ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
5 выставок этой недели о Москве и москвичах

5 выставок этой недели о Москве и москвичах

На этой неделе в Москве продолжается целая серия выставок. Предлагаем посетить Центр фотографии братьев Люмьер на Красном Октябре, дом Остроухова в Трубниках, ММОМА на Гоголевском бульваре и парк «Зарядье», чтобы узнать о жизни Владимира Маяковского, гостях парка Горького, истории столичных дворов и другие не менее интересных легендах. 

1

Выставка «Парк Горького. Фабрика счастливых людей»: ММОМА на Гоголевском бульваре

В ММОМА на Гоголевском бульваре открылась выставка «Парк Горького: Фабрика счастливых людей», приуроченная к 90-летию ЦПКиО им. Горького. Посетители увидят масштабный проект, отражающий всю историю парка. В экспозиции будет представлена тотальная инсталляция, авторы которой – студенты ГИТИСа мастерской Дмитрия Крымова и Евгения Каменьковича. 

Гости Музея увидят историю парка – от Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно- промышленной выставки в 1923 году до сегодняшнего дня – в графике, скульптуре, макетах, фотографиях, архивных документах и кинохронике. 

Продлится выставка до 30 сентября. Стоимость билета – 350 рублей. 

Архивное фото посетителей парка Горького

Архивное фото посетителей парка Горького

Источник

2

«Душа московских улиц»: Центр фотографии Люмьер

Выставка Владимира Степанова «Душа московских улиц» открылась в Центре фотографии им. братьев Люмьер 18 июля и продлится до 14 октября. Экспозиция познакомит зрителя с Москвой 50-х годов прошедшего столетия. Степанов искал новые формы и выражения, заглядывал в столичные дворы и снимал обычную жизнь. 

Центр работает со вторника по пятницу с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 22:00. Билет на выставку обойдется в 400-500 рублей в зависимости от дня недели. 

3

«Владимир Маяковский. Там и у нас»: Дом Остроухова в Трубниках

В Доме Остроухова в Трубниках запустилась выставка «Владимир Маяковский. Там и у нас». Экспозицию представили в формате Instagram и посвятили 125-летию со дня рождения поэта. Куратор выставки Мария Краснова отмечает: «Маяковский очень четко фиксирует все свои впечатления, все свои ощущения от поездок. Это действительно сравнимо с соцсетями. Приезжая куда-то, мы быстро фиксируем, выкладываем то, что происходит. Маяковский делал то же самое, только с помощью своих выступлений, и очень широко рассказывал всему Советскому Союзу». 

Экспозицию тематически разделили по городам, в которых бывал поэт. С 1922 по 1929 года Маяковский выезжал за пределы Союза 9 раз: был в Риге, Берлине, Париже и других европейских городах. Также в 1925 году поэт ездил в Америку. Посетители увидят архивные документы, фотографии, журналы, иллюстрации, открытки и другие экспонаты. Некоторые из них представлены впервые. Кроме того, экспозицию дополнят цитаты Маяковского и его современников, оформленные в виде микроблога. Организаторы также придумали хэштеги к записям: #едупервымклассом, #вотэтотропики, #подарокдлялили, #танцыдоутра, #денегнет и другие. 

В рамках выставки пройдут творческий вечер Вениамина Смехова, кураторские показы, пешеходные экскурсии по Москве и тематические лекции. Также в программе – детские мероприятия, мастер-классы и фестивали, посвященные культуре Мексики и Германии в 1920-х годов. Продлится выставка до 10 октября. 

Стоимость билетов — 150 рублей.

Архивный снимок Владимира Маяковского и Лили Брик

Архивный снимок Владимира Маяковского и Лили Брик

Источник

4

Фотовыставка «Археология России: артефакт в истории»: парк «Зарядье»

В холле Медиацентра парка «Зарядье» открылась бесплатная фотовыставка «Археология России: артефакт в истории». Экспозиция продлится до 2 сентября. Зрители увидят 15 снимков древних объектов, найденных археологами в столице и в других городах России. Среди фотографий – изображения фигурки бизона, вырезанной из бивня мамонта, берестяной грамоты 14 века и серебряные монеты периода Смуты. Некоторые находки не представлены ни в одном музее, посмотреть на них можно будет только в парке. 

Вход свободный.

5

Выставка «Планета Москва – 2018»: парк «Зарядье»

На прошлой неделе в парке «Зарядье» открылась выставка «Планета Москва – 2018». В этом году традиционный конкурс собрал более 500 участников и 3000 фотографий. Снимки были представлены в 4 категориях: «Архитектура», «Пейзаж», «Москва и москвичи. Комфортный город» и «Динамика мегаполиса». Заявки приходили со всей России – от Владивостока до Калининграда, из стран СНГ, Евросоюза и Китая. Самому юному участнику – 13 лет, а самому возрастному – 72 года.

Отметить понравившуюся фотографию мог каждый на сайте конкурса. Лауреатами стали работы: «Голуби» Руслана Тахтиева, «Контрасты Москвы» Романа Минулина, «С днем рождения, Москва!» Ашота Григоряна и «Вся Москва сразу в одной открытке» Дмитрия Трепольского. 

Вход свободный.

Контрасты Москвы. Роман Минулин

Контрасты Москвы. Роман Минулин

Источник


Фото на обложке: Винсент Тантардини