ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в городе: планы на 12-13 мая

Выходные в городе: планы на 12-13 мая

Грядущие выходные пройдут под знаком культуры: москвичей ждут музыкальные концерты, театральные представления, выставки и мастер-классы. Редакция ParkSeason собрала 10 самых интересных событий выходных, берите на вооружение!

Музыка

Концерт alt-J

12 мая в Известия Hall выступит британская инди-рок группа alt-J. Музыканты представят третий студийный альбом Relaxer, над которым работали совместно с продюсером Чарли Эндрю. Гости услышат 8 новых песен группы, общей протяженностью – 40 минут. Кроме того, коллектив исполнит старые хиты в концертной аранжировке. 

Начало в 20:00. Стоимость билетов – от 3000 рублей, приобрести их можно в онлайн-кассе.

Концерт «Шедевры музыки барокко»

12 мая в старинной лаборатории Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» выступит солист с самым высоким оперным голосом – контратенор Глеб Захаров. Концерт пройдет в рамках Весеннего фестиваля цветов и цикла «Квартирников». Музыкант представит программу «Шедевры музыки барокко». Гости услышат произведения Баха, Генделя, Пёрселла, Перри, Кариссими, Манча, Порпора и Монтеверди.

Начало в 19:00. Стоимость билетов – 950 рублей, приобрести их можно на сайте сада. В цену включено посещение всех выставок и экспозиций парка.

Музыка Вивальди 

12 мая в Англиканском соборе святого Андрея пройдет концерт органа и скрипки. Музыканты исполнят музыку Антонио Вивальди – гости услышат знаменитые «Времена года». Партию скрипки сыграет Лиля Люманова, партию органа – Анна Суслова. Концерт продлится полтора часа.

Начало в 19:00. Стоимость билетов – от 600 до 1500 рублей, приобрести их можно в онлайн-кассе

Маркет

«4 сезона»

12 и 13 мая в Москве пройдет маркет «4 сезона». Основной темой этого месяца стало рукоделие. Посетители смогут приобрести вещи ручной работы: шкатулки, парфюмы, косметички и одежду. На площадке откроется фудкорт, где можно будет перекусить, выпить кофе и чай с выпечкой. 

Мероприятие пройдет в малом зале ArtPlay с 12:00 до 20:00, вход свободный.

С детьми

«Фестиваль сказок» 

12 и 13 мая в парке «Сокольники» пройдет «Фестиваль сказок». В рамках мероприятия 12 мая, в субботу, на эстраде «Центральная» покажут спектакли от 4-х детских выездных театров: «Почемучка», «Перчатка», «Империя» и «Краски-раскраски». Также гости парка увидят номера от театра кукол «Отражение». Все выходные на эстраде будет открыта выставка работ студентов Института фотографии ИПЛФ Russ Press Teens, а на Фонтанной площади – мастер-классы для детей. 

Вход свободный.

Мюзикл «Синяя синяя птица»

12 мая в Большом зале Театра Наций покажут семейный мюзикл «Синяя синяя птица». Спектакль поставлен по мотивам пьесы Мориса Метерлинка. Зрители увидят путешествие Матильды и ее брата Тиделя: на пути герои встретятся с Царицей ночи, тортом Наполеон, оркестром заводных обезьянок, синим павлином – хранителем времени и с чудовищами из шкафа. 

Начало в 13:00. Стоимость билетов – от 200 до 4000 рублей, приобрести их можно в онлайн-кассе

Культура

Фестиваль Ars Hortus

С 13 мая по 15 июля в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет Международный фестиваль современного искусства, науки и экологии Ars Hortus. Событие объединит музыку, скульптуру, балет, фотографию, экологию и природу. 

В программе – выставки, концерты классической и неоклассической музыки, мультимедийные перформансы и современная хореография, а также лекции и мастер-классы от художников и экспертов области. Кроме того, в рамках события в саду установят полиинсталляцию из нетоксичных отходов и откроют новую арт-галерею площадью более 500 квадратных метров.

Фестиваль «Разноцветная Москва»

12 мая на 4 площадках парка «Сокольники» проведут X Молодежный межнациональный фестиваль «Разноцветная Москва». Событие посвятят чемпионату мира по футболу: художники-граффитисты нарисуют 26 тематических картин и портреты знаменитых игроков. Кроме того, на площадке устроят мастер-классы, спортивные выступления и музыкальный концерт. 

Освоить стрит-арт можно будет с 15:00 до 19:00 на Большом круге, здесь пройдут воркшопы под руководством уличных художников. Участникам занятия выдадут перчатки, респираторы и баллончики с краской. С 16:00 до 18:00 в Саду астрономов проведут бесплатные мастер-классы по эбру – рисованию на воде, мехенди, аквагриму  и художественной росписи стен. Также на Большом круге покажут выступления по слэклайну или хождению по стропе с 15:00 до 17:00.

Начало в 14:00. Вход свободный.

Israel Fest

13 мая в саду «Эрмитаж» отметят день культуры Иерусалима Israel Fest. В программе события – встречи с представителями общины, лекции и круглые столы, мастер-классы по кошерной кулинарии, занятия для детей, розыгрыши и концерт артистов из Израиля и Москвы.

Начало в 13:00, продлится мероприятие до 18:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

Акция «День без турникетов»

11 и 12 мая в столице пройдет акция «День без турникетов». Событие организует Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. В эти дни горожане смогут понаблюдать за работой высокотехнологичных производств, пообщаться с фотографами, артистами и журналистами, а также поучаствовать в перфомансах на территории заводских помещений.

В акции примут участие 50 предприятий. Среди них – кондитерско-булочный комбинат «Черемушки», компания «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», технопарки «Нагатино», «Строгино», «Мосгормаш» и технополис «Москва». Экскурсии на заводы объединят с пабликтоками, театральными представлениями и музыкальными концертами. 

Участие в акции бесплатное, необходима предварительная регистрация

В материале использованы фото пресс-службы «Аптекарского огорода» и сайта afisha.yandex.ru