ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
8 лучших садов за всю историю Moscow Flower Show

8 лучших садов за всю историю Moscow Flower Show

С 10 по 21 июля в парке искусств «Музеон» пройдет VIII Международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show. За годы существования на московском фестивале представили множество разнообразных примеров, как даже на небольшой площади можно создать произведение искусства в области ландшафтного дизайна.

ParkSeason собрал самые живописные сады за всю историю Moscow Flower Show.

Содержание:

«Зеркала природы»/Клод Паске, Корин Детруайя, Екатерина Попова

Французские ландшафтные дизайнеры и российский художник создали проект, призванный напомнить всем о том, что мир очень хрупок и иллюзорен. В концепции использовалось много продуктов вторичного сырья: промышленные паллеты, зеркала и маски из переработанных пластиковых бутылок. Благодаря нарисованным декорациям — пейзажам с гравюр французского художника Жана-Оноре Фрагонара — сад казался очень глубоким и густым. Проект «Зеркала природы» получил золотую медаль Moscow Flower Show 2018 в номинации «Шоу гарден». 

«Малахитовая шкатулка»/

Оксана Хлебородова

Оксана Хлебородова создала проект, вдохновившись «Уральскими сказами» Павла Бажова. Сад был разделен на несколько частей: горный склон с яшмой из Урала, соснами и травами; беседка в камнях и подземные покои Хозяйки Медной горы; рельсы, шпалы и старая вагонетка; заброшенная штольня, затопленная водой, и источник с гранитной стеной, через которую проходит золотая жила. Для большей достоверности почти все использованные материалы и растения привезли из мест их естественного обитания. «Малахитовая шкатулка» Оксаны Хлебородовой стала лучшим садом на Moscow Flower Show 2017.

The Imperial Garden: Revive/Татьяна Гольцова

Эта работа Татьяны Гольцовой в 2016 году получила серебро на самом престижном международном конкурсе ландшафтных дизайнеров Chelsea Flower Show. Первым и до сих пор единственным в России участником, завоевавшим золото на этом международном конкурсе с садом A City Haven стала Карина Лазарева — президент Moscow Flower Show с садом A City Haven. Конкурс организовало Королевское садоводческое общество в Челси в 2007 году.

The Imperial garden: Revive — работа, объединившая в себе природное и рукотворное. Идея сада обращена к проблеме одержимости людей контролировать силу природы: это оказывается характерной чертой ухоженных и выверенных садов. Гольцова использовала обычные и простые растения, которые можно встретить в дикой природе, а также элементы, созданные человеком. 

Центральной фигурой проекта стал старый тисс с поврежденными и изогнутыми стволами, найденный Татьяной в питомнике Lorberg в Германии. Дерево было забраковано и должно было быть уничтожено, но благодаря Татьяне Гольцевой обрело новую жизнь и стало ключевой частью знаменитого проекта. Крона тисса и ствол были переплетены алюминиевым кружевом, соединявшимся с бронзовой фигурой девушки «Река времени», автором которой стала скульптор Виктория Чичинадзе. По словам Гольцовой, The Imperial garden: Reviv стал своего рода призывом к возрождению отношений между странами, людьми и природой. Этот сад был представлен на Moscow Flower Show 2016 вне конкурсной программы.

«Франко-русский сад»/Артем Паршин

Этот сад посвящен отношениям двух стран и их многовековому взаимному притяжению. Проект был выполнен в двух частях: регулярной и пейзажной. Первая выстроена по мотивам французского партера со стрижеными формами и фигурным водоемом, а вторая подчинена свободному и естественному стилю: извилистое русло, водоем-болотце в окружении холмов с миниатюрным лесом, — образ волнистой русской равнины с хвойными лесами, реками и озерами. Между этими частями расположена зеркальная арка, которую обрамляет красная лента, символизирующая интерес двух стран друг другу и проникновение культур. За этот проект Артем Паршин получил золото на Moscow Flower Show 2015 в номинации «Сады России».

«Хохлома»/Пискарёва Оксана и Наталья Емельянова 

Хохломская роспись — самобытный русский народный промысел, существующий более трехсот лет. Декоративная роспись, выполненная красным и черным (реже зелеными) тонами и золотом по золотистому фону, наносится на деревянные изделия из древесины лиственных пород — липы, осины, березы. Мастера хохломской росписи тонко чувствуют изящество луговых цветов и трав, лесных ягод, плодов и листьев: эту любовь к природе подчеркнули и создатели сада «Хохлома» на фестивале Moscow Flower Show в 2016 году. Через свою экспозицию авторы хотели передать тепло и незатейливую красоту изделий мастеров народного промысла. На фестивале Moscow Flower Show сад получил золотую медаль в номинации «Искусство в саду». 

Less is More/Ионес Эггер

Фраза «Less is more» — строчка из стихотворения Роберта Браунинга «Андреа дель Сарто» — переводится как «Меньше – больше». Это обращение к идее минимализма, в котором порой скрыто порой, чем в перегруженных композициях. Швейцарец Ионесс Эггер в ландшафтном дизайне сада обратился к минимализму, создавая проект простой и ясной композиции. 

В саду Less is more авторы комбинируют вертикальное пространство с горизонтальным, создавая между ними плавный переход. При минимальном наборе компонентов сад представляет собой завершенное гармоничное пространство: здесь разместились причудливо стриженые тисы, гармонично переходившие со стены на землю, а вода стекала водопадом с зеленой стены. Сад стал оазисом, тихим пространством, местом отдыха от шумной городской жизни и был награжден золотом в номинации «Шоу Гарден» в 2015 году. 

«Сад-мозаика для незрячих»/Наталья Вишницкая

Уникальный проект Натальи Вишницкой в 2014 году стал победителем на Moscow Flower Show и получил золотую награду. Сад был специально создан для людей с нарушениями зрения. Пространство спроектировано таким образом, что каждый посетитель смог пройти через всю композицию при помощи специальных нитей и шаров, которые служили указателями. Растения разрешалось трогать, вдыхать их аромат, к ним можно было прислушиваться, пытаясь уловить, как ветер шумит в листве. Наталья Вишницкая собрала в одну мозаику запах утренней травы и вечерних цветов, гладкость камней и прохладу воды.

«Ужин A la mode»/Каспиан Робертсон

Проект «Ужин A la mode» создан английским ландшафтным дизайнером Каспианом Робертсоном. Проект не только позволяет насладиться природой и ее красотами, но и попробовать на вкус. Особенность сада в том, что все растения в саду съедобные. Подобное пространство может стать отличным украшением для любого ресторана: пока гости наслаждаются дизайном, повара пользуются свежими травами и овощами прямо «с грядки». Этот проект получил золотую медаль Moscow Flower Show 2013 в номинации «Сады до 25 м²» (Best in show).