ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Бесплатные события мая: подборка ParkSeason

Бесплатные события мая: подборка ParkSeason

В Петербург наконец пришла весна и в городе один за одним проходят интересные события. Среди них: фестиваль-реконструкция, встречи с известными писателями, концерт на Дворцовой, велопарад, шествие такс, праздник мороженого и много всего другого. Редакция ParkSeason рассказывает, куда стоит сходить: причем, в сегодняшнюю подборку попали только бесплатные события. 

Военно-историческая реконструкция «Последний бой»

12 и 13 мая в Полежаевском парке реконструируют майские события 1945 года, когда немецкая армия прорывалась из Праги в сторону союзнических сил. Два дня на территории парка будут работать музей под открытым небом, где можно увидеть противотанковые и зенитные орудия, автомобили и грузовики времен войны, а также побывать на полевой кухне, в лагере Красной Армии и посетить фронтовой концерт. 

Кульминация события произойдет 13 мая в 14:00, когда развернется наступление Красной Армии и солдаты бросятся на вражеские баррикады. В масштабной реконструкции участвуют силы Вермахта и Ваффен-СС, штурмовых и пехотных подразделений РККА, медсанбата, артиллерии и бронетанковых частей. 

Выставка «Мы навсегда»

15 мая в Торговом доме «Пассаж» на Невском проспекте откроется выставка «Мы навсегда». Экспозицию составят фотокарточки людей, живших в Петербурге в начале прошлого века, которые были найдены при реставрации здания. 

Старинные фотографии помогут представить город начала XX столетия и его горожан, с их предпочтениями в одежде и прическе. Изображения напечатаны со стеклянных негативов, которые также представят на выставке. Также все желающие смогут оставить свое послание для будущих поколений в стенах здания на Невском, 48.

Выставка разместится в галерее первого этажа и продлится до 14 июня.


Маркет «Интеллигентная барахолка»

С 12 по 13 мая на Кожевенной линии, 40 будет работать «Интеллигентная барахолка». Несколько десятков хенд-мейд лавок, шоурумов и магазинов представят одежду, обувь, украшения и предметы дизайна собственного производства. Барахолка проводится в Петербурге уже пять лет, а список участников постоянно меняется и дополняется. В часы работы маркета на территории «Порта Севкабель» будут открыты кафе, ресторанчики и корнеры с едой. Барахолка  открыта с 12:00 до 21:00. 

Фестиваль скандинавской культуры

19 мая в креативном пространстве на набережной Обводного канала пройдет фестиваль «День Финляндии». На один день «Ткачи» превратятся в уголок скандинавской культуры, где главные финские бренды (от Valio до Viking Line) представят авторские зоны. 

В программе развлечений — лекции для взрослых, научное шоу для детей, концерт группы Pony Rush, выставка туристических плакатов. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут розыгрыши подарков, дегустации, выступление иллюзиониста, мастер-классы, встреча с персонажами книг Туве Янссон. Также откроется ресторанный корт, где представят традиционные финские блюда и закуски. 

Фестиваль продлится с 14:00 до 21:00. 

Книжный квартал

Михайловский Манеж и прилегающие к нему улицы с 17 по 20 мая превратятся в огромный Книжный квартал. Гости праздника смогут приобрести литературные новинки и встретиться с российскими писателями: Алексеем Сальниковым, Дмитрием Воденниковым, Дмитрием Быковым и другими. В рамках Салона пройдут презентации новых книг. Ольга Славникова представит роман «Прыжок в длину», Гузель Яхина расскажет о книге «Дети мои», Алексей Сальников презентует фаворита премии «НОС» — роман «Петровы в гриппе и вокруг него». Также Ксения Букша представит сборник короткой прозы, а Дмитрий Быков ответит на вопросы читателей по роману «Июнь». 

Кроме того, в рамках Салона пройдут встречи с известными продюсерами, журналистами и публицистами. Увидеть полную программу Салона можно здесь.

Фестиваль мороженого

26 мая на площади Островского состоится фестиваль мороженого. С 11:00 до 21:00 гости праздника смогут полакомиться сладостями от локальных и крупных российских производителей. Кроме того, на фестивале представят необычное мороженое. Например, здесь можно будет попробовать сладость со вкусом хлеба, лакрицы и пива. 

В программе фестиваля также запланированы выступления артистов, певцов и танцоров. 


Лекция о поп-музыке

22 мая в «Новой Голландии» пройдет лекция Артема Рондарева — культуролога, переводчика и преподавателя Школы культурологии НИУ ВШЭ. Он расскажет, как поп-музыка формирует и выстраивает нормы социальных отношений, принимает на себя часть функций «высокой» музыки и как она, незаметно и тотально, влияет на нашу жизнь. 

Лекция начнется в 19:30. Зарегистрироваться нужно здесь.


Концерт «Классика на Дворцовой»

В канун Дня города, 26 мая, на главной площади Петербурга пройдет концерт. В программе: выступления солистов ведущих петербургских театров, танцоров балета, творческих коллективов и лучших городских оркестров. Выступления развернутся на фоне эффектных декораций. Их создадут при помощи цифровых технологий и гости праздника увидят пейзажи, зарисовки и интерьеры по мотивам произведений мирового искусства.


«Такс парад»

В саду Академии художеств на Васильевском острове 27 мая пройдет парад такс. Праздник посвящен Дню города. В этом году темой фестиваля станет спорт и на подиум выйдут собаки в костюмах, вдохновленных Олимпийскими играми, Чемпионатом мира по футболу, а также в формах клубов «Зенит», СКА, «Спартака» и «Барселоны». Кроме того, герои праздника примерят форму боксеров и акробатов, олимпийских богов, «фитоняшек», кино- и мультгероев, любящих спорт.

Все активности на фестивале будут связаны со спортивной тематикой. Так, таксы пройдут допинг-контроль, сдадут нормы ГТО и сыграют в футбол. Начало праздника в 12:00, регистрация для участников откроется в 10:00.


Пешеходная экскурсия 

29 мая в 12: 00 в библиотеке «Старая Коломна» начнется экскурсия «Пешком от Никольской площади до Театральной». Гости прогуляются по двум площадям и улице Глинки, которая их соединяет. Экскурсовод расскажет о Николо-Богоявленском Морском соборе и Никольском сквере, старинных петербургских домах и памятниках. Слушателей ждет рассказ о композиторах, артистах оперы и балета, художниках и писателях, живших в Коломне.

Запись на экскурсию начнется 19 мая по телефону 8 (812) 714 74 86 или в самой библиотеке.


Большой велопарад

27 мая состоится традиционный ежегодный Большой Велопарад. Соревнование стартует в 12:00 на площади перед БКЗ «Октябрьский», откуда колонна двинется к Парку 300-летия Санкт-Петербурга. На финише, с 11:00 до 20:00, горожан ждет развлекательная программа: веломаркет, выставка ретро- и кастомных велосипедов, бесплатные веломастерские, тест-драйв необычных велосипедов, игры на свежем воздухе, пляжные развлечения и детские соревнования. Регистрация для участия в велопараде не требуется.


В материале использованы фотографии пресс-службы фестиваля «За Велогород», msp.today, sputnik8.com, Владимира Черенкова, pinterest.com.