ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
День города: как отметят 315-летие Санкт-Петербурга

День города: как отметят 315-летие Санкт-Петербурга

В этом году Санкт-Петербургу исполняется 315 лет. Отмечать юбилей в городе готовятся красочно и с размахом - жители и гости города смогут посетить фестиваль мороженого, послушать классическую музыку или посмотреть парад циркачей. Завершит гуляния праздничный салют. Редакция ParkSeason собрала все события, которые пройдут в грядущее воскресенье. 

Шоу «Поющие мосты»

В ночь на 27 мая на Адмиралтейской набережной начнется шоу «Поющие мосты». Мероприятие откроет светомузыкальное представление в сопровождении симфонического оркестра. Зрители услышат известные композиции Шварца, Чайковского, Шостаковича, Прокофьева и Глинки.

В полночь разведут Дворцовый мост и зажгут факелы Ростральных колонн. После чего по канату, натянутого в створах, пройдет Расул Абакаров. Канатоходец выполнит трюк впервые.

Возложение цветов к Медному всаднику 

Официальное начало празднования Дня города начнется с 10:00 на Сенатской площади. Первые лица Санкт-Петербурга возложат цветы к памятнику Петра Первого. Церемонию завершит парад роты почетного караула. 

Праздничный велопарад

С 11:00 от концертного зала «Октябрьский» начнет движение Большой велопарад. Участники проедут по улицам Санкт-Петербурга в праздничных костюмах. Колонна финиширует в парке 300-летия, где пройдет праздничная программа. Желающие смогут посетить выставку ретро- и кастомных велосипедов, принять участие в играх и провести тест-драйв необычных велосипедов.

Для участия в параде регистрация не нужна. Сбор начнется в 10:00.

Концерт в Петропавловской крепости

В 12:00 с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости произведут торжественный выстрел из пушки. Далее в программе - костюмированное шоу. Артисты покажут историю города от начала строительства до современности, после чего пройдет четырехчасовая концертная программа. На сцену выйдет Татьяна Буланова, Игорь Корнелюк, Ираклий Пирцхалава и группа Iowa. Площадку расположат на берегу Кронверкского пролива. 

Бал национальностей 

В 12:00 на Невском проспекте начнется парад национальностей, в котором примут участие представители национально-культурных объединений. Они пройдут по Дворцовому мосту и финишируют на Стрелке Васильевского острова, где будет установлена сцена. Мероприятие продолжит праздничная программа «Мы - вместе, мы - Петербург». Для зрителей выступит более двадцати творческих коллективов. Кроме этого, в программе - показ коллекции одежды, мастер-классы по национальным ремеслам и игра на музыкальных инструментах.

Парад барабанщиков

Следом за балом по Невскому проспекту пройдет парад барабанщиков. Они начнут движение на площади Островского и финишируют на канале Грибоедова. Там запланировано выступление, в котором примут участие барабанщики, перкуссионисты и мажоретки. Кроме этого, зрители услышат специально написанную к Дню города композицию. Ее исполнят одновременно тысяча музыкантов. К ним присоединятся участники группы Iowa и коллектива «Эдельвейс».

На мероприятии будут представители книги «Рекорды России». Они зафиксируют самую массовую одновременную игру на ударных инструментах в стране.

Кульминацией станет массовый флешмоб, участники которого построят хэштег #314СПб.

Фестиваль циркового искусства

В 12:00 от площади Белинского стартует парад Международного фестиваля циркового искусства Гаэтано Чинизелли. Участники пройдут по Невскому проспекту. Они покажут цирковые номера. Колонна будет состоять из артистов из России, Китая, Северной Кореи, Германии, Италии и Норвегии. Возглавлять парад будут слоны. 

Праздничный салют

Завершит празднование салют. Запуск начнется в 23:00 на пляже Петропавловской крепости. Лучший вид на шоу откроется с набережных, мостов через Неву и со стрелки Васильевского острова. Также можно посмотреть фейерверк с воды. Билеты лучше приобретать заранее - желающих окажется очень много. 


Фото: gu.spb.ru, soloviev-sa.ru, adjam.ru, peterburg.center, pixanews.com