ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
13 событий выходных 27-28 августа

13 событий выходных 27-28 августа

Последние летние выходные оказались весьма насыщены событиями под открытым небом. ParkSeason выбрал самое интересное в двух столицах: от «Ночи кино» и катания на ладье в Москве до открытия Новой Голландии и дня рождения ЦПКиО им. Кирова в Петербурге.

«Ночь кино»

«Ночь кино» — это аналог всем полюбившимся акциям вроде «Ночи музеев» и «Ночи музыки». Парки (причем не только те, где есть летние кинотеатры) решили поучаствовать в этой инициативе. Например, в Парке Горького пройдет театрализованный показ фильма «Мэри Поппинс, до свидания», где гости смогут как в караоке подпевать своим героям. В «Эрмитаже» состоится предпремьерный показ комедии «Хороший мальчик», которая победила на последнем «Кинотавре», а в «Сокольниках» состоится концерт с песнями из советских кинолент. Подробнее о программе «Ночи кино» читайте в нашем гиде.

Stay Hungry Backyard Party — «Жизнь в розовом цвете»

Очередной маркет гастрономического проекта Stay Hungry состоится на территории ДК «Новоспасский» на Дербеневской набережной. Обещают театральные выступления и актерские тренинги, прически и макияж от бара-парикмахерской «Голову с плеч», мастер-классы по катанию на скейте (там же построят рампу). фирменные футболки и, конечно, уличную еду: «Пян Се», пастрами из «Юности», карри из «Искры», бургеры из The Burger Brothers и многое другое. Дресс-код — розовый.

Инклюзивный фестиваль «Галафест»

На фестивале можно будет пообнимать собак-поводырей, поставить спектакль, построить замок из кинетического песка и вместе посмеяться над игрой клоунов. Будут запущены квест-маршруты с заданиями, загадками и призами, для посетителей будут работать зоны релакса, обучения и творчества и фудкорт. Гости парка увидят цирковое шоу и концерт. На сцене выступят попечители фонда «Галчонок»: Юлия Пересильд, Дмитрий Хрусталев, Петр Налич, Юлия Снигирь, Лянка Грыу, Алиса Гребенщикова, Александр Пушной, Лиза Арзамасова, Виктор Васильев, Анна Снаткина, Мария Рупасова и другие. «Галафест» проходит уже в третий раз, организует его благотворительный фонд «Галчонок». Все деньги, вырученные за время проведения фестиваля, будут направлены на лечение и реабилитацию детей — подопечных фонда.

«Фестиваль маленьких колес»

На «Фестивале маленьких колес» пройдут чемпионат по скейтбордингу, самокатному и роликовому спорту и мастер-классы профессиональных спортсменов, в том числе по катанию на гироскутере. В парке разместят двухкилометровую трассу с препятствиями, проехав по которой, можно будет выиграть приз. Кроме того, на фестивале выступят группа Tesla Boy с элементами лазерного шоу и Therr Maitz.

Фестиваль «Русское поле»

На фестивале можно будет бесплатно поплавать на старинных деревянных судах, всего их на воду спустят около тридцати. Среди них будут копия парусно-гребного ботика Екатерины II, копия ботика Петра I и две «древнерусские ладьи» на 20 человек. Суда прибудут из разных регионов России. Их капитанов нарядят в костюмы соответствующих эпох. Во время водных прогулок пассажирам расскажут об истории и конструкции плавсредства, желающие смогут поучаствовать в командной гребле. Кроме того, запланировано огненное шоу на воде и фейерверки времен императрицы Екатерины II.

Открытие фестиваля «Спасская башня»

Шествие музыкальных оркестров, которое ежегодно проходило на Тверской, в этот раз перенесут на Центральную аллею ВДНХ. Среди участников — оркестры из Австрии, Греции, Италии, Монголии, Сингапура, Словении, Японии, Казахстана, Кельтский оркестр волынок и барабанов Евросоюза, а также оркестры почетных караулов, суворовцев, курсантов, военно-музыкальных школ России. Музыкальный парад станет первым официальным событием фестиваля и даст начало концертам на Красной площади.

Гала-концерт «Шедевры французской музыки»

Под открытым небом в Ботаническом саду выступят солисты Мариинского и Большого театров, театра имени К. С. Станиславского, а также Российского государственного духового оркестра. Они исполнят известные классические произведения родом из Франции.

Фестиваль городских фермеров

«Городская ферма» прощается с летом большим фестивалем. Гостей собираются кормить фермерскими продуктами, развлекать мастер-классами на сельскохозяйственную тематику и знакомить с новыми обитателями фермы — альпаками и енотами.

Фестиваль Skolkovo Jazz

Skolkovo Jazz — это первый музыкальный фестиваль под открытым небом на территории инновационного центра. В течение 12 часов здесь будут выступать джазовые (и не только) музыканты, включая Tesla Boy, Guru Groove Foundation и Игоря Бутмана. Кроме того, на площадке заявлены ярмарка винила, фудкорт проекта «Местная еда» и научные шоу.

«Джазовые субботы ParkSeason»: Moscow Ragtime Band

Наш музыкальный проект подходит к концу сезона. На финальном концерте на Центральной эстраде выступит ансамбль традиционного джаза Moscow Ragtime Band. Они исполняют самые разные номера — от всем известных мелодий до почти утерянных жемчужин джаза, которым ансамбль дает новую жизнь.

CHARITYmarket

На CHARITYmarket представят одежду российских дизайнеров, необычные предметы интерьера, украшения и косметику ручной работы, книги, фирменные напитки и угощения от команды «Лебединого озера». Кроме того, можно будет потанцевать, послушать московских музыкантов и диджеев. Организаторы ярмарки проведут «Счастливую лотерею», в которой будут разыграны приятные призы и подарки — сертификаты на посещение салона красоты, занятия боксом, мастер-классы по йоге и многое другое. Все собранные средства будут направлены в поддержку фонда «Милосердие».

Фестиваль «Литература. Музыка. Парк» в Санкт-Петербурге

ЦПКиО имени Кирова отмечает свой день рождения большим фестивалем. На нескольких площадках будут читать стихи, ставить спектакли, играть в шахматы и показывать советское кино. Кроме того, в парке выступят актёр Евгений Цыганов, балерина Вера Арбузова, солист Мариинского театра Эдуард Цанга, а также прозаик и журналист Илья Стогов.

Открытие Новой Голландии в Санкт-Петербурге

Остров Новая Голландия открывается после реконструкции двухдневным фестивалем. В субботу заработает выставка «Чувственные опыты» Музея современного искусства «Гараж»: девять молодых российских художников — Николай Алексеев, Аслан Гайсумов, Евгений Гранильщиков, Илья Долгов, Анастасия Кузьмина, Кирилл Макаров, Иван Новиков, Александра Сухарева и Анна Титова — представят свои картины, где они попробовали отразить взаимодействие внешней среды и интуиции человека. В течение дня на острове будет играть уличный оркестр «Мосбрас», вечером прозвучат песни группы «Кино» в исполнении симфонического оркестра под руководством дирижера Игоря Вдовина при участии гитариста Юрия Каспаряна. Завершится день световым шоу и фейерверками. 28 августа станет «детским днем». На острове будет работать детская площадка с мастер-классами, а в 18:30 состоится концерт группы СБПЧ и детского оркестра. Оба дня на фестивале будут работать фудкорт с уличной едой и ярмарка.