ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных 30-31 июля

10 событий выходных 30-31 июля

День рождения ВДНХ, Пикник «Афиши», Усадьба Jazz — ParkSeason выбрал главные события выходных на открытом воздухе в Москве и Петербурге.

Пикник «Афиши»

В этом году Пикнику «Афиши» исполняется 14 лет. Он начинался как небольшой уютный городской праздник журнала «Афиша» с независимыми группами, а превратился в один из главных музыкальных фестивалей России со звездами мирового уровня. В этот раз среди хэдлайнеров — британский электронный дуэт The Chemical Brothers и, кажется, самая народная группа в России — «Ленинград». Помимо них, выступят Mujuice, Бенджамин Клементин, Омар Сулейман — всего на трех сценах выступят 18 артистов. На фестивале традиционно будет работать гигантский фудкорт с уличной едой и маркет, где будут продавать одежду, аксессуары, предметы интерьера и всякие дизайнерские безделушки. Главное на фестивале и расписание выступлений вы найдете в нашем гиде по Пикнику «Афиши».

Детская ярмарка «Конструктор»

«Конструктор» — это ярмарка для детей и их родителей, которая плюс-минус регулярно проходит во дворе клуба Powerhouse. Здесь продают приличную детскую одежду и развивающие игрушки из небольших московских магазинов, плюс молодые мамы устраивают барахолку вещей, из которых дети уже выросли. Кроме этого в программе — творческие мастер-классы для детей, «Химические фокусы» Политеха, игровой тренинг Liza Alert «Что делать, если ты потерялся?», уроки по игре и извлечению звука из всего на свете проекта Playtronica и многое другое.

День рождения ВДНХ

С 30 июля по 1 августа на ВДНХ пройдет большой фестиваль «Вдохновение», так здесь отметят 77-летие выставки. Каждый день сделают тематическим. Субботу посвятят театру, с уличными артистами, летающей Джульеттой и постановкой «Конька-горбунка» на две сотни человек. Воскресенье назвали Днем танца, на ВДНХ будут показывать и разучивать самые разные танцы, а закончится день флешмобом с 3000 участников. Ну а сам день рождения ВДНХ, понедельник, отдадут музыке. Состоятся выступления гитариста Стива Вая и финской группы Apocalyptica с сотней гитаристов и виолончелистов, концерт Дениса Мацуева и других звезд классической музыки, под конец устроят фейерверк. Полный гид по фестивалю читайте на ParkSeason.

V Ночной классический концерт на траве

Звёзды оперной сцены, гастролирующие по всему миру и выступающие в самых престижных театрах («Ла Скала» в Милане, «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, «Немецкая опера» в Берлине, Королевский театр «Ковент-гарден» в Лондоне), предстанут в образах из постановок Большого театра. Инструментальное сопровождение обеспечат ансамбль «Концертино» и камерный оркестр фонда «Опера» Веры Кононовой. На концерте выступят солисты Большого театра: Мария Лобанова — сопрано, исполнительница заглавной роли в «Катерине Измайловой», Станислав Мостовой — тенор, исполнитель арии Ленского в «Евгении Онегине», Константин Шушаков — баритон, Александр Рославец — бас, Дмитрий Онищенко — фортепиано, лауреат двух конкурсов им. П. И. Чайковского. Специальный гость — солистка Большого театра и «Геликон-Оперы» Лариса Костюк, лучшее меццо-сопрано мира. Требуется заранее бронировать билет.

Фестиваль «Усадьба Jazz» в Петербурге

Один из крупнейших музыкальных опен-эйров страны возвращается в город на Неве. Фестиваль «Усадьба Jazz» пройдет 30 июля на Елагином острове, в ЦПКиО им. Кирова. Музыканты будут выступать на двух сценах, также в парке развернут дизайн-маркет и фудкорт. Музей современного искусства «Эрарта» представит на фестивале лучшие работы из своей коллекции. В музыкальной программе: Нино Катамадзе & Insight, «Ассаи Jazz Band», американский саксофонист Масео Паркер, Horsepower, Варвара Визбор, «Директор Азовского моря», Betty Boop Lovers, Spootniks (aka Cadillacs) и другие музыканты.

Фестиваль барбекю

Три дня в «Сокольниках» будет проходить массовый пикник с жареным на углях мясом. Повара помогут разобраться, как выбирать специи и маринады барбекю, а также расскажут, как разные способы обработки продуктов и вид угля могут повлиять на вкус мяса. Гостей научат выбирать хорошее мясо, оборудование для барбекю и готовить маринады для разных мясных блюд.

Present Perfect Festival в Петербурге

Present Perfect Festival — это большой фестиваль электронной музыки и современного искусства. На территории Музея уличного искусства на трех сценах с вечера до утра будут выступать техно-, хаус- и электро-диджеи. Одну из площадок готовит музыкальное объединение Boiler Room, там хэдлайнером станет немецкий техно-музыкант Shed. Кроме него, ожидаются выступления Хелены Хофф, Machinedrum, Aux88, Khotin и большой команды российских диджеев.

Джазовые субботы ParkSeason: Асет Самраилова

В «Сокольниках» продолжаются наши джазовые субботы: каждую неделю перед гостями «Сокольников» дают бесплатные концерты хорошие музыканты. В этот раз перед гостями фестиваля выступит Асет Самраилова — участница проекта «Голос», успевшая поработать с Новоорлеанским джазовым оркестром.

Концерт Данилы Козловского «Большая мечта обыкновенного человека»

31-летний актер исполнит хиты Фрэнка Синатры, Нэта Кинг Коула, Дина Мартина, Тони Беннетта и Сэмми Дэвиса-младшего в сопровождении симфонического оркестра.

По словам Козловского, мечта петь со сцены эстрадные стандарты американских классиков у него появилась еще на первом курсе театрального института 13 лет назад. Воплотить ее в жизнь ему помог Филипп Киркоров, выступивший творческим руководителем проекта.

Фестиваль «Моя планета»

С 28 по 31 июля в летнем кинотеатре «Музеон» можно будет наблюдать кинопрограмму фестиваля «Моя планета». Все фильмы-участники — документальные и были созданы съемочными группами российских каналов «Моя Планета», «Наука» и «Живая Планета» специально для фестиваля. Зрителям представят их впервые. В пятницу покажут фильм «Филиппинские страсти или Страстная неделя в поисках хилера», в субботу — «Эволюция. Всё из ничего», а в воскресенье — «Амурский тигр. Путь к священной горе».