ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Пять вопросов директору парка. Андрей Кунов, парк развлечений "Сказка" (Москва)

Пять вопросов директору парка. Андрей Кунов, парк развлечений "Сказка" (Москва)

Андрей Кунов, директор московского парка развлечений "Сказка", ответил на пять коротких вопросов редакции ParkSeason. 

Как давно вы возглавляете парк и как к этому пришли?  

В 2018 году я пришел в парк на позицию коммерческого директора. Одной из причин выбора, кстати, стали мои дети, которые и попросили принять это предложение. Потом стал заместителем генерального директора, а с 2021 году – генеральным директором парка. 

Что отличает парк, который вы возглавляете от всех остальных парков нашей страны?  

Наш парк располагается на территории природно-исторического парка «Москворецкий». Это накладывает определенные обязательства и ответственность на нас. На территории парка нет ни одной капитальной постройки, мы внимательно следим за бережным отношением к окружающей среде. Кроме того, мы единственный в центральной части России парк развлечений, который работает 365 дней в году, даже 1 января. При этом, вне сезона, посетителям все также доступно большинство развлечений и аттракционов парка. Плюс зимой мы добавляем дополнительные активности для гостей. 

Что самое главное и самое интересное произошло в жизни парка за время вашего руководства? 

С того момента, когда я пришел в "Сказку" в 2018 году, парк вырос в три раза: с 20 развлечений – до 60, с посещаемости 500 тысяч человек – до 1,5 млн посетителей в год. Еще одно достижение – это качество услуг и степень удовлетворенности посетителей. За этот период ввели NPS, узнаем у гостей их мнение по итогам посещения, их пожелания. Сейчас, например, индекс лояльности посетителей составляет 75% при среднем показателе по отрасли 40%. 

Кроме того, мы сформировали свой мир, со своей особенной атмосферой и своими ценностями. Мы пропагандируем живое общение среди наших посетителей, поэтому на территории парка, например, нет общественного вай-фая. Мы создаем условия, чтобы наши гости могли на несколько часов отключиться от городской суеты и рутины. И за этот период «Сказка» стала настоящим местом притяжения для посетителей всех возрастов.

Каким будет ваш парк через год? А через 10 лет?  

Уже сейчас готовим обновления парка. Совсем скоро планируем запустить уникальную не только для Москвы, но и для России локацию – джип-сафари среди динозавров. Еще к следующему летнему сезону планируем установить новые аттракционы, по возможности увеличить количество водных аттракционов. Кроме того, сегодня у всей нашей команды уже достаточно экспертизы и компетенций, которые мы можем распространять и на другие локации и объекты. 

Если бы вы не руководили парком, чем бы вы занимались?  

До парка «Сказка» я руководил сектором корпоративных продаж в крупном российском интернет-ритейлере и, возможно, продолжил бы развитие в области коммерции. Однако история не знает сослагательного наклонения, и я очень рад, что моя профессиональная деятельность связана с этим миром – миром Сказки. 


Фотографии: парк развлечений "Сказка"