ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
5 причин посетить выставку коллекционера Д.Волкова в ММОМА

5 причин посетить выставку коллекционера Д.Волкова в ММОМА

До 26 января в ММОМА в Ермолаевском переулке продолжится выставка This is not a book, объединяющая работы из коллекции Дмитрия Волкова. В компактной экспозиции собраны десятки важных артефактов совершенно разных периодов. В одну часть выставки входят коллекционные издания важнейших философских трактатов, а в другую — произведения актуальных российских художников. 

Редакция ParkSeason насчитала пять причин, почему здесь стоит побывать.

Содержание:

1

Редкие книжные экземпляры

Посреди выставочного пространства расположился красный тоннель, где представлены оригиналы изданий Бэкона, Декарта, Канта, Гегеля, Гуссерля и Витгенштейна. Работы имеют большую библиографическую ценность и написаны на английском, немецком и латыни. Временной разброс  — от XVII-XX века. Тоннель оборудован специальными терморегуляторами, а экземпляры спрятаны под стекло — так древние страницы не пострадают. 

Одно из философских изданий

Одно из философских изданий

Дмитрий Чунтул

2

Зона «Бедный русский»

Вокруг тоннеля оборудовано остальное выставочное пространство, которое объединяет творчество современных русских художников. Сразу после философских изысканий мы попадаем в зону, которую архитектор выставки Катя Бочавар и куратор Федор Павлов-Андреевич условно окрестили «Бедным русским». Название и вправду соответствует картине: в этом углу представлен «Хлеб» А. Осмоловского, Березки А. Брошь и Хлебная голова в исполнении Андрея Кузькина. 

Брошь А. Березки

Брошь А. Березки

Дмитрий Чунтул

3

«Я бы обнял тебя, но я просто текст»: баннер Тимофея Ради

В Москву приехала фотокопия знаменитого баннера Тимофея Ради из Екатеринбурга: растяжка, появившаяся на рекламном щите в центре мегаполиса, гласит «Я бы обнял тебя, но я просто текст». Работа Ради стала одним из самых знаменитых примеров стрит-арта: художник разместил надпись в 2016 году, а в 2017 году на одной из улиц Екатеринбурга появилась ответная формулировка от Ильи Мозги, который написал «Я бы забыл тебя, но я просто текст».

Фотография баннера Тимофея Ради

4

Искусство из репейника

Одним из самых интересных экспонатов выставки стала работа Лизы Морозовой, которая входит в цикл «Репейниковая поэзия». На холщовом полотнище художница размещает строчки из стихов, причем буквами становится репейник, а способом повествования — тактильный шрифт Брайля. Какое именно произведение размещено в ММОМА в рамках выставки, не уточняется. 

5

Семейные художественные связи

В рамках экспозиции This is not a book соседствуют работы В. Пивоварова и П. Пепперштейна. Через призму «Философской собаки» и картины «Милый, не надо больше крови» хорошо угадываются аспекты влияния семейного творчества, основными идеями которого остаются ирония и переосмысление действительности на основе философских исследований. 

Работы В.Пивоварова и П.Пепперштейна

Работы В.Пивоварова и П.Пепперштейна

Фото: Дмитрий Чунтул

Выставка проводится совместно с фондом SDV Arts & Science Foundation. Вход свободный.

Места