ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных 22-23 октября

10 событий выходных 22-23 октября

Дегустация испанского сыра, фестиваль светящихся шаров, ярмарка вязаных вещей и парад троллейбусов — ParkSeason выбрал самые интересные события грядущих выходных, которые спасут от осенней хандры. 

День Испании

День Испании отметят дегустацией сыра манчего, бесплатными мастер-классами испанского с преподавателем-носителем языка из Центра Vamos, заседанием разговорного клуба, занятиями танго и выступлением танцоров фламенко. Кроме того, здесь можно будет узнать больше об архитектуре и дизайне испанской школы на лекции журналиста и лектора Московского музея современного искусства Электры Канестри.

Маркет вязаных вещей Wool Market

На ярмарке в пространстве «Кафедра» можно будет выбрать пряжу или приобрести готовые авторские вязаные изделия, пообщаться с любителями вязания и выпить кофе.

Праздник светящихся шаров

Обещают концерт, огненное и световое шоу, конкурсы и розыгрыши. Также гостей будут развлекать герои «Трансформеров» — автобот Бамблби и десептикон Мегатрон. Завершится праздник массовым запуском светящихся шаров.

Фестиваль экскурсий «Открытая карта» (Петербург)

Фестиваль будет проходить на этих и следующих выходных — 22, 23 и 29, 30 октября. Организаторы планируют порядка 40 экскурсий. Среди них — прогулки по паркам и заброшенным домам, спальным районам и кладбищам, местам поэтов, синагоге и аэродрому. Проводить экскурсии будут сами петербуржцы: активисты, журналисты, историки, урбанисты, байкеры поделятся любимыми маршрутами и расскажут о том, в чем разбираются лучше всего. Также участники смогут посетить экскурсии необычных форматов: экскурсию-субботник-фотосессию в Удельном парке и экскурсию — визуальное исследование. Фестиваль организован совместно с сервисом бронирования экскурсий по всему миру Sputnik8.com. Экскурсии стартуют в разное время, даже ночью, длятся 1-3 часа и рассчитаны на 5-20 человек. Забронировать билет можно здесь.

Соревнования «Формула Студент»

Гостей праздника ждет бесплатный картинг, фудтраки с уличной едой, игротека и гонка участников российского этапа соревнования. Для детей организуют мастер-классы. Команды студентов представят разработанные ими прототипы автомобиля формульного класса. В придачу к болиду им потребуется также составить документацию и бизнес-план. Участники попробуют пройти весь путь от идеи модели автомобиля до конкурентоспособного продукта.

День рекламщика

Серия бесплатных воскресных мастер-классов будет посвящена рекламе, удаленной работе и digital-проектам. В 12:00 начнется практикум «Корпоративная культура удаленных команд: при чем здесь котики?», в 13:30 можно будет посетить тренинг «Креатив по расписанию: инструменты направленного творчества для гарантированного результата», в 16:00 — лекцию о продажах в сети, а в 17:00 — выступление преподавателя школы «ИКРА» Ивана Дьяченко о коммуникативном мышлении. Среди спикеров — директор образовательных программ научного бюро цифровых гуманитарных исследований CultLook Оксана Мороз, магистр культурологии, CEO CultLook Екатерина Арье и специалист по интернет-маркетингу Филипп Макаров.

Выставка «Время кино»

Новая выставка в одном из красивейших павильонов ВДНХ включает в себя пять разделов: «Время энтузиазма», «Время пропаганды», «Время хрупкости / надежд и потерь», «Время без времени» и «Время хаоса и поиска» — каждый презентует определенную эпоху отечественного кинематографа. На мультимедийных экранах показывают отрывки из фильмов и созданные на их основе ролики. Также на выставке можно увидеть произведения современных художников, вдохновленные определенным временем.

День здоровья 

В программе — мастер-классы по фехтованию и стрельбе из лука, занятия йогой и уроки уличных танцев. Фотолюбители смогут поучаствовать в импровизированной выставке «Фотосушка». Праздник проводят преподаватели и студенты Института гуманитарного образования и информационных технологий и Международного колледжа искусств и коммуникаций.

День троллейбуса (Петербург)

Гостей ждет выставка ретро-транспорта: от единственного сохранившегося троллейбуса 1936 года «ЯТБ-1» до современного «Тролза-5265 “Мегаполис”». Можно будет увидеть и тот самый синий троллейбус Булата Окуджавы — «МТБ-82Д», и троллейбус, оборудованный для перевозки велосипедов. Помимо этого, здесь можно будет посмотреть на специальную технику, например, троллейкар-вышку «ГТЭ-4», существующую в единственном экземпляре. Посетить выставку можно будет с 10:00 до 15:00, затем пройдет парад ретро-троллейбусов: они проедут колонной по центральным улицам Петербурга. Посмотреть их маршрут можно здесь.

Выставка «На островах мы лето проводили» (Петербург)

Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения поэта Дмитрия Мережковского. На выставке будут представлены предметы быта, фотографии, кинодокументы, связанные с жизнью и произведениями Мережковского и дачной культурой Петербурга. Экспонаты взяты из архивов Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук, Всероссийского музея А. С. Пушкина, Государственного литературно-мемориального Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.