ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
6 cамых интересных кинофестивалей осени: выбор ParkSeason

6 cамых интересных кинофестивалей осени: выбор ParkSeason

Редакция ParkSeason cобрала самые интересные кинофестивали оставшихся осенних дней в одной подборке. Приятного просмотра!

1

Фестиваль «Новое британское кино»

С 30 октября по 16 ноября в «Формуле Кино Горизонт» пройдет Фестиваль «Новое британское кино». В программу вошли 15 фильмов: «Виктория и Абдул», «Последний портрет», «Бесит быть нормальным», «Прощай, Кристофер Робин», «Англия принадлежит мне», «Город тусклых огней», «Дафна», «Божья земля», «David Bowie is», «Моя кузина Рэйчел», «Безропотно во тьму», «Убийство священного оленя», «Жду тебя», «Вечеринка», «Дыши ради нас». Показы дополнят встречами с режиссерами и дискуссиями на площадке Московской школы кино. Так, в столицу приедут Саймон Келлоу, Даррен Эмерсон, Чарльз Геррад, Иэн Кристи и Лиз Розенталь. Организатором фестиваля выступило сообщество CoolConnections и Британский совет. В основном, сеансы пройдут в вечернее время. Билеты обойдутся в 500 рублей, приобрести их можно на сайте кинотеатра.

2

Фестиваль японского кино

С 21 по 28 ноября в той же «Формуле» проведут фестиваль японского кино. Его устраивают уже в 51-й раз. На открытии зрителям покажут фильм Такаси Миикэ «Клинок бессмертного». Кроме того, в программу вошли картины Хирокадзу Корээды и Киёси Куросава. Отдельный блок фестиваля составят картины о музыкантах и художниках. По будням сеансы планируют проводить вечером, по выходным — в дневное время. Картины показывают на языке оригинала с русскими субтитрами. Приобрести билеты можно на официальном сайте фестиваля, они обойдутся в среднем в 250 рублей. Организаторами акции выступило Посольство Японии, сообщество CoolConnections и отдел японской культуры в ВГБИЛ.
3

Фестиваль чешского кино

В кинотеатре «Каро Октябрь» планируют провести Фестиваль нового чешского кино Czech In. Даты уже определены: событие пройдет с 21 по 27 ноября. Организатором культурной акции выступил Чешский культурный центр и сообщество КАРО. Арт. Точную программу пока не анонсируют, но уже известно, что в нее войдут новинки кинематографа и встречи с режиссерами и актерами. Кроме того, в этом году на фестивале пройдет конкурс рецензий.
4

Большой фестиваль мультфильмов

27 октября в Москве стартовал фестиваль мультфильмов. В программу вошли четыре сотни анимаций от мировых режиссеров. Их покажут по всей столице: площадками фестиваля стали кинотеатры сети «Московское кино», «Пионер», «Октябрь», Культурный центр ЗИЛ и Центр документального кино. Основную часть мультфильмов разобьют на тематические блоки: так, конкурсная программа включит номинацию «Победители», «Премьеры» и «Молодая российская анимация». Зрители смогут присоединиться к голосованию, после подведения итогов которого победителям вручат авторские статуэтки «Анимаша». Специальным событием фестиваля станет лекция Юрия Норнштейна. В Культурном центре ЗИЛ откроют «Фабрику мультфильмов»: на протяжении 10 дней здесь пройдет 30 анимационных мастер-классов, где посетителей познакомят с рисованной, кукольной, пластилиновой и песочной анимацией. Фестиваль продлится до 6 ноября. Посмотреть расписание показов можно на сайте события и на странице Vk.

5

Ретроспектива немого кино

В кинотеатре «Звезда» сети «Москино» продолжается ретроспектива немых фильмов 1917-го года. Показы проходят до 29 ноября: в программу вошли Король Парижа», «Помощник мясника», «О доктор!», «Кони-Айленд», «Сатана ликующий», «Тихая улица», «Иммигрант», «Искатель приключений» и «Терье Виген». Перед каждым сеансом в фойе расскажут о культуре дореволюционной России. Кинопоказы запланированы на 26 октября, 8 ноября, 15 ноября, 22 ноября и 29 ноября. Начало в 20:00. Присоединиться к зрителям можно бесплатно, забронировав место в зале на сайте кинотеатра. 
6

Ретроспектива Билла Уайлдера

15 ноября, 21 ноября и 28 ноября в кинотеатре «Пионер» проведут ретроспективу Билли Уайлдера. Так, зрителям покажут «Любовь после полудня», «Зуд седьмого года» (1955), «Квартира» (1960) и «Поцелуй меня, глупенький» (1964). Все фильмы транслируются на отреставрированной пленке на языке оригинала. Показ первой картины ретроспективы с Одри Хепберн и Гэри Купером начнется в 21:30 24 октября. Билеты стоят 550 рублей.

Места