ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
День защитника Отечества: онлайн-программа парков столицы

День защитника Отечества: онлайн-программа парков столицы

Парки Москвы подготовили тематическую онлайн-программу ко Дню защитника Отечества. Пользователи социальных сетей парков смогут создать подарочный магнитик, посетить онлайн-лекции, узнать много нового и интересного о защитниках Родины разных эпох.

В 12:00 в прямом эфире инстаграм-аккаунта парка «Красная Пресня» пройдет мастер-класс по созданию открытки ко Дню защитника Отечества. У посетителей будет возможность подготовить праздничный подарок, на котором будет изображен самолет с пилотом посреди неба. Открытку можно использовать как подарок близким людям. Для мастер-класса понадобятся цветные карандаши, бумага (желательно акварельная), простой карандаш, ластик. 

Также в 12:00 в аккаунте усадьбы Воронцово начнется онлайн-лекция, рассказывающая об исторических локациях в столице. Участники смогут узнать о великих полководцах, в честь которых названы станции метро Москвы: Багратионовская, Кутузовская, Бульвар адмирала Ушакова и другие. Зрителям расскажут множество интересных фактов: в честь кого названа Сухаревская башня, куда указывает Нахимовский проспект и другие. 

В Бабушкинском парке пройдет онлайн-выставка «Защитники Отечества», в рамках которой юные художники изобразили героев разных лет и веков. Зрители увидят древнерусских героев, воинов императорской России и солдат, отстоявших нашу страну в Великой Отечественной войне. Все работы выполнены гуашью учениками творческой мастерской «АРТмастер» ДК «Юность». Выставка откроется 23 февраля в 14:00. 

В социальных сетях парка «Сокольники» пройдет онлайн-выставка работ воспитанников Дома детского творчества. Зрителям продемонстрируют открытки и сюжеты, посвященные Дню защитника Отечества: образы солдат-освободителей, сцены воссоединения с семьей после Дня Победы и ожесточенных сражений. Работы опубликуют 23 февраля в 14:00. Также в парке расскажут об истории Дня защитника Отечества: как менялось официальное название, какие традиции сопровождали празднование в разные годы и многое другое. Например, что раньше праздник носил название «День Красной армии», «День Советской армии». Узнать другие интересные факты можно 23 февраля в 12:00. 

23 февраля в 12:00 в честь Дня защитника Отечества в социальных сетях парков «Дубки» и Гончаровский покажут онлайн-выставку «Защитницы Отечества», посвященную женщинам-героиням, прославившимся в годы Великой Отечественной войны. Зрителям расскажут о биографиях Марины Расковой, Натальи Малышевой, Екатерины Зеленко, Лидии Литвяк и многих других женщинах, которые совершили военные подвиги, а также покажут почтовые открытки, марки и плакаты, посвященные этим отважным героиням. Также в парках совместно с Государственным музеем обороны Москвы пройдет мастер-класс «Танк в технике оригами». Экскурсовод 1-й категории Андрей Николаевич Блохин расскажет о двух легендарных танках Великой Отечественной войны и покажет, как самостоятельно сделать их макеты в технике оригами. Для этого потребуются: лист бумаги, ножницы и пластмассовая трубочка. Принять участие в мастер-классе можно 23 февраля в 15:00. 

В социальных сетях парка «Северное Тушино» выйдет новый выпуск цикла «Морские профессии», в рамках которого сотрудники Музея истории ВМФ и их друзья, бывалые моряки-подводники, делятся забавными историями со службы. Во втором выпуске зрителям расскажут об инженерах-механиках, их обязанностях на подлодках. Подключиться к лекции можно в 17:00. 

А в саду «Эрмитаж» пройдет онлайн-занятие по живописи «Я служу России». В честь праздника вместе с руководителем студии живописи «Эрмитаж», художником Борисом Клементьевым, участники напишут портрет русского офицера и одновременно научатся создавать портретный рисунок в технике сепии и сухой цветной пастели. Для занятия понадобятся: набор сухой пастели, лист тонированной бумаги (бежевого цвета), карандаш сепия и ластик. Создать авторский рисунок можно в 13:00.

В соцсетях Лианозовского парка опубликуют праздничный концерт. Воспитанники эстрадного объединения «Альт» исполнят песни о Родине, мужестве и подвигах наших предков. Для зрителей прозвучат песни «Я, ты, он, она, вместе целая страна», «Здравствуй Родина», «Солнечный круг». Начнется программа 23 февраля в 17:00.

В Таганском парке можно принять участие в творческом мастер-классе и создать авторский подарок — магнитик, который станет отличным дополнением к поздравлению. Для создания сувенира понадобится: фетр, ножницы, горячий клей, магнитная лента, бусины. Научиться новому можно 23 февраля в 11:00.

В Перовском парке в День защитника Отечества пройдет онлайн-лекция «Путь героя». Зрители узнают о том, как ощутить и найти свою внутреннюю мужскую силу, какими принципами руководствуются мужчины. Проведёт занятие магистр психологии, предприниматель и автор образовательных программ Дмитрий Любимов. Стать участником можно 23 февраля в 14:00. 

23 февраля в 12:00 в социальной сети Instagram парка «Ходынское поле» состоится мастер-класс «Солдатик». Участники онлайн-мероприятия смогут сделать оригинальный подарок в стиле оригами. Необходимо подготовить цветную бумагу, ножницы и цветные карандаши. 


Фото: Мосгорпарк, ParkSeason