома быта» и Foodcafe by S-11.

Винтажный маркет в музейном дворе

18 сентября во дворе главного здания Московского музея современного искусства на Петровке, 25 развернется большой винтажный маркет Vintage Marketplace. Маленькие шоу-румы, проекты, специализирующиеся на винтажных вещах, и частные коллекционеры представят свои сокровища. Здесь можно будет выбрать американские джинсы, японские платья, этнические аксессуары. Гостей ждут живая музыка и сеты диджеев, мастер-классы по иллюстрации выпускницы London College of Fashion Влады Ершовой и кинопоказ. В день работы маркета вход на все выставки музея будет свободным.

День рождения Yogalates Club

17 сентября студия йоги в Саду им. Баумана Yogalates Club отметит свой день рождения. В течение дня можно будет бесплатно посещать хатха-йогу, пилатес, йогу для беременных, калланетику и йога-нидру. Кроме того, в выходные в центре Yogalates Club можно будет получить сеанс массажа по сниженной цене 500 руб. Чтобы посетить бесплатные занятия по йоге, необходимо записаться по телефону: 8 (906) 077-44-22.

Битва оркестров

На Фонтанной площади «Сокольников» состоится битва оркестров, во время которой ожидается новый рекорд по самому громкому звучанию в России. Концерт под открытым небом пройдет в рамках Международного фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей Grand Band Show. Фестиваль в свою очередь станет частью пятой музыкальной выставки NAMM Musikmesse, которая пройдет с 15 по 18 сентября в Конгрессно-выставочном центре парка. Здесь можно будет посетить барабанный фестиваль Drummers United, джазовый форум, Международный симпозиум фортепианных мастеров Piano Days, а также образовательную сессию NAMM University, главной темой которой станет управление и реклама музыкального магазина в условиях кризиса. Подробную программу выставки можно увидеть здесь. Вход на выставку обойдется в 300 руб., а битву оркестров можно будет посмотреть бесплатно.

Фестиваль бальных традиций Екатерины II

На фестивале можно будет сфотографироваться в нарядах XVIII века, послушать лекции историков и искусствоведов, узнать секреты макияжа и причесок придворных дам, смастерить карнавальную маску, сыграть в серсо, крокет и волан. Гостей ждут театрализованные представления, танцы под живую музыку с артистами в пышных платьях и париках, школа обольщения для придворной дамы, мастер-классы по барочным танцам и показательные выступления фехтовальщиков. Для детей будут работать школа мореходного дела и навигации и школа маленьких принцесс. Подробную программу можно увидеть здесь.

Фестиваль Seasons «Детские люди»

Дети должны будут стать не только зрителями, но и непосредственными участниками фестиваля. На детском маркете они смогут продать свои поделки. Взрослые же смогут приобрести игрушки и другие полезные в хозяйстве штуки. Отдельную программу на фестивале планируют московские библиотеки и музеи. Для самых маленьких гостей покажет спектакли baby-театр. Для проголодавшихся будет работать фудкорт. Осенний фестиваль Seasons проходит уже в тринадцатый раз, но только в этом году он станет исключительно детским.

Фестиваль клоунского искусства ClownFest

Гостей парка ждут мастер-классы по цирковому искусству и клоунаде, марш-парад клоунов и уличных театров и, конечно же, выступления артистов клоунады. На фестивале выступят клоуны из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Республики Крым, Беларуси, посетители парка увидят шоу французского комика под псевдонимом Gaston Flop и израильского клоуна One Thing Show. Фестиваль развернется на аллеях парка, на Центральной эстраде и эстраде «Ротонда».

Фестиваль «Кофе и чай»

На Фонтанной площади «Сокольников» гостей ждет выставка-ярмарка кофейной и чайной продукции, чемпионаты бариста, мастер-классы, конкурсы и дегустации. Здесь можно будет узнать об истории чайной культуры в России, научиться латте-арту и составлению коктейлей на основе холодного чая. Расписание можно увидеть здесь.

Инсталляции «#Декорациянаулице» и «Осторожно, двери!»

Инсталляции устанавливает Театр наций по случаю открытия его «Нового пространства». Первую представит фотограф Джастин Беттман, прославившийся благодаря своему проекту #Setinthestreet. Он впервые приедет из Нью-Йорка в Москву, чтобы собрать под открытым небом подобие жилища обычного россиянина. Подобный эксперимент он уже проделывал в разных городах мира. Инсталляция Веры Мартыновой и Алексея Коханова называется «Осторожно, двери!». На Страстном бульваре установят 200 разных дверей, которые одновременно откроются под звуки специально написанной для акции музыкальной композиции. Подробную программу открытия можно увидеть здесь.

Классический концерт Musica Viva

В программе концерта — увертюры Телемана «Музыка на воде» и «Симфония сверчков», сюита Генделя «Музыка на воде», «Весна» и «Лето» из цикла «Времена года» Пьяццоллы и Десятникова в исполнении дирижера и виолончелиста Александра Рудина и скрипачки Елены Корженевич. Musica Viva — постоянный участник международных музыкальных фестивалей. Оркестр гастролировал в Германии, Франции, Нидерландах, Италии, Испании, Бельгии, Японии, Латвии, Чехии, Словении, Финляндии, Турции, Индии, на Тайване.

Благотворительный фестиваль «День яблок» в Петербурге

Фестиваль в поддержку онкобольных пройдет сразу на нескольких площадках. Так, на Васильевском острове по проспекту КИМа, 6 в 12:00 появится яблоневый сад. Гостей ждут уличный фудкорт и джазовый концерт. Выступят Atlantic Beats, «Мы с Айя», Smokin' Groove Jam Orchestra и Sweet Hot Jazz Band под руководством Вовы Чё Морале. Также в программе — сидр, йога, танцы, выставка собак из приюта и мастер-классы: по земледелию, садоводству и заготовкам из яблок. На Петроградской стороне по Большой Пушкарской, 10 также разместится зона фудкорта, пройдут мастер-классы гончаров и китайской живописи, конкурс шарлоток и концерт Павла Чижика на вибрафоне. В центре города посетителей фестиваля ждут благотворительный маркет, экскурсии в катакомбы Петрикирхе, фудшеринг, фокусники и жонглеры, лекции о сидре и домашнем компостировании, консультации психологов и многое другое. Подробную программу можно увидеть здесь.

Фестиваль воздушных змеев в Петербурге

Kite Weekend — это семейный фестиваль воздушных змеев. По всему острову установят более 150 флагштоков, на которых будут развеваться флаги и разноцветные ленты. Посетители смогут самостоятельно научиться делать воздушных змеев и правильно запускать их в полет.

Благотворительный забег «Тут рядом» в Петербурге

18 сентября в парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдет благотворительный забег в поддержку центра проблем аутизма «Антон тут рядом». Организует его беговой клуб I Love Running. Участники пробегут 4 км. Вырученные средства будут переданы в центр «Антон тут рядом», который оказывает всестороннюю помощь людям с аутизмом. Стартовые номера будут выдавать с 10:00, сам забег начнется в 12:00. Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться.