ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Бересклет, Бархат и Багряник. В парке "Сокольники" рассказали о необычных деревьях

Бересклет, Бархат и Багряник. В парке "Сокольники" рассказали о необычных деревьях


В московском парке "Сокольники" растет немало удивительных деревьев. Рассказ о некоторых из них появился на официальном сайте парка.   

Бересклет — листопадное дерево высотой не более 5-7 метров. В декоративном садоводстве виды бересклета ценятся за целый ряд замечательных свойств. Во-первых, они обладают красивой ажурной кроной. Она плотная, особенно когда растение находится на свету. Цвет листьев в течение лета насыщенный, тёмно-зеленый, а цветки мелкие, менее 1 см, с тонкими зеленовато-белыми или коричневатыми лепестками. Осенью бересклеты полностью преображаются. В сентябре на зелёном фоне появляются тёплые краски, и постепенно «осенний пожар» охватывает всё растение. Буквально за неделю на бересклете вспыхивают белые, жёлтые, оранжевые, розовые, красные, карминовые и фиолетовые цвета. При этом в различных частях кроны одного и того же куста может преобладать тот или иной цвет, а один отдельно взятый лист может быть окрашен в 5–6 цветов. К октябрю красных красок становится все больше. Даже когда листва опадёт, бересклеты продолжают украшать сад своими яркими плодами до наступления устойчивых морозов. Существует легенда о бересклете. Во время сотворения растительного мира богиня Флора потеряла брошь с цветами с платья и сережку из ушей. Она не стала искать свои украшения, а превратила их в растения: одно — с мёртвыми цветками из броши, другое — с серёжками. И в наказание за то, что потерялись, сделала растения ядовитыми. И брошь, и серёжка потерялись в одном месте, поэтому и появился на свет бересклет, у которого весной появляются мёртвые восковые цветы, а осенью — ягоды-сережки. Но есть и другая легенда... Говорят, ядовитый кустарник вырастила одна колдунья, обидевшись на людей. Но потом всё же пожалела их и сделала бересклет лекарственным. А сама превратилась в малиновку — серенькую птичку, которая не отравляется плодами этого красивейшего растения и распространяет его: съедает плод, семечко в скором времени оказывается в земле, и на этом месте появляется очаровательный кустик бересклета. 

Бархат амурский — дерево с прекрасной ажурной кроной и перистыми листьями. Дерево достигает 25–28 метров в высоту, а в диаметре — до 1-го метра. Листья бархата обладают специфичным ароматом, который можно почувствовать, если растереть их в руках. Бархат — дерево-долгожитель, возраст которого может составлять до 300 лет! Листья распускаются позднее, чем у других листопадных пород: в конце мая и даже в июне. Осенью зелёные листья постепенно приобретают яркую жёлтую окраску, порой — с оранжево-медным отливом. В каждом листе бархата содержится от 10 флавоноидов, различные витамины, дубильные вещества и эфирное масло. Фитонциды, содержащиеся в листьях, оказывают противомикробное действие, а эфирное масло используют в качестве не только противомикробного средства, но также оно обладает противогнилостным и противогельминтным свойствами. Это дерево устойчиво к ветрам и засухе, а его корневая система очень сильная, идущая далеко вглубь почвы. Плоды бархата окрашены в чёрный цвет, благодаря чему китайцы и дали ему название «дерево чёрного жемчуга». Если приглядеться, то плоды бархата действительно по виду напоминают чёрный жемчуг. Кора бархата у молодых деревьев прекрасного серебристого цвета, а у взрослых экземпляров имеет толщину до 7 сантиметров. Благодаря такому толстому пробковому слою кора бархата используется в качестве источника натуральной пробки. Пробка — ценный материал для многих отраслей промышленности (к примеру, для обувной). Наверняка многие видели, что самые лучшие вина закупориваются пробкой именно растительного происхождения. 

Багряник японский. Окаменелые остатки растения, найденные в Сибири в слоях осадочных горных пород, имеют возраст около 85-ти миллионов лет. Тогда субтропические леса покрывали большую часть Евразии. После мощного четвертичного оледенения род сохранился только в Восточной Азии — в Японии, ставшей убежищем для древней теплолюбивой флоры. Род насчитывает всего 2 вида, из которых 1 используется в озеленении. Восхищение человека красотой багряника и большой научный интерес к нему способствовали расселению замечательного реликта в ботанических садах и парках. В России багряник был впервые испытан в Санкт-Петербурге в Ботаническом саду Лесотехнической Академии в 1910 году. Но растения не пережили суровых морозов 1941–1942 годов. Дальнейшие работы по интродукции оказались более успешными. Багряник японский, посаженный в 1934 году в Ботаническом саду института им. В.Л.Комарова, в настоящее время представляет собой величественное восемнадцатиметровое двуствольное дерево. А багряник японский, растущий в Ботаническом саду МГУ, успешно перенёс аномально холодные зимы 1978 и 2002 годов, когда температура воздуха опускалась до —38 С° и —35 С°. Есть примета: тот, кто доверит японскому багрянику свою мечту, может рассчитывать на её исполнение. На своей родине багряник называют Кацурой, он является живым символом обновления и возрождения. Древняя легенда гласит, что человек Кацуре-отоко жил в лунном дворце и всё свое время проводил, подрезая гигантское дерево Кацура. Чем больше он его подрезал, тем меньше становилась луна, а дерево ещё пышнее раскидывала свои ветви. Все, кто отдыхал под защитой Кацуры, получали исполнение своих добрых желаний.


Фото: парк "Сокольники"