ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
День Победы в Петербурге: где отмечать и что делать

День Победы в Петербурге: где отмечать и что делать

9 мая в Петербурге отметят 73-летие со дня победы в Великой Отечественной войне. В городе пройдут парад военной техники, пробег ретро-транспорта, выступления оркестров, концерты, показы мод, лекции и салют. Редакция ParkSeason рассказывает о самых ярких событиях дня. 

Парад Победы

В 09:00 начнется парад боевых кораблей. По Неве пройдет семь судов Балтийского флота. Через час на Дворцовой площади начнется главное событие дня — парад Победы. В нем участвуют около 4,5 тысячи военнослужащих, более ста единиц боевой техники и 45 самолетов и вертолетов. Попасть на парад можно только по пригласительным билетам, но увидеть военные орудия можно во время подвода и отвода техники к площади. Кроме того, 9 мая дважды зажгут Ростральные колонны. Факелы будут гореть с 09:00 до 12:00 и с 17:00 до 23:00.

В 14:30 состоится парад ретроавтомобилей, в котором участвуют ветераны. Более тысячи участников Великой Отечественной войны проедут на раритетном транспорте по Невскому проспекту. Стартует колонна от площади Восстания, а финиширует на Дворцовой площади.

В 15:00 несколько сотен тысяч участников патриотического проекта «Бессмертный полк» пройдут по Невскому проспекту. Они пронесут портреты погибших во время войны отцов, дедов и прадедов.

Акция «Народный хор Победы»

Продолжится праздник у Казанского собора ежегодной общественной акцией. Петербуржцы исполнят песни военных лет: «Священная война», «Синий платочек», «Темная ночь», «Катюша». Хор формируется на месте — спеть может любой желающий. 

Шахматный турнир и концерт в Михайловском саду

В Михайловском саду пройдут концерт и выступления духового оркестра, а также откроется танцевальная площадка, где зазвучат тематические песни. Также гости праздника смогут поучаствовать в шахматном турнире «Стратегия Победы» и познакомиться с бытом и амуницией военных лет. Праздник начнется в 12.00.


Регата «Золотые весла Санкт-Петербурга»

9 мая на открытой акватории Кронверкского пролива вдоль Петропавловской крепости состоится гребная регата. В гонке участвуют спортсмены из России и зарубежья. Во время соревнования  будет открыт детский городок и пройдут выступления музыкальных коллективов.

«Весна Победы» в ЦПКиО имени С. М. Кирова

В парке Кирова пройдет концерт оперных певцов, поэтические чтения и выставка. Программа начнется в 14:00 у пристани Средней Невки. Здесь состоится митинг «Вахта Памяти» с участием ветеранов, гостей парка, военно-духового оркестра и курсантов Санкт-Петербургского военно-морского института. После этого пройдет церемония спуска траурного венка на воду и минута молчания. 

В 14:30, от пристани до Эстрадного театра, пройдет колонна с участием ветеранов. Шествию будет аккомпанировать военно-духовой оркестр. Далее, в 15:00, в Эстрадном театре споют песни военных лет,  а на Верхней аллее у пристани откроется планшетная выставка «Сталинградская битва: приближая День Победы». 


Показ мод и концерт в Летнем саду

В Летнем саду пройдет музыкальная и театральная программы, а также выступит духовой оркестр МЧС. В 14.00 на Центральной аллее историк моды Мэган Виртанен проведет показ мод послевоенного времени. Здесь же, с 13:00 до 16:00, пройдут художественные мастер-классы «Открытки ветеранам». Преподаватели и студенты академии имени А.Л. Штиглица помогут создать мозаичное панно в виде огромной поздравительной открытки.

С 14:30 до 16:30 на территории сада будет работать полевая кухня.


День Победы в пространстве Freedom 


В пространстве на Казанской, 7 пройдет литературный вечер. Каждый желающий сможет выступить со своим произведением, посвященном победе, миру и героям войны. Начало в 18:00. Зарегистрироваться нужно здесь

В 20:00 военный историк, директор Военно-исторического центра Карельского перешейка Баир Иринчеев проведет лекцию «Подвиг женщин в Великой Отечественной войне». Стоимость билета: 500 рублей (чай, кофе и сладости включены в стоимость). Зарегистрироваться можно здесь

В зале Game Zone пройдет показ фильмов на военную тему: «Мальчик в полосатой пижаме», «Список Шиндлера», «Жизнь прекрасна», «Пианист». Условия входа: по тарифу тайм-кафе. 

Танцы в парке «Екатерингоф»

В 18:00 в парке «Екатерингоф» начнется концерт военного духового оркестра. Каждый желающий сможет потанцевать под мелодии 30-40-х годов. Также в парке откроются лавки с лакомствами: советским мороженым, газировой и леденцами на палочке. Вечером артисты Молодежного театра исполнят известные песни военных лет. Их выступления сопроводят военной кинохроникой.

Концерт на Дворцовой площади

Заключительная часть празднования начнется в 17:00. На главной площади города откроется выставка военной техники и интерактивные площадки. С центральной сцены у Арки Главного штаба прозвучат мелодии и песни военного времени. 

Праздничный фейерверк

В 22:00 у стен Петропавловской крепости прогремит праздничный артиллерийский салют. Сотни ярких фейерверков раскрасят небо над Петербургом. Полюбоваться салютом можно с берега или на борту теплохода. Гостей ждет камерный концерт петербургских музыкантов, угощения и фотозона. Посадка начнется в 20:15. Узнать подробности и приобрести билеты можно здесь