ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Фестивали, бранчи, выставки: чем еще заняться в Москве 5 и 6 сентября

Фестивали, бранчи, выставки: чем еще заняться в Москве 5 и 6 сентября

5 и 6 сентября в Москве отметят День города: редакция ParkSeason уже рассказала, чем заняться в парках Москвы, однако праздничную программу приготовили и другие общественные пространства.

Маркеты, выставки, бранчи и фестивали ближайшего уикенда — в нашем материале. 

Содержание:

Программа «Острова Мечты»

5 cентября в городском променаде «Москва» парка «Остров Мечты» отметят День города. Об этом сообщает пресс-служба. Праздничная программа пройдет с 12:00 до 22:00, посетить мероприятия можно бесплатно. 

Главными событиями дня станут концерты, где выступят финалисты шоу «Голос» - группа WHAT’S UP BAND и один из лучших шоу-оркестров страны - BIG CITY SHOW. Кроме того, на сцене откроется центр творческого развития «Республика KIDS». 

Для гостей устроят розыгрыши билетов в тематический парк «Остров Мечты» и подарков от партнеров — компаний Molecule, «Связной», Chaihona №1 Vasilchuki, MEGOBAR, Viet Express и Dream Hall. Вечером на променаде начнется DJ-сет. 

Бранч в Доме Культур

5 и 6 сентября в Доме культур на Сретенке пройдет бранч, организованный совместно с командой музея-заповедника «Ясная Поляна». Илья Толстой представит гостям дома первые продукты, сделанные из яблок яснополянского сада, — сок прямого отжима и цветочный мед. 

На бранче можно будет попробовать блюда, приготовленные по рецепта Софьи Андреевны Толстой, среди которых ростбиф с селедкой, утка с грибами, а также пудинг из черного хлеба с яблоками. 

Бранч в субботу и воскресенье пройдет с 12:00 до 18:00, бронь столиков по телефону +7 (495) 748-89-28.

Концерт фестиваля «Добрые люди» в Зеленом театре парка Горького

5 сентября пройдет масштабный концерт в рамках фестиваля «Добрые люди»: в Зеленом театре Парка Горького выступят Клава Кока, Диана Гурцкая и HammAli & Navai. 

Кроме того, в шоу примут участие рэп-дуэт HammAli & Navai и другие артисты — Птаха, Semenyak, Таня Герман, Анна Калашникова, ТВОЯVINA, Haru, MIRAVI, Данил Плужников, Ka-Re, Арцвик, Милена Барциц, Соня Вассерман, Рагда, Даяна Брют, Jay Leemo, Норис, Против Правил. На мероприятии будут представлены резиденты Московского продюсерского центра #моспродюсер: Согдиана, Дмитрий Нестеров, Маша Вебер, ALEXANDRA.


Дети смогут увидеть выступления Арины Даниловой, Никиты Златоуста, Sleepy, Кирилла Скрипника, Sofiya, Кирилла Феликса, Марго Свон и других юных блогеров.

Концерт продолжится с 12:00 до 22:00, вход свободный. 
Основная программа фестиваля проходит в «Музеоне», почитать гид можно по ссылке

Strelka Film Festival by Okko

Strelka Film Festival by Okko продолжится во дворе «Стрелки» до 6 сентября. За программу фестиваля отвечал кинокритик Стас Тыркин, а в список из 10 картин вошли фильмы-победители и участники фестивалей «Сандэнс» и Берлинале. 

«Одним из главных событий станет российская премьера картины, выигравшей Берлинский фестиваль, с названием, в которое очень хотелось бы верить, — „Зла не существует“. Не забыто и российское кино, представленное двумя весьма неожиданными работами: одна из них оригинально комментирует недавнюю историю нашего государства, другая — сегодняшнее морально-нравственное состояние самих кинематографистов», — цитирует Стаса Тыркина пресс-служба «Стрелки». 

Расписание показов 
4 сентября
| «Плохие сказки», Дамиано и Фабио Д’Инноченцо
| «Гнездо», Шон Дуркин
5 сентября | «Ширли», Жозефин Декер
6 сентября | «Зла не существует», Мохаммад Расулоф 

Кинопоказы стартуют с 20:30 до 23:00. Посмотреть расписание, купить билеты или зарегистрироваться на просмотр можно по ссылке на официальном сайте фестиваля. 

Фестиваль-пристройство бездомных животных

5 cентября на площадке Центра дизайна ArtPlay проведут благотворительный фестиваль «Юна-Фест». Посетители смогут пообщаться с собаками и кошками из приютов и забрать питомца домой. Все животные привиты и стерилизованы. Зону фестиваля оформят в стиле подмосковной дачи — с деревянной террасой, банками с вареньем и корзинками с фруктами.

Кроме того, на выставке организуют сбор корма, лекарств и игрушек для подопечных приютов. Также гости смогут получить консультации ветеринара по уходу и содержанию животных дома. Помимо того в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, благотворительный маркет и розыгрыши призов. 

Выставка пройдет с 12:00 до 18:00. Вход свободный. 

День города в Музее Москвы

5 и 6 сентября в Музее Москвы продолжится праздничная программа, посвященная Дню города. Так, зрителям представят проекты VII Московской международной биеннале молодого искусства: в этом году участниками стали четыре художника из России. Кроме того, в музее запустят видеопроект об истории Москвы, в котором главными героями станут древние артефакты, устроят уличные лекции и пешеходные экскурсии. 

Каждая из работ биеннале — это размышление на тему самоощущения себя в современном мире с обилием информации. Среди них — Алиса Омельянцева с проектом «Настройки экрана», Игорь Самолет с инсталляцией «Я смотрю на тебя, ты смотришь на меня», Рома Богданов с работой Screen и Алина Глазун с гирляндой из флажков с мордами котов. 

Тематическую программу представит и Детский центр Музея Москвы, где по предварительной регистрации можно посетить фестиваль «Москва на асфальте», где гостям предложат освоить коллажную анимацию или научиться выразительному чтению. Вход на все мероприятия свободный.

День открытых дверей в Еврейском музее

В воскресенье, 6 сентября, в Еврейском музее устроят День открытых дверей. Так центр присоединится к празднованию 873-летия Москвы. Для гостей проведут детские спектакли, обзорные экскурсии и диджей-сет. Кроме того, по бесплатным билетам можно будет посетить экскурсию «История образования в России» и «Неизвестный Берлин»

Расписание программы
12:00 | Спектакль «Ежик – иголка» (по мотивам сказок Сергей Козлова), вход по регистрации

19:00 | Диджей-сет «Свои для своих» (Саша Дубровский и Роберт Гараев), вход по регистрации 

20:00 | Предметный спектакль «Священный талисман». Предпремьерный показ (work-in-progress), вход по регистрации

Юбилейная выставка Наума Грановского в Центре фотографии Люмьер

4 сентября в галерее Люмьер откроется юбилейная выставка Наума Грановского, подготовленная совместно с фондом Still Art. Экспозиция объединит более ста снимков — старой Москвы 1920-х и сталинского периода, а также фотографии эпохи советского модернизма. Зрителям представят оригинальные авторские отпечатки и редкие работы Грановского. Дата проведения выставки — с 4 сентября по 31 октября. 

Кроме того, Центр фотографии и фонд Still Art подготовили полную монографию «Наум Грановский 1920-1980»: в альбоме собраны 250 снимков разных периодов. Вступительные статьи к книге написали основатель Галереи Люмьер Наталья Григорьева-Литвинская, директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева и учредитель фонда Still Art Елена Карисалова. За дизайн отвечал Евгений Корнеев. 

Наум Грановский. Химки-Ховрино. 1960-е © Галерея Люмьер

Cheapcherrybooks на Artplay

5 и 6 сентября на Artplay пройдет книжный маркет Cheapcherrybooks. Тема этих выходных — букинистика. По фиксированной цене (100 рублей) на маркете можно приобрести издания от «Библиотеки всемирной литературы», «Жизни замечательных людей», «Истории эстетики в памятниках и документах» , «Жизни в искусстве», «Библиотеки приключений» и других издательств.

Маркет продолжится с 12:00 до 21:00, вход свободный.