ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 поводов зайти в парк «Садовники»

10 поводов зайти в парк «Садовники»

ParkSeason продолжает рассказывать об интересных московских парках. В этом выпуске — парк «Садовники» на юге Москвы с современным скейтпарком, цветами и детскими площадками, перед которыми не может устоять даже взрослый. 



1

Сделать туристическую фотографию

Еще пару лет назад «Садовники» были ничем не примечательным районным парком, через который местные жители проходили к метро «Каширская». Однако в 2014 году парк реконструировали в современной манере по проекту британского архитектурного бюро LDA Design (авторов Олимпийского парка в Лондоне и концепции развития Парка Горького) и российской студии ландшафтного дизайна Alphabet City. Тогда же здесь появились новые дорожки и лавочки, цветники с полевыми растениями, симпатичные павильоны для кафе и кружков, детские площадки и фонтан. Главным символом обновления стала большая футуристичная вывеска «Садовники», которую установили у входа в парк со стороны «Каширской». Теперь она новая звезда Instagram для всех, кто впервые оказывается в районе. Сделайте фото — и вы почувствуете себя туристом в родном городе.

Пролететь по трубе и скатиться на канатке

Детские площадки — чуть ли не главная гордость обновленных «Садовников». Поэтому неудивительно, что притягивают они не только детей, но и взрослых. Особенно трудно пройти мимо гигантской горки-трубы (она находится на площадке ближе ко входу) и тарзанки-канатки (на площадке подальше), где можно спуститься по тросу над землей. Не отказывайте себе в удовольствии и вне зависимости от возраста опробуйте эти забавы.Детские площадки — чуть ли не главная гордость обновленных «Садовников». Поэтому неудивительно, что притягивают они не только детей, но и взрослых. Особенно трудно пройти мимо гигантской горки-трубы (она находится на площадке ближе ко входу) и тарзанки-канатки (на площадке подальше), где можно спуститься по тросу над землей. Не отказывайте себе в удовольствии и вне зависимости от возраста опробуйте эти забавы.

3

Освежиться

Если окажетесь в парке в жару, то лучший способ освежиться здесь — пробежаться по сухому фонтану, любимому месту досуга местных ребят. Находится он прямо у кафе «Меркато», так что, пока взрослые сидят на веранде, их дети балуются у фонтана.

4

Прогуляться по «Риге»

Рижский сад разбили здесь несколько лет назад в знак того, что Москва и Рига — города-побратимы. Дорожки сада повторяют очертания улиц латвийской столицы, а деревянный променад построили в форме реки Даугавы.

5

Изучить полевые цветы

Клумбы в «Садовниках» засеяны многолетними полевыми растениями — это, к слову и к сожалению, пока редкость в московских парках. Аналогичные насаждения можно встретить, например, на Крымской набережной, за озеленение которой тоже отвечали Alphabet City. Прогуляйтесь вдоль цветников и почувствуйте себя в чистом поле.

6

Вступить в волейбольный клуб

На территории «Садовников» находится волейбольная площадка, на базе которой работает волейбольный клуб. Любители покидать мяч собираются здесь трижды в неделю: по понедельникам, средам и пятницам в 19:00-19:30. Поэтому при желании поиграть в волейбол не стоит беспокоиться с поиском единомышленников: они уже ждут вас здесь.

7

Поиграть в баскетбол

После реконструкции в «Садовниках» построили спортивную площадку, которая подходит как для игры в мини-футбол, так и в баскетбол. Зимой же здесь играют в хоккей. Необычна площадка своей формой: она сделана в виде корабля. Побросайте мяч в кольцо или соберите собственную команду.

8

Покаться на скейте

Московские скейтеры облюбовали «Садовники» сразу же после открытия. Причина проста: после реконструкции здесь появился большой бетонный скейт-парк, На площади почти в 3000 квадратов есть пул, ступеньки, хендрейлы, грани и другие фигуры для катания.

9

Подрессировать собаку

В «Садовники» можно смело заходить со своим псом: здесь есть отличная площадка для выгула. Четвероногому другу точно будет нескучно побегать по фигурам и пообщаться с другими животными. Главное — не забудьте поводок и пакетики, чтобы убирать за питомцем.

10

Отдать ребенка в «Ладушки»

В шахматном павильоне «Садовников» прописался детский центр «Ладушки»: летом здесь работает городской лагерь, а в остальное время — центр подготовки дошкольников. Кроме того, ребенка можно записать в кружок «Творим и познаем», который собирается трижды в неделю. Здесь ребенка учат рисовать, лепить, а заодно рассказывают о том, как устроен мир вокруг.

Читайте также:

10 поводов зайти в Митинский ландшафтный парк

10 поводов зайти в парк «Останкино»

10 поводов зайти в парк имени Льва Толстого