ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Алексей Афоничкин (Бюро А4): «В идеальном городском парке работа архитектора не видна»

Алексей Афоничкин (Бюро А4): «В идеальном городском парке работа архитектора не видна»


Архитектурное бюро А4 – профессиональная, увлечённая, постоянно развивающаяся команда. Любой проект бюро - исследование возможностей современной архитектуры, которые архитекторы-партнёры Сергей Марков и Алексей Афоничкин вместе изучают ещё со школы при МАРХИ. 

Расскажите о вашей компании. Есть ли какие-то принципиальные отличия вашего архитектурного бюро от конкурентов? 

Бюро А4 было основано в 2014 году, и с самого начала нашей деятельности мы сфокусировались на создании общественных пространств. Мы реализовали несколько знаковых для Москвы объектов, это Павильон Книги на ВДНХ, Летний кинотеатр в парке Музеон, Городские балконы с видом на Кремль, Космодамианскую набережную. 

Мы создаем комфортные и вдохновляющие пространства для людей, сохраняем и подчеркиваем идентичность места. Наша отличительная черта в том, что мы, опираясь на анализ и историю, создаем современные пространства, наполненные образами, которые близки большинству горожан. Именно благодаря этому, смыслы, заложенные в наших проектах, хорошо «считываются» и находят отклик у жителей города. Одним из наших конкурентных преимуществ в работе является междисциплинарный подход к проектированию, который отражается в привлечении профессионалов из различных сфер, например экономики или маркетинга, это существенно повышает качество архитектурного проектирования, предлагая очень точное решение. 

В чем специфика работы с парковыми пространствами? 

Хорошее парковое пространство создается только лишь благодаря вдумчивому и глубокому анализу, это основа любого успешного проекта. Также в большинстве случаев это умелое и остроумное решение проблематики, ведь каждое пространство имеет свои проблемы, нуждается в улучшении. Далее следует креативная работа с образами, разработка идеи, чаще всего идеи наполнены большим количеством смыслов, они многослойны, за одним образом стоит другой, все это создает ни на что не похожую картину. Ну и конечно важен личный опыт архитектора, насмотренность и размышления о тех местах, которые произвели наибольшее впечатление на него самого. Это лишь некоторая часть из достаточно большого спектра инструментов, которыми мы пользуемся в разработке наших проектов. 

Каким вам представляется идеальный городской парк? 

Идеальный городской парк - тот, в котором не видно работы архитектора. Труд архитектора должен быть очень хорошо завуалирован, а пространство продумано. Должно создаваться впечатление естественности и гармонии, но и, конечно, такое пространство должно нести в себе след истории. Идеальные классические парковые ансамбли, такие как Михайловский парк или Летний сад в Санкт-Петербурге: находясь там, чувствуешь законченность в деталях, ничего не мешает и нет ощущения недосказанности, это произведения паркового искусства, которые и через сто лет будут актуальны. Именно вневременность является признаком высокого искусства. Что же касается качественных современных парковых территорий, то могу выделить Крымскую набережную, которая полюбилась москвичам и пользуется заслуженной популярностью. 

Расскажите о вашем самом сложном или самом любимом проекте. 

Одним из самых сложных и значимых проектов для Бюро А4 является проект благоустройства Космодамианской набережной. Этот проект стал во многом переломным для нашего бюро и повысил уровень нашей экспертизы в проектах благоустройства, ведь это одна из центральных и протяженных набережных Москвы-реки. Проект дал неоценимый опыт работы с контекстом в городе, понимание того, что уместно, а что нет. Кроме того, во время работы над проектом происходил очень плотный контакт с жителями, что также внесло свои положительные моменты: мы сразу же получали отзыв от пользователей территории, было понятно какие идеи приживаются, а какие чужеродны и отторгаются. К тому же для нас это был своего рода вызов, так как мы никогда не работали с настолько важными городскими локациями. Конечно, не все удалось реализовать в соответствии с нашими замыслами, однако, как сейчас уже по прошествии некоторого времени стало понятно, даже те масштабные преобразования, которые удалось провести – оказали очень серьезное влияние на эту территорию. Ну и, конечно, особая гордость – это Городские балконы на Софийской и Раушской набережных, которые удалось реализовать в точности как это и было задумано нами. Эти небольшие, но важные для города видовые площадки – настоящие драгоценные камни в ожерелье набережных, украшающем Москву-реку.




Фотографии предоставлены архитектурным бюро А4.