ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных: 13-14 января

10 событий выходных: 13-14 января

Праздники подходят к концу, а вместе с тем завершаются все новогодние события в городе. Впереди последний уик-энд, когда еще можно погулять у праздничных елок и покататься на ледяных горках. Не соскучатся и те, кому за две недели уже успела надоесть вся праздничная суета. Редакция ParkSeason собрала самые интересные столичные события выходных – смотрите сами!

Открытие Кинологического стадиона 

13 января в парке «Сокольники» откроют первый в столице Кинологический стадион, предназначенный для тренинга и профессиональной работы с собаками. В программе открытия стадиона – спортивные мероприятия. Так, планируют провести тестовые испытания по нормативу «собака-компаньон». Жюри оценит уровень послушания собаки, отношение к посторонним и контакт с владельцем. 

Начало в 11:00, продлится событие до 13:00. Вход свободный. 

Фестиваль «Ледовая Москва»

В Парке Победы на Поклонной горе фестиваль «Ледовая Москва» продлили до 14 января. Здесь изо льда соорудили Кремль со склонами для юных посетителей и для взрослых любителей зимних развлечений. Всего склонов 8, детские – до 10 метров в высоту, взрослые – до 25 метров. 

Главная тема праздника – предстоящий чемпионат мира по футболу. 13 и 14 января организаторы устроят шоу-программу, которая познакомит гостей с культурой и традициями стран-участниц мундиаля. Начало в 15:30, 17:30 и 19:30. Кроме того, площадку украсили ледовыми статуями с символикой первенства.

Ретродискотека на катке

14 января на ВДНХ отметят Старый Новый год. Каток превратится в большой ретротанцпол. Под хиты 80-х здесь проведут танцевальный флешмоб: с гостями парка разучат несколько популярных движений в стиле диско, а после устроят настоящую ретровечеринку. Для антуража на площадке разместят 5 дискошаров – в диаметре от 1,5 до 2 метров. 

Кроме того, в программе викторины, конкурсы и подарки. В парке посетителей встретят аниматоры, которые предложат вспомнить строчки из знаменитых песен и сфотографироваться в специальной зоне, оформленной в стиле открыток 30-70 годов. 

Начало в 17:00, праздник продлится до 22:00. Стоимость билета на вечерний сеанс катания – 650 рублей, детский билет обойдется в 250 рублей. 

Концерты классической музыки

13 и 14 января в музее-заповеднике «Царицыно» пройдут вечера классической музыки. В субботу посетители услышат сочинения Баха, Вивальди, Пьяццоллы в исполнении органа и аккордеона. В воскресной программе – концерт для фортепиано и трубы – прозвучат произведения Рахманинова, Дебюсси и Брамса. 

13 января любителей классики соберут в Баженовском зале Большого дворца в 17:00. 14 января гостей будут ждать атриуме Хлебного дома в 16:00. Стоимость билетов начинается от 300 рублей.

Ночь Бенедикта Кембербэтча в «Люмьер-холле»

13 января в пространстве «Люмьер-холл» дизайн-завода «Флакон» устроят киноночь Бенедикта Кембербэтча. Зрители увидят три фильма с участием актера, транслируемых на нескольких больших экранах. Зал расположен в пространстве «Цех». В программе показов – «Игра в имитацию», «Хокинг» (на английском языке с русскими субтитрами) и «Третья звезда». 

Начало сеанса в 23:30, стоимость билетов – от 600 рублей. 

Выставка «Страшные сказки Брейгеля и Босха»

До 31 января в Центре дизайна ArtPlay работает выставка «Страшные сказки Брейгеля и Босха». Экспозиция объединяет в себе две мультимедийные выставки – «Босх. Ожившие видения» и «Питер Брейгель. Перевернутый мир». Посетители увидят работы художников на больших экранах. В аванзале представлена картина «Сад земных наслаждений» Босха, здесь же установлены тач-столы, которые помогут разобраться в символике персонажей полотна. Также чтобы сделать живописные образы доступнее, организаторы прибегли к приему сторителлинга: гостям предложат послушать историю произведений Брейгеля от первого лица. Кроме того, на выставке экспонируются работы современных художников, написанные под влиянием нидерландских мастеров. 

Закрытие фестиваля «Путешествие в Рождество»

13 и 14 января проведут заключительные мероприятия новогоднего фестиваля «Путешествие в Рождество». Посетителей ждут спектакли, игры, кулинарные мастер-классы и занятия для детей. 

13 января действие развернется на нескольких площадках города. Так, в 13:00, в 16:00 и в 18:00 на Камергерском переулке устроят интерактивную программу для детей «Следствие ведут Пряник и Снеговик». Юным гостям предложат разгадать секреты и оставить свой след в науке. Также в 16:00 и в 19:00 здесь покажут музыкальные спектакли «Звездная сказка», «Свет Рождества» и «Суета вокруг елки». На Тверском бульваре можно будет посмотреть шоу «Волшебство под луной», «Атмосферная сказка» и «Морозко». На Городецкой улице в 12:00, в 14:00, в 16:00 и в 18:00 детей научат актерскому перевоплощению, а на Арбате, 19 в 18:00 расскажут, как делать маскарадные макси из необычных материалов. Кроме того, на Профсоюзной улице, 41 с 12:00 до 18:45 проведут кулинарное занятие. 

14 января с 12:00 до 18:45 на Кузнецком Мосту юным гостям будут показывать, как декорировать дом к праздникам, а на площади Революции в 16:00 проведут занятие по сервировке стола. В 14:00 и в 17:00 в Камергерском переулке устроят интерактивный спектакль «Охотники за привидениями». 

Также выходные дни можно будет провести в Новопушкинском сквере, на Тверской площади и Новом Арбате. 

Световая живопись

В «Сокольниках» установили 5 ледяных полотен для рисования светом. Квадратные плиты, стилизованные под старые телевизоры, высотой 2 метра находятся около главного входа в парк. Создать картины всем желающим предложат при помощи ультрафиолетовых фонариков. С внутренней стороны на ледовых полотнах находится щит, обработанный люминофором, он будет впитывать лучи света и запоминать движения художников как минимум на 15 минут. 

Акция продолжится до 14 января. 11 и 12 января на ледяных холстах будут рисовать световые художники – увидеть шоу можно будет с 16:00 до 19:00. 

Выставочный проект Samskara

До 30 января в Центре дизайна ArtPlay работает выставочный проект Андроида Джонса Samskara. Главный фокус экспозиции – иммерсивная инсталляция в формате полного погружения. Гости также увидят лучшие работы художника за последние 20 лет. Произведения будут представлены в 9 формах, среди которых будут и видео-инсталляции, и цифровые полотна, и динамические скульптуры. Кроме того, на выставке устроят костюмированные шоу и концерты электронной музыки.

Выставка работает со вторника по воскресенье с 12:00 до 22:00. Стоимость входного билета – 800 рублей. 

Экскурсия на киностудию «Мосфильм»

13 и 14 января на киностудии «Мосфильм» проведут экскурсии. Гости увидят декорации картин Эльдара Рязанова и Карена Шахназарова: Копенгаген из фильма «Андерсен. Жизнь без любви» и муляж быка из ленты «Яды, или Всемирная история отравлений». Кроме того, будут представлены экспозиции старинных карет, коллекции костюмов из фильмов «Война и мир», «Сказка о царе Салтане» и «Иван Васильевич меняет профессию». В том числе посетители увидят ретроавтомобили и военную технику. Также экскурсионная группа отправится в зал макетов и в съемочные павильоны. 

Начало в 14:00, стоимость билетов начинается от 500 рублей.