ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
5 причин посетить Moscow Flower Show

5 причин посетить Moscow Flower Show

В «Музеоне» проходит традиционный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show. На территории парка расположились ландшафтные инсталляции и шатры, где проходят образовательные программы и мастер-классы. Основную часть приготовленных для гостей активностей дополняют театральные представления и музыкальные концерты. Вход на фестиваль платный и обойдется в 600 рублей. Билеты продаются на сайте Moscow Flower Show. 

Редакция ParkSeason собрала 5 причин, почему стоит дойти до «Музеона» и побывать на фестивале. 

Посмотреть на экспозицию садов

Практически половину «Музеона» заняла экспозиция конкурсных садов: это необычная выставка, где экспонатами стали растительные мини-инсталляции. На участках от 16 м² до 100 м² расположились тематические мобильные сады. Каждый цветник оформлен в собственном стиле и преследует определенный мотив. На конкурсе представлены проекты не только частных компаний и архитекторов, но и всем известных московских парков — например, на фестивале можно увидеть «Сокольники» и «Царицыно» в миниатюре.

Посетить тематические мастер-классы

Каждый день на фестивале проводят тематические мастер-классы. Так, на стенде «Царицына» устраивают интерактивный мини-спектакль (3 июля, 15:00), а также открывают творческую мастерскую. На Moscow Flower Show научат расписывать морские ракушки, украшения для сада и стекло (3 июля, с 11:00 до 18:00).

4 и 7 июля на площадке научат играть в пряное лото, делать фотосессию в дачном стиле, составлять живописный букет и мастерить настольные салфетки. 

5 июля, в День Японии, для гостей устроят тематические занятия по рисованию сакуры и росписи фарфора.

6 июля в рамках Flower Show пройдут мастер-классы по украшению экосумок, бисероплетению и изготовлению керамических поделок. Подробное расписание смотрите на сайте фестиваля.

Узнать о японской культуре

5 июля в «Музеоне» пройдет День Японии. Для гостей фестиваля Moscow Flower Show подготовили специальную программу: сотрудники питомников расскажут про японские сады и искусство бонсай, а проект «Кимонодзуки» устроит парад кимоно. Школа «Омотэ Сэнке» проведет чайную церемонию, в то время как художники и дизайнеры научат гостей рисовать на рисовой бумаге и составлять икебану. Программа рассчитана на весь день: первые лекции стартуют в 11:00, а в финальной части фестиваля театральная студия «Кисеки Но Хана» представит концертную программу. 

Послушать музыку

На протяжении всего фестиваля для гостей устраивают музыкальные концерты. 4 июля в «Музеоне» выступит джазовый коллектив Эльмара Сафаралиева, 5 июля — хореографический коллектив с японскими танцами. 6 июля посетители смогут услышать композиции в исполнении шотландских волынщиков, а 7 июля — кавер-группу Строгинский Band. Наконец, в последний день фестиваля перед гостями выступят музыканты проекта OpenOpera Мария Гриднева, Виталий Макаренко и Алекс Долль. Все концерты запланированы на вечер и стартуют в 19:00. 

Отметить День любви, семьи и верности

Воскресенье — 8 июля — последний день фестиваля. Moscow Flower Show присоединился к общему празднику семьи, любви и верности и приготовил для гостей специальную программу. В этот день с 11:00 до 14:00 в Зеленой школе пройдут детские парфюмерные мастер-классы, где юных посетителей научат разбираться в ароматах и составлять композиции из запахов. В 14:00 блок программы завершит выступление Сони Берии — участницы шоу «Голос». На протяжении выходных с 12:00 до 15:00 в одном из шатров Зеленой школы будет работать мини-филиал «Мастерславля».

Между тем, в Зеленых классах устроят занятия для посетителей постарше в рамках программы «Активное долголетие». Начнут также в 11:00: гостей ждут мастер-классы по гончарному мастерству, декорированию рамок, фарфора и стекла.