ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
5 уютных скверов в переулках Москвы

5 уютных скверов в переулках Москвы

Редакция ParkSeason вновь решила прогуляться по центру города: на этот раз — в поисках небольших и уютных скверов. Районом нашей инспекции стали Чистые пруды и Китай-город: за часовой маршрут мы успели насчитать 5 мест, где можно почитать книгу или отдохнуть от городской суеты. 

Содержание:

Сквер у Дворца пионеров в Огородной слободе

Недалеко от Чистых прудов и Гусятникова переулка расположился сквер у Дворца пионеров — вы точно узнаете это здание по масштабам, парадному входу и количеству башен. В прошлом году пространство прилично отремонтировали: если раньше здесь одиноко красовался памятник молодому Ульянову-пионеру, то теперь можно отдохнуть на лавочках и даже полюбоваться арт-объектами (не всегда, впрочем, понятными простым прохожим). Несмотря на близость к шумным Чистым, в Огородной слободе очень спокойно и тихо. 

Детская и спортивная площадки находятся чуть поодаль, поэтому если вы мечтаете просто провести умиротворенные полчаса где-то рядом с метро, то мы однозначно рекомендуем это место. Дворец пионеров, кстати, имеет большую литературную историю: в начале XX века здесь жил чайный магнат Высоцкий, чья старшая дочь Ида была первой любовью писателя Бориса Пастернака.  

Двор собора Петра и Павла в Старосадском переулке

Если свернуть с Маросейки направо в Старосадский переулок, то можно набрести на собор Петра и Павла — в необычном готическом здании в XIX веке проводили богослужения для немцев, финнов, эстонцев и латышей. За несколько веков кафедральный собор претерпел много изменений, но внешний вид остался тем же. 

Территорию вокруг сложно назвать полноценным сквером, рассчитанным на отдых горожан, но на лужайках и лавочках прохожие часто учат английский, читают и просто наслаждаются московским солнцем. По субботам и воскресеньям в соборе проводят органные концерты.

В теплое время года в на присоборном участке буйно цветет сирень и гортензии. Если внимательно обойти территорию, можно полюбоваться древней кирпичной кладкой и арками, которые служат проходом. На ночь двор кафедрального собора закрывают. 

Сквер кафедрального собора Петра и Павла

Сквер кафедрального собора Петра и Павла

Олег Фролов/http://fotokto.ru

Парк «Горка» — сквер у синагоги в Спасоглинищевском переулке

Пустырь около общежития МГЛУ превратили в благоустроенный парк летом 2017-го: за полтора года года новое пространство прошло путь от места сборищ шумных подростков до образцово-показательного сквера, куда жители местных домов ходят гулять с детьми и собаками. Дело решилось с помощью полицейских патрулей: теперь за безопасностью и контингентов следят практически круглосуточно. 

Сквер достаточно большой и даже тянет на статус мини-парка: пространство грамотно зонировано и предполагает абсолютно разные виды досуга. На лужайке или лавочке можно расположиться с книгой, на современном воркауте устроить фитнес-тренировку или поиграть в баскетбол, в сухом фонтане — освежиться в жаркую погоду, а на смотровой площадке — полюбоваться переулками Китай-города. Парк не огорожен и не закрывается на ночь. 

ParkSeason

Сквер на Хитровской площади

Двигаемся дальше по Китай-городу: еще примерно столетие назад Хитровский рынок внушал москвичам если не ужас, то чувства смешанные — здесь обитали воры, сбежавшие преступники и прочие маргиналы. В 90-е годы на площади разрыли большой котлован, который к 2013-му году превратился в милый и непритязательный сквер. 

Никаких развлечений (кроме большого количества лавочек и клумб) здесь не предусмотрено, но тем лучше: обычно здесь можно встретить студентов факультета медиакоммуникаций НИУ ВШЭ, но летом скорее всего сквер окажется пустым и спокойным. 

industrius83.livejournal.com/14959.html

Сквер у высотки на Котельнической набережной

Если спуститься от Хитровки вниз по трамвайной линии, то можно попасть в Устьинский сквер. Название легко объяснимо: совсем рядом — устье, где Москва-река сходится с Яузой. В тени сирени и других невысоких кустарников обычно отдыхают студенты и молодежь, хотя особенно громких сборищ здесь не бывает. В качестве приятного бонуса — свежесть от близко расположенной реки и приятный вид на высотку на Котельнической набережной. 

Прямо мимо сквера ходят трамваи в сторону «Павелецкой» и «Тульской» и автобусы до «Таганской». Следующим пунктом прогулки рекомендуем выбрать парк «Зарядье» — от Устьинского сквера до него можно дойти примерно за 10 минут. 

Алексей Строганов/http://fotokto.ru/photo/view/5206770.html

Места