ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
5 необычных июльских фестивалей в Москве: выбор ParkSeason

5 необычных июльских фестивалей в Москве: выбор ParkSeason

Большие музыкальные фестивали под открытым небом — традиционные драйверы московского лета. В этом году нам предлагают потанцевать под ASAP Rocky, Джеймса Блэйка, The Cure и других артистов мировой величины. Однако в сегодняшнем материале мы решили рассказать о более камерных, но не менее интересных событиях приближающегося июля. 

Содержание:

День Франции в «Музеоне»: 14 июля

14 июля в «Музеоне» пройдет День Франции. Фестиваль проходит уже в 5-й раз и приурочен к национальному французскому празднику Дню взятия Бастилии. 

Событие не обойдется без традиционного Парада французских бульдогов: заявки на участие принимаются до 12 июля по ссылке.

Ранее День Франции проходил на дизайн-заводе «Флакон»: фоторепортажи 2017 и 2018 года ищите в материалах ParkSeason. Гостям предлагали освоить азы французского языка, попробовать аутентичные блюда, узнать подробности путешествий в Прованс и приобрести сувениры на маркете выходного дня. 

Большой фестиваль Италии в «Эрмитаже»: 13-14 июля

13 и 14 июля в Москве пройдет Большой фестиваль Италии: площадкой станет сад «Эрмитаж». Парк разобьют на тематические площадки: на Главной сцене устроят концерты, а на аллеях пройдут выступления уличных театров. Гости услышат итальянскую музыку разных жанров: от современных композиций до оперы. Хедлайнера объявят ближе к мероприятию. 

На фестивале выступит Gruppo Storico Sbandieratori Fivizzano — шоу знаменосцев в костюмах эпохи Возрождения. На два дня в «Эрмитаже» откроется Давильня вина, где за 2 дня гостям предложат выжать сок из 500 килограммов винограда. Сопровождать действия гостей будет зажигательная музыка. 

На фудкорте Mercato Italiano можно будет попробовать аутентичные блюда и приобрести оливковое масло, домашнюю пасту, десерты. На Piazza del Gusto откроется печь для выпекания пиццы на дровах, а также джелатерии, траттории и другие заведения. На кулинарных мастер-классах гостей научат готовить пенне, ризотто и равиоли. 

Большое внимание организаторы уделили и культурной программе: на фестивале можно будет пообщаться со звездными спикерами, подучить итальянский и послушать приглашенных стендаперов. Для детей откроют площадку Ciao, bambini, где ребенка развлекут аниматоры. Вход свободный. 

Архстояние: детское и взрослое: 28-30 июня и 26-28 июля

Команда Международного фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние» объявила программу этого года. Площадкой традиционно станет «Никола-Ленивец» в Калужской области. «Архстояние Детское» пройдет с 28 по 30 июня, а «взрослая» программа запланирована на 26-28 июля. 

Новым куратором «Архстояния Детского» стала Ксения Будина — создатель Зеленой школы в парке Горького. На площадке «Никола-Ленивца» появятся поляна с тантамаресками, выставка хвостов, ожившие арт-объекты, воображаемые растения и целый горочный городок. На образовательных станциях откроются мастерские от Третьяковской галереи, Музея Москвы, Музея Космонавтики и других проектов. В Долине овощей можно будет вырастить Баклавеклу и послушать «Большой помидоро-огурцовый оркестр имени Салата». В кинопередвижке планируют показывать мультфильмы от Москино. Специальным гостей «Архстояния Детского» станет Григорий Остер. Стоимость билетов — от 2500 рублей. Детям до пяти лет билет покупать не нужно. 

Куратором «взрослой» программы выступил Антон Кочуркин. «Никола-Ленивец» стал площадкой для творчества 321 исполнителя — фестиваль впервые займет почти 300 гектаров земли. Гости смогут стать свидетелями создания 27-метровой скульптуры «Угруан» от Николая Полисского и послушать премьеры от Лаборатории КоOPERAция, которая представит пять оперных произведений Алексея Смирнова, Аси Чащинской, Капитолины Цветковой-Плотниковой, Сергея Морозова и Юрия Квятковского. За музыку на ночном диджей-сете отвечает лейбл LevelDva. Стоимость билетов — от 3000 рублей. 

Бутиковый фестиваль Chess & Jazz в «Эрмитаже»: 26-27 июля

26 и 27 июля в саду «Эрмитаж» пройдет бутиковый фестиваль Chess & Jazz. Хедлайнер уже объявлен: в этом году им станет Грегори Портер (дважды обладатель «Грэмми») и GoGo Penguin — трио из Манчестера, которые выступят в парке в рамках перекрестного Года музыки Великобритании и России. За шахматную программу отвечают топовые гроссмейстеры: профессионалы проведут мастер-классы для новичков и сразятся друг с другом в серьезных партиях. 

Помимо шахмат и джаза в саду «Эрмитаж» можно будет посетить лекторий «CHESSНОЕ Слово», где обещают устроить паблик-токи и дискуссии о спорте, науке, искусстве и других актуальных темах. Перекусить гостям предложат на специальном фудкорте, который откроется в рамках фестиваля. На веранде ресторана «32/05» оформят VIP-зону. Билеты уже доступны на сайте проекта: категория early bird обойдется от 1500 рублей за один день. Кроме того, на фестивале выступят Tesla Boy (Россия), HAELOS (Великобритания), JMSN (США), GAYANA (Россия), LRK Trio (Россия) и Zoloto (Казахстан).

Впервые фестиваль Chess & Jazz прошел в саду «Эрмитаж» в прошлом году: гости смогли услышать выступление CeeLo Green и понаблюдать за игрой Сергея Карякина, Владимира Поткина и Эрнесто Инаркиева. 

Фестиваль «Дачное Царицыно»: 12-21 июля

С 12 по 21 июля в «Царицыне» вновь пройдет семейный фестиваль. «Дачное Царицыно» — это площадка, где объединяются театр, музыка и литература. На поляне перед дворцом можно будет присоединиться к творческим мастерским, посмотреть детский спектакль и послушать концерт. 

В этом году музыкальными хедлайнерами семейного фестиваля «Дачное Царицыно» стали Петр Налич и коллектив Puerto Candelaria из Колумбии. Также гостей ждут постановки от детских театров «СНАРК», «Таратумба», «Первый театр», ТО 9 и других. Большую часть программы занимают лекции от книгоиздателей и деятелей творческой индустрии. 

Вход на фестиваль бесплатный (посещение концертов может оплачиваться отдельно).